На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-29 на главную / новости от 2005-4-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 апреля 2005 г.

Longhorn будет работать и на некоторых старых ПК

Несмотря на то, что для Longhorn, новой версии Windows, Microsoft рекомендует достаточно современные компьютеры, есть вероятность, что эта ОС будет работать и на многих более старых машинах.

Это хорошая новость. Плохая же заключается в том, что на этих старых системах Longhorn будет выглядеть и работать совсем иначе. Например, компьютеры с процессором 3 ГГц и 512 Мбайт памяти смогут реализовать все красоты, включая высококачественную графику и возможность управлять сразу несколькими видеопотоками. Первые испытания показывают, что старые ПК, возможно даже со 128 Мбайт памяти, смогут работать с Longhorn, но при этом ОС на них может выглядеть иначе, чем на более современных машинах.

Многие из таких старых машин будут работать под Longhorn «совсем как ХР», сказал представитель Microsoft Ричард Расселл.

В новой Windows будет по крайней мере четыре разных уровня графики. Два из них — Aero и Aero Glass — реализуют новую композиционную графику с мощной оболочкой Glass, которая добавляет новые трехмерные эффекты и переходы. Другое представление, называемое To Go, предназначено для лаптопов и других потребительских машин и заимствует из Aero многие цветовые схемы, но без особых красивостей. Наконец, классический режим будет близко напоминать ХР и даже Windows 2000.

Но будут различия и в производительности: у более мощных систем с новой ОС будет больше возможностей.

Это означает серьезный сдвиг в философии Microsoft. В прошлых версиях Windows, включая Windows ХР, операционная система обычно либо работала на машине в полную силу, либо не работала вообще.

«ХР — это всегда ХР, — сказал Расселл. — В Longhorn все по-другому. Эта операционная система по-настоящему масштабируема».

Такая переменчивость создает софтверному гиганту пару проблем. Во-первых, он должен приучить предприятия и потребителей к тому, что возможность исполнять Longhorn еще не означает возможности использовать все преимущества всех ее функций. Поэтому Microsoft планирует новую программу логотипов для ПК, которыми отдельно будут маркироваться машины, оптимизированные для Longhorn, в отличие от тех, которые просто способны загружать эту ОС. Компания работает также над программой, позволяющей производителям компьютеров маркировать ПК как «Longhorn-ready».

Вторая проблема, которую намерена решать Microsoft: ПО должно уметь определять, какие параметры настройки максимально подходят для данной машины. По словам Расселла, Microsoft сделает так, чтобы когда пользователь переходит на Longhorn, параметры сами оптимизировались для его машины, хотя все равно останется возможность менять их вручную.

«Мы не хотим, чтобы пользователям пришлось копаться, чтобы понять, могут ли они исполнять (Aero) Glass», — говорит он. Аналогично, производителям компьютеров предлагается приводить настройки по умолчанию в соответствии с возможностями машины, хотя пользователи, опять же, смогут самостоятельно менять эти параметры.

Аналитик Directions on Microsoft Майкл Черри считает, что Microsoft слишком темнит по поводу того, какая аппаратура для каких функций потребуется. Хотя компания изложила некоторые подробности относительно требований к процессору и памяти, у предприятий все еще нет достаточной информации о том, какие графические платы им придется искать для новых ПК. К тому же он разочарован тем, что Microsoft не дает таких рекомендаций по Longhorn-готовности, чтобы корпорации могли уже сейчас покупать ПК, зная, что те будут хорошо работать с новой ОС.

«Я не понимаю, почему они не готовы уже сегодня, на конференции по аппаратуре, предложить нам конкретные спецификации Longhorn-готовности», — сказал он. 

 Предыдущие публикации:
2005-04-29   Сможет ли Longhorn улучшить лаптопы?
 В продолжение темы:
2005-05-12   Сюрприз Longhorn: «красный экран смерти»
2005-05-13   Microsoft вдохнет новую жизнь в старые ПК
2005-06-17   Longhorn Server готовится к летним испытаниям
2005-11-21   Не надо бояться графических требований Vista
Обсуждение и комментарии
noname - nonameinternet.com
29 Apr 2005 9:22 PM
Добавим к XP Aero и Aero Glass и получим "длиннорогого" !!!
Ура прогрессу ОС-строения M$ - как всегда добавит косметики и штукатурки и заставит покупать дорогое железо...
При этом в их планах не будет Win2K, а со временем и WinXP...
Вот это "прогресс" !!! Ж;o(
 

чр
29 Apr 2005 9:45 PM
а что это даже к лучшему.
ведь тогда старое железо подешевеет еще больше.
а на него вполне можно ставить линукс.
даейшь Linux комп за $100.
 

Alexander S.
30 Apr 2005 12:33 AM
В других новостях: Линукс будет работать и на некоторых новых ПК.:)
 

A
30 Apr 2005 4:27 AM
Мда... Прогресс, конечно, налицо - всандалить простейшие видео эффекты, для которых старого аппарата хватает за глаза, лишь бы карта с 3D имелась, и потребовать для этого обновить железо... Круто, что тут скажешь. Хотя может они по эффектам догонят OSX двухгодичной давности :)

Я так понимаю, под высказываниями о трехмерности и спецэффектах подразумевается что-то типа вот этого:

http://www.gnome.org/~seth/blog/xshots

?

С другой стороны, на кой корпоративным клиентам обновлять парк машин, если от компьютеров требуется не хитро закручивающиеся менюшки и полупрозрачные окна, а работа с документами, для чего по хорошему Win98SE (ну или 2k/XP, если кто собрался вспомнить про AD) на P3 с головой хватает ? В результате они получат то же самое, только еще раз заплатят :)
 

Илья
30 Apr 2005 7:35 AM
Читал где-то список доводов, которые нужно выдавать, когда у вас кончились аргументы. Вот один из них: "этот программный продукт будет недостаточно эффективно использовать современное оборудование". Автора надо искать среди сотрудников мелкософта.
 

Linfan
30 Apr 2005 1:30 PM
Alexander S.: "Линукс будет работать и на некоторых новых ПК."
А вот теперь к барьеру :) Требуем сатисфакции - ссылки в студию!
 

x
30 Apr 2005 2:02 PM
Он пошутил. Не будет линюх на новых компьютерах работать ;-)
 

Linfan
30 Apr 2005 4:28 PM
x: та ты шо :) а может он Рогокопытного имел ввиду? :)
 

AT
1 May 2005 12:05 PM
"ХР — это всегда ХР, — сказал Расселл" - А темы выключать не пробовал ?
 

(80)
1 May 2005 10:42 PM
Согласен с А. У меня в сетке на нескольких десятках машин (среди которых есть несколько с Pentium-233 MMX стоит Win98SE. Работает отлично - шустро так, не виснет, не глючит, как все говорят. Хотя может у меня руки кривые? ;)
И не буду я в обозримом будущем тратиться на W2K, XP и прочие чудеса.
 

vIv - itgooroogmail.com
2 May 2005 5:39 AM
В прошлых версиях Windows, включая Windows ХР, операционная система обычно либо работала на машине в полную силу, либо не работала вообще.
---
Гон! Двакака так попёрла ТОЛЬКО потому, что её наконец пересобрали и под Пенёк! А 4-ка работала стого на i386
 

Maguz
2 May 2005 1:10 PM
Я прослезился. Спасибо тебе, Мелкософт, за наше счастливое детство!

Правда я уже подрос, и что происходит в мелкософтовых сказках уже мало интересует. А всем прочим: С очередным "счастьем" вас! :))
 

DragonD - d_narkmail.ru
3 May 2005 2:24 AM
Хих... :-)
На самом деле для нас это не так актуально - у нас и на "старых" работать будет. А вот у них там - реальное старье, потому и успакаивают. ИМХО - в России среднестатистически компы мощнее, чем у америкосов.
 

Бэндер
3 May 2005 12:29 PM
2 (80):
> У меня в сетке на нескольких десятках машин (среди которых есть несколько с Pentium-233 MMX стоит Win98SE.

Есть организации, где ВЕСЬ парк компов обновляется раз в год, так на всякий случай, а "списанное" обычно в школы или бюджетникам :)
 

добрый
3 May 2005 3:01 PM
2Бэндер:
Знаем-плавали :))
Это когда раз в год налоговая забирает системные блоки?
 

Nick
3 May 2005 4:17 PM
типа чего, должны сказать спасибо Microsoft за заботу о нас :)
Не только у них за бугром старья много, в наших фирмах тоже его хватает, от NT4 отказалался в конторе после того как Microsoft прекратила писак заплатки к ней, недавно закончил перевод на 2000 всех компов, XP похоже пролетаем, теперь будем рассматривать Longhorn и стоимость апгрейда до него, только когда Micrоsoft выложит реальные требования к железу :)
 

noname - nonameinternet.com
3 May 2005 7:14 PM
2Nick - собрат по несчастью...
2Бэндер
>Есть организации, где ВЕСЬ парк компов обновляется раз в год...
Ага, там чистенкие админы (из родственников и знакомых) в поте лица переставляют маздай, пытаются (скорбные) заткнуть все дырья в гнилом корыте от M$... Страдальцы... Это называется у них РАБОТА!!!
2добрый
>Это когда раз в год налоговая забирает системные блоки?
Это как раз легко! Вот говорят, скоро потребуют сертефикацию ОС под 1С и бухгалтерские нужды... Вот тоды и огребем...

Уважаемые "кроты", а скажите есть ли на сегодня такая офисная задача которую невозможно (даже с сильным геморроем) решить под 9x/NT4?
NTFS и Games - не предлагать!!!
 

ммм
3 May 2005 8:48 PM
Т.е. Лонгхорн в принципе сможет работать и на ЕС-1841, но будет выглядеть как Windows 3.11 Чудненько :-)))
 

sm4 - post314mail.ru
3 May 2005 9:22 PM
Ну, чего расшумелись. Готовьтесь открыть кошельки пошире. А если вам еще нужно знать -зачем ?, так для развития технического прогресса и за мир во всем мире!!!
 

Вах
3 May 2005 9:33 PM
...переставляют маздай, пытаются (скорбные) заткнуть все дырья в гнилом корыте от M$...

Вот такая вот она - белая горячка...
 

Nik - balnabk.ru
4 May 2005 7:24 AM
>Уважаемые "кроты", а скажите есть ли на сегодня такая офисная задача которую невозможно (даже с сильным геморроем) решить под 9x/NT4?
Думаю, этим сказано все. А если нужны кружева, бантики и рюшечки - плати. Справедливо.
 

Михалыч
4 May 2005 11:11 AM
Они бы луче сделали че бы винда при любом чихе не падала, а спец эфекты пусть оставят киношникам. Тем более врят ли остались люди засматривающиеся как красиво всплывает окошко.
 

Бэндер
4 May 2005 11:36 AM
2 noname:
> Ага, там чистенкие админы (из родственников и знакомых)
в поте лица переставляют маздай,

Насчет родственников Вы частично правы. Но к технике их не пускают. Я, например, очень не люблю вести документацию, но это необходимо и обычно этим занимаются "чистенкие админы"

> пытаются (скорбные) заткнуть все дырья в гнилом корыте от M$

У Вас, случайно, /dev/ass через /dev/hand настроен :)
У меня Windows в Инет через FreeBSD ходит, нормальное железо и никаких проблем.

2 Nik:
> Уважаемые "кроты", а скажите есть ли на сегодня такая офисная задача которую невозможно (даже с сильным геморроем) решить под 9x/NT4?

Мне платят за результат, а не за гемморой, и не надо зацикливаться только офисом. Назовите мне нормальный GIS под Windows. Я не смогу, потому что их нет в природе.
 

noname - nonameinternet.biz
4 May 2005 5:05 PM
2Бэндер
>Насчет родственников Вы частично правы. Но к технике их не пускают. Я, например, очень не люблю вести документацию, но это необходимо и обычно этим занимаются "чистенкие админы"
Нууу... это Вам еще повезло! А ну как такие отпрыски руководить админом удумают? - меняй работу?!?

>У Вас, случайно, /dev/ass через /dev/hand настроен :)
Чур меня... Строго через /dev/direct-hand работаем (а какже)

>Мне платят за результат, а не за гемморой, и не надо зацикливаться только офисом.
По последним (непроверенным) данным до 80% компов под M$ продуктами шуршат в офисе (и дома), а в России почти все e-делопроизводство в мелком+среднем бизнесе - 1С (а заначит и M$)
самопись и другие CAD, GIS, E-commerce - в б.копрорациях (т.е. погоды не делают)... процентное соотношение не то... ИМХО
 

Linfan
4 May 2005 5:09 PM
sm4: "Готовьтесь открыть кошельки пошире." - С какого перепугу? :) Че дистрибы Линукса подорожали? ;)
 

 

← март 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!