На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-18 на главную / новости от 2005-3-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 марта 2005 г.

Дешевая ХР встретила в Азии холодный прием

Microsoft начала поставки в Азии дешевой версии Windows, но до широкой поддержки этой концепции вычислительной техники для широких масс пока далеко.

Впервые софтверный гигант выпустил Windows XP Starter Edition, локализованную версию Windows с ограниченными возможностями, в октябре прошлого года в Таиланде. В феврале аналогичная ОС дебютировала в Малайзии и Индонезии. Пока в этих трех странах продукт поддержали 15 местных и международных компьютерных компаний.

В отличие от основных версий Windows, Starter Edition не продается в розницу. Компания делает ставку на своих партнеров, которые должны устанавливать это ПО на недорогие ПК. Однако пока данная стратегия получает прохладный прием. «Мы не ориентируемся на Starter Edition», — сказал CNETAsia Харизма Синатра, директор индонезийского сборщика компьютеров Arta Computer Center. Его главным семейством продуктов остается ПК Pentium 4 с предустановленной Windows XP Home Edition, а не более дешевые машины Celeron, для которых предназначена Starter Edition. «Мы используем ее лишь в некоторых проектах для школ», — сказал он, добавив, что цена компьютера на базе Starter Edition составляет примерно $320 (3 млн индонезийских рупий).

В Таиланде ряд партнеров Microsoft по Starter Edition, таких как Atec и Belta, все еще продвигает ПК без операционной системы. Supreme Computer — один из крупнейших производителей ПК в этой стране — продает даже недорогие ПК Celeron с предустановленной Linux за $404 (15490 тайских бат). Компания предлагает и аналогичные системы со Starter Edition, которые стоят $443. Microsoft отказалась привести цифры продаж для своей новой ОС в Таиланде.

Кроме Малайзии, Индонезии и Таиланда, Starter Edition вышла также в России, а в Индии выпуск перенесен с марта на июнь.

«Starter Edition не вызвала большого интереса со стороны производителей или конечных пользователей», — признал главный аналитик Gartner Asia-Pacific Мартин Джиллиланд. Он объясняет такую реакцию в основном высокими ценами. Мелкие розничные продавцы компьютеров в этих развивающихся странах обычно покупают системы у крупных ОЕМ-производителей, а затем устанавливают на них дешевые нелицензионные версии Windows.

В Малайзии Microsoft оценила Starter Edition в $32 (120 рингит). Для сравнения, пиратская копия Windows ХР Professional или Home Edition продается на ИТ-рынках в Куала-Лумпур менее чем за $5.

Джиллиланд говорит, что производители ПК в развивающихся странах заботятся в основном о росте продаж аппаратуры, а не доходах от ПО. «Операционная система не приносит им особой прибыли. Если они смогут продать реселлерам больше ПК, исключив операционную систему совсем, то они так и поступят». Чтобы решить эту проблему, Microsoft следует «разработать другую стратегию продаж или выхода на рынок». «Их сегодняшние стандартные взаимоотношения с поставщиками и бизнес-партнерами нуждаются в корректировке, чтобы заинтересовать их этим продуктом», — добавил Джиллиланд.

Пробы и ошибки
Microsoft сознает проблемы Starter Edition и планирует перестроить маркетинг и дистрибуцию в разных странах в ходе 12-месячной пилотной программы. «Мы опробуем несколько подходов», — сказал директор Microsoft по управлению продуктом Windows Майк Уикстрэнд.

По его словам, Редмонд остановился на «сфокусированном» подходе для Малайзии, заключив соглашение с крупным продавцом мебели и электроники Courts Mammoth. Розничный гигант будет продавать ПК Starter Edition, изготовленные местным сборщиком FTEC, в 20 своих магазинах. Исполнительный директор FTEC Кельвин Вонг говорит, что компания намерена продавать от 1500 до 2000 ПК Starter Edition в месяц. Кроме сельских районов, потенциал по продаже этих недорогих машин может существовать в рамках школ и общественных проектов. Blue Dot Systems, еще один реселлер недорогих Windows-систем в Малайзии, в конце этого месяца планирует выпустить ПК Starter Edition по цене от $342 до $395.

CEO Microsoft Стив Баллмер предложил индустрии в качестве способа борьбы с пиратством и обеспечения развивающихся стран недорогими компьютерами выпустить ПК за $100.

Уикстрэнд намекнул, что в Индонезии Microsoft планирует сотрудничать с местным банком, который предложит покупателям компьютеров Starter Edition финансовые схемы. «Чтобы реально решить проблему доступности ПК, необходима финансовая помощь, — сказал он. — Если мы хотим добиться крупных успехов в этой области, целевую аудиторию необходимо обеспечить доступом к потребительским кредитам».

В Таиланде Microsoft не меняет своей стратегии сбыта, но вместо этого хочет добиться лучшей осведомленности о Starter Edition, организуя турне по пяти городам и рекламные акции. 

 Предыдущие публикации:
2004-09-27   Россия получит Windows для бедных
2004-09-30   Настольная Linux — проводник пиратской Windows
2004-10-21   Баллмер: «Нам нужен ПК за $100»
 В продолжение темы:
2005-09-26   Microsoft готовит многоязычную версию ХР
2006-05-22   Microsoft предложит ПК с таксометром
Обсуждение и комментарии
Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
18 Mar 2005 5:23 PM
Ну да! Халява слаще меда.
 

dum-dum
18 Mar 2005 8:43 PM
> выпустить ПК за $100.
из них $50 Windows
 

A
19 Mar 2005 8:47 PM
> Если они смогут продать реселлерам больше ПК, исключив операционную систему
> совсем, то они так и поступят

Так это... Чем в данном случае отличается стратегия MS от стратегии производителей ПК ? И почему "нуждаются в корректировке" отношения производителей ПК и реселлеров этих стран, а не самой MS ?
 

Сергей Середа - serge_seredahotmail.com
19 Mar 2005 9:30 PM
Судя по заявленным функциям Starter Edition, проще пользоваться вообще ДОС-ом (http://soft.compulenta.ru/50441/).
Думаю, "кастрация" всех наиболее привлекательных в Windows функций приведёт лишь к росту доли Linux в этом регионе.

С уважением,

Сергей Середа
 

Semion
19 Mar 2005 10:10 PM
что владельцы компьютеров с этой операционной системой не смогут запускать одновременно больше трех приложений. Возможен только один пользовательский профиль. Вдобавок, в Windows XP Starter Edition отсутствует возможность работы в локальной сети и, соответственно, возможность общего доступа к принтерам. Наконец, максимальное разрешение экрана ограничено 800 х 600 точками.

Vot idiotizm,kto etu erundu pokupat` budut , oni(Microsoft) sami sebe mogilu royat`
 

ЮЗЕР
20 Mar 2005 10:46 PM
Зато, естественно, включен Windows Media Player, Internet Explorer и море прочей ху№ни.
 

м
20 Mar 2005 11:29 PM
Странная идея со стартер эдишн. Вот в России тоже пиратские ХР в большинстве, однако Microsoft в России растет и развивается. Пусть посоветуются с Ольгой Дергуновой насчет ноу-хау.
 

test - testtest.com
21 Mar 2005 12:50 PM
а Ольга уже не "рулит", увы... Поставили какого-то баклана...
 

Геморрой
21 Mar 2005 5:32 PM
Не взлетит.
1. 3 приложения + 3 окна в приложении. А как отличить тред с окном от приложения с окном? Глюковастенько.
Учебный курс чего-либо на СД юзает до 5 окон в приложении. Стало быть школяры тоже отпали.
2. 800х600. А где они 15" моники найдут? Даже игрухи нормально не запустить.
Итого. Даже на развлекалово не тянет.
$100 за комп - $35 за SE (Sadizm Edition) = $65. За ящик, монитор, клаву, мышь. Ню-Ню. Можно про Пень 1 подумать, но ХР не потянет. Если только Цел3. Но где их взять?
Не. Не взлетит. Не начем.
 

Не Лох
21 Mar 2005 9:15 PM
После этого платного убожества, Мандрейк будет смотреться просто как конфетка :))
 

Alexander S.
22 Mar 2005 12:51 AM
С жиру беситесь, господа кул хацкеры?

Вот простой поиск по Инету выдал комп за 200 баксов у крупного американского продавца компов:

Intel Pentium 4 Processor, 2.0GHz, 512MB RAM, 80GB Hard Drive, 2.4X DVD+RW Drive, Windows XP Home Edition

И ведь это в розницу. Оптом дешевле будет.:)

Далее, срезаем баксов 20 за разницу между XP и SE, баксов 20-30 на замене 512 MB RAM на 256 MB RAM, баксов 30 на том, что поменяли DVD-RW на CD-R. И это ещё скромно.:)

Итого, 80 баксов улетели с розницы, получим 120 баксов за P-4 (не селеронишко какой), с нормальным железом для домашнего юзера недоразвитых стран.

Надо ещё приложить монитор 15", долларов 50 выйдет по нынешним ценам, получим в сумме 170 баксов за полный комп. В розницу. Не 100 баксов, конечно, надо ещё поработать- но и не 500-900-1500, на которых местные господа, похоже, работают и рекомендуют нищим африканским неграм жрать пирожные- раз у тех нет денег на хлеб.
 

A
22 Mar 2005 3:59 AM
2 Alexander S.:

На фоне цен в пределах $200 странно выглядит заявление: "еще один реселлер недорогих Windows-систем в Малайзии, в конце этого месяца планирует выпустить ПК Starter Edition по цене от $342 до $395". Получается, что это P4-3.6/мать ASUS на базе i925/1 Gb RAM/DVD+-RW/250 Gb SATA/видео ASUS PCI-X на базе ATI X800 ?
 

aiz
22 Mar 2005 5:56 AM
Эти уроды, ей-богу, как на Луне где-то живут.
Будут думать они, 12 мес. пилотный проект...
Да х№ли думать - раздай даром (хоть в школы, придурок!), через пару-тройку лет у тебя же и будут покупать, полную версию. Да оно тебе на MSN том же окупится сразу! Нет - бабки надо сейчас рубить.
Блядь, отрасль загубили одиозные придурки - Гейтсы, Макнили, Торвальдсы, Элисоны и т.п. Зла не хватает.
 

тупорылый
22 Mar 2005 12:04 PM
Пугает что всй это локальные, так сказать тактические
ходы. О стратегии мы не думаем. ИксБокс - пипец.
Нет тоже пипец (вот посмотрите, так и будет)
ВБ закрыли. Линукс - пропустили. Мозилу моргнули.

Сейчас моргнут целл. Сейчас моргнут языки 5-поколения.
Ну ну.. чего дальше то банкротство (продажа) ...

 

Skull - sibskullmail.ru
22 Mar 2005 12:59 PM
2aiz: "отрасль загубили одиозные придурки - Гейтсы, Макнили, Торвальдсы, Элисоны и т.п. Зла не хватает"

А Линус-то тут при чём? Он бабки не призывает сейчас с пользователей рубить! :)
 

Alexander S.
22 Mar 2005 4:58 PM
2 A,

Вполне возможно. Ну не так круто, но получше предложенной мною конфигурации.:)

Причём, с железом под которое гарантированно есть драйвера под Windows (можно даже Микрософту пожаловаться и помощи попросить, если что). Причём, по цене не намного выше чем без ОС (а если с Микрософтом по душам поговорить, так и ещё скидку можно заработать, 10 баксов за SE справедливая цена на самом деле).

Так что продвинутый юзер спокойно купить достаточно достойный комп, снесёт уродство SE и поставит себе ворованную Win2003 с полной гарантией продавца, что оно точно работать будет.:)

И продавцу не надо уродоваться с Линухом который юзер в 9 случаях из 10 всё равно сносит (согласно Gartner), и не надо рисковать своей задницей и кошельком продавая "голое" железо и отстёгивая "органам" каждый раз, когда тем вздумается прикрикнуть: воровать помогаешь, па-а-адлец, палки в колёса родному государству на пути в WTO вставляешь, ска-а-атина!

Но компьютер для малообеспеченных за 100 баксов тут ни при чём.
 

eXOR
23 Mar 2005 4:41 AM
Хорошее решенние. домашнему пользователю (не гамеру или гику, а человеку деловому) типичных задач приходится решать не так уж и много. для большинства из них вообще не важно какая OS (как то просмотр фильмов/прослушивание музыки/internet surfing)... имхо идея будет жить и найдет своих поклонников. То что сейчас на нее смотрят искоса имхо всего лишь показатель высокой инертности избалованного пиратскими продуктами общества.
 

aiz
23 Mar 2005 1:26 PM
2 Skull. Не сердись, дяденька.
Про Линуса я сказал - одиозный придурок.
И то в компании перечисленных ;)

Да, поди, тоже не бедствует...
 

aiz
23 Mar 2005 1:33 PM
2 eXOR А что из перечисленного (просмотр фильмов,етс...), интересно, этот кастрат способен порешать?
Да деловому-то человеку ведь захочется еще и какой-нибудь вордец, эксельчик там. Готовь еще 400 баксов?!
Хорошее решение, лучше не бывает прямо.
 

eXOR
25 Mar 2005 7:47 AM
2 aiz:

> А что из перечисленного (просмотр фильмов,етс...), интересно,
> этот кастрат способен порешать?
все :). вы хоть удосужились посмотреть что это за "кастрат"?

> какой-нибудь вордец, эксельчик там.

Для чего ему вордец/эксельчик дома? Если уж поработать захочет - то воспользуется рабочим ноутом с нормальной OEM версией. Таскать домой конфиденциальную информацию - не очень-то хорошо.
 

insurance auto - rit1xzfdmoz.org
7 Jun 2006 9:27 PM
Thanks!!! http://www.insurance-top.com/company/ car site insurance. [URL=http://www.insurance-top.com]home insurance[/URL]: auto insurance, insurance car, Best Insurance Web site . Also [url=http://www.insurance-top.com]cars insurance[/url] from website .
 

 

← февраль 2005 14  15  16  17  18  21  22  23  24 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!