На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-14 на главную / новости от 2005-3-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 марта 2005 г.

Microsoft призывает к патентной реформе

Софтверный гигант, который ежегодно тратит $100 млн на защиту по патентным искам, предлагает реформировать патентную систему США.

Брэд Смит, главный юрисконсульт Microsoft, выступив перед аудиторией Американского института предпринимательства в области исследований социальной политики в Вашингтоне, призвал к реформированию патентной системы США по четырем направлениям: повышение качества патентов, сокращение числа судебных процессов, улучшение координации между патентными законодательствами разных стран и облегчение доступа к патентному праву для мелких компаний и частных лиц.

«Наша страна и наша отрасль получили существенные преимущества от патентной защиты, — сказал Смит. — Но происходящие в ИТ изменения в сочетании с глобализацией экономики создают новые вызовы для патентной системы США».

Microsoft, которая в среднем ведет одновременно по 35-40 патентных процессов, особенно заинтересована в реформе и надеется снизить свои затраты на защиту по этим процессам, которая обходится корпорации в $100 млн в год. К тому же софтверный гигант озаботился патентной реформой именно тогда, когда Европейская комиссия готовится ввести патентование программного обеспечения, как в США.

Смит сказал, что с 1980-х годов число заявок на патенты, рассматриваемых Бюро патентов и торговых марок США (PTO), утроилось и теперь превышает 350 тыс. в год. В этом году только Microsoft подала свыше 3000 заявок на патенты. Однако темпы пополнения фондов, из которых финансируется работа Бюро, не поспевали за темпами увеличения объема работы, и недавно была повышена патентная пошлина для изобретателей. Тем не менее, Смит призвал Конгресс прекратить практику передачи большой части собранной за выдачу патентов пошлины на другие государственные нужды. «Microsoft твердо поддерживает шаги Конгресса, направленные на прекращение этой практики, но хочет, чтобы эти шаги навсегда положили конец любым изъятиям из фонда PTO».

Главный юрист Microsoft заявил также о необходимости создания специального суда, в котором слушались бы дела о патентах, на уровне федеральных округов. Это поможет навести порядок и добиться предсказуемости применения патентного законодательства. Еще он сказал о необходимости потребовать от истцов по патентным делам, прежде чем суд наложит взыскание на ответчика, доказать, что их компания может понести ощутимый ущерб, который невозможно компенсировать деньгами.

Согласованность патентных бюро разных стран и их юридических стандартов была бы очень полезна, особенно когда Европа «стремится к координации по всему Евросоюзу», — сказал Смит. В прошлый понедельник Совет ЕС официально одобрил спорную директиву, легализующую патенты на программное обеспечение. Несколько государств-членов ЕС возражают против принятия этой директивы. Смит призвал патентные бюро Европы, Японии и США разработать общий порядок рассмотрения патентов.

Одна область, в которую США следует внести изменения, — это стандартный порядок выдачи патентов, сказал Смит. «США — единственная страна, в которой при выдаче патентов применяется принцип „первого изобретателя” (first to invent). Во всех остальных странах применяется принцип „первой заявки” (first to file)».

Наконец, Смит призвал США отменить патентные пошлины для частных лиц и малых предприятий, чтобы патенты могли получать больше изобретателей этой категории. 

 Предыдущие публикации:
2005-02-07   Как не дать патентам «закрыть» открытые программы?
2005-03-09   Директива о патентах на ПО одобрена
 В продолжение темы:
2005-07-06   Решающий день для директивы о патентах на ПО
2005-08-23   Линус Торвальдс защищает свою торговую марку
Обсуждение и комментарии
#$%
14 Mar 2005 5:02 PM
"Microsoft...хочет, чтобы эти шаги навсегда положили конец любым изъятиям из фонда PTO"

Блин, вот люди живут.
У РТО, оказывается, свой фонд есть.
И Microsoft. Это ж так о сотрудниках заботится.
 

1234343
15 Mar 2005 3:02 AM
А не проще ли понтенты просто отменить, тогда бы система полностью упростилась :)
 

Илья
15 Mar 2005 4:55 AM
1234343> Тогда слишком много дармоедов оказалось бы на улице, они этого не допустят.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
15 Mar 2005 9:43 AM
2 Илья и 1234343
Все отнять и поделить? (С) самизнаетекто

PS При всем моем отрицательном отношении к патентам это не выход
 

dem
15 Mar 2005 10:52 AM
Вот почему РТО МС защищает; Они-же в его фонд едньги платят :-)
 

fi
15 Mar 2005 11:00 AM
то Михаил Елашкин

Не "отнять и поделить", а отменить. Такое уже много раз было, один из извесных - патент на торговлю. Помните была ост-индийская компания?

И как-то сейчас без патента на торговлю живем, и инвестиции в торговлю идут.
 

RSM
15 Mar 2005 1:13 PM
"Наконец, Смит призвал США отменить патентные пошлины для частных лиц и малых предприятий, чтобы патенты могли получать больше изобретателей этой категории."

А кто-то говорил, что да вы чо, там сущие копейки платить за патенты надо, так что практически любой может себе это позволить =) А тут такой облом... аж главный юрисконсульт Microsoft предлагает отменить эти поборы.
 

Mikhail Elashkin - imhoelashin.com
15 Mar 2005 1:20 PM
2 fi
Я надеюсь вы понимаете, что это разные термины?
Ну давайте вообще все патенты отменим. А заодно и авторские права. :)
 

OpenSourceForever 2 Mikhail Elashkin
15 Mar 2005 10:00 PM
Точно, так и надо, я всеми руками за
 

@@@
16 Mar 2005 9:39 AM
2Mikhail Elashkin - Ну и что же такого катострофического произошло бы? Только ответьте без демагогии и брызгания слюней...
 

fi
16 Mar 2005 2:21 PM
то Mikhail Elashkin
не смотря на различную природу вещей, как не страно, у них очень много общего, в том числе и в экономическом плане.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
16 Mar 2005 7:09 PM
2 @@@
хамить не надо
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
16 Mar 2005 7:12 PM
Беда "ррреволюционеров" в том, что предлагая что-то отменить, они не говорят что будет вместо этого. "Весь мир насилья мы разрушим, до основания, а затем?"
 

@@@
18 Mar 2005 8:37 AM
2Михаил Елашкин - где же хамство в моем вопросе к вам? Хамите как раз вы. Я же попросил вас четко ответить, что же такого страшного произойдет, и при этом попросил не впадать в демагогию или по-другому, в "словесный понос": это на митинге хороши луженая глотка и эмоциональное брызганье слюной. Сколько я не распрашивал поборников, ничего кроме ужаса в глазах и ответов типа:"ну как вы не понимаете..." и после этого льются пустые фразы, ничем не подкрепленные, что прямо человечество умрет, наступит хаос и т.д. Но когда приводишь простейший пример, как из-за патента на мед. препарат от того же СПИДа фирмы Пфайзер РЕАЛЬНО умирают люди (фирма не желает его лицензировать и являясь монополистом держит заооблачные цены) и правительство Бразилии разрешило своим производителям его нарушить после целой серии пустых переговоров, сразу же начинается невнятное бормотание и увод разговора в сторону. Так вот, Михаил, я повторяю свой вопрос: "Ну и что же такого катострофического произошло бы?".
 

PTO - ptokgb.ru
18 Mar 2005 1:19 PM
2 dem: не, больше всего в фонд ИБМ платит - они же больше всех патентов имеют... МС так, только пытается догнать... ла и реформу типа тут предлагают... непонятно станет ли больше денех в фонде... мож ИБМ защищать лучше? :)

2 @@@: в одной стране был проведен эксперимент - отменили "частную собственность"... казалось-бы, что такого страшного могло произойти...

вот про Пфайзер - сколько она ВЛОЖИЛА в создание лекарства? а если бы они не смогли бы получить права на это лекарство, то стали бы ВКЛАДЫВАТЬ деньги в его создание? Мне так кажется не стали бы - зачем вкладывать ярд зелени в исследования, разработку, клинические испытания и прочия и прочия, чтоб потом любой мог разобрать химсостав и наладить массовый выпуск не платя ни копейки... и люди умирают не из-за патента, а из-за СПИДа и отстутсвия средств на покупку лекарств Пфайзера... мир вообще очень жесток... но некоторые предлагают отменить то или иное... что является способом привлечения инвестиций и их защиты... давайте жить в каменном веке - там каменный топор никто не патентовал
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
18 Mar 2005 5:24 PM
2 @@@
хамство в обращении к человеку и утверждении, что он тут же начнет "брызгать слюнями"
 

@@@
20 Mar 2005 5:25 AM
2Михаил Елашкин - следует из ваших некоторых прежних "выступлений". И это весь ваш ответ?..
2PTO - не надо утрировать, а в остальном - вода, вода, вода...
Ах, да, сколько вложила. Согласно их же данным все обошлось чуть больше $300 000 - сюда же входят расходы на покупку "мозгов"...
 

eXOR
23 Mar 2005 5:15 AM
2 @@@:
Я очень уважаю мнение ваших опонентов, хотя сам спорю с ними очень часто.

Так вот вам привели довод: "патент - средство привлечения инвестиций."

ваш ответ: "вода, вода, вода"

вас спросили: "что будет, если патенты отменить?"

ваш ответ: "люди умирают"

даже если игнорировать вашу, безусловно, хамскую манеру ведения диалога то дискуссии с вами получиться не может. вы либо переходите на личности, либо уходите в сторону.

PS AOT: В предложеннии M$, как ни странно, я не нашел предпосылки к тому, чтобы после таковой реформы M$ получила какие-либо льготы при получении/защите патентов. В чем же их интерес?
 

 

← февраль 2005 9  10  11  13  14  15  16  17  18 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!