На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-6 на главную / новости от 2005-7-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июля 2005 г.

Решающий день для директивы о патентах на ПО

Приближается момент вынесения Европейским парламентом окончательного решения по директиве о патентовании программного обеспечения.

Противоборствующие стороны в дебатах о патентовании ПО активизировались перед назначенным на среду голосованием в Европарламенте по директиве Computer Implemented Inventions Directive. На пленарной сессии парламентарии должны принять ряд поправок, ограничивающих возможности по патентованию ПО.

В последние недели одной из самых горячих тем было влияние директивы на средний и малый бизнес (SME).

В понедельник ратующая за патентование организация EICTA заявила, что директива вовсе не благоприятствует крупным компаниям. «Это миф, что данная директива сулит выгоды крупным компаниям за счет более мелких. EICTA представляет интересы 10 тыс. мелких, средних и больших европейских компаний, в которых работает свыше двух миллионов человек. Вместе эти компании образуют экосистему инноваций, необходимую для достижения главной цели ЕС — создания и наращивания числа рабочих мест», — говорится в заявлении президента EICTA Руби Провуста (Rudy Provoost).

Однако многие профсоюзные организации оспаривают это заявление. Ассоциация UEAPME, представляющая свыше 11 млн компаний с общей численностью сотрудников 50 млн, выступила против директивы в ее теперешней форме. Она критикует решение юридического комитета Европарламента отклонить некоторые ключевые поправки к директиве. «Отказ однозначно исключить программное обеспечение из сферы действия директивы наносит удар по малым предприятиям всей Европы. UEAPME призывает Европейский парламент отменить вчерашнее решение на пленарном заседании в будущем месяце и твердо постановить, что патентование ПО в ЕС невозможно», — говорится в опубликованном в конце прошлого месяца заявлении генерального секретаря UEAPME Ганса-Вернера Мюллера (Hans-Werner Müller).

Конфедерация европейских ассоциаций малых и средних предприятий (CEA-PME), которая представляет интересы свыше 500 тыс. предприятий, тоже против директивы. Она обратилась по факсу ко всем членам Европарламента с предупреждением, что на карту поставлено будущее сектора европейской экономики, зависящего от SME. Об этом сообщила в среду организация «Фонд за свободную информационную инфраструктуру» (Foundation for a Free Information Infrastucture, FFII). Заявление на веб-сайте CEA-PME гласит: «Проект директивы о патентовании ПО ограничивает конкуренцию в софтверной индустрии в пользу крупных транснациональных корпораций».

FFII открыла веб-сайт, где компании могут высказаться против патентов. Свои подписи на этом сайте уже поставили свыше 1800 компаний с общим числом сотрудников, превышающим 30 тыс. человек, и совокупным годовым оборотом более €3 млрд.

Недавно ZDNet UK проанализировал некоторые проблемы, с которыми малые и средние предприятия сталкиваются при подаче и применении патентов. 

 Предыдущие публикации:
2005-02-01   Головоломка о патентах и open source
2005-02-07   Как не дать патентам «закрыть» открытые программы?
2005-03-09   Директива о патентах на ПО одобрена
2005-03-14   Microsoft призывает к патентной реформе
 В продолжение темы:
2005-07-06   Европа отказалась от патентования ПО
2005-08-23   Линус Торвальдс защищает свою торговую марку
2006-03-16   Европейский парламент заблокировал либерализацию патентов
Обсуждение и комментарии
(80)
6 Jul 2005 10:50 AM
Примут, примут. Можно открывать десятки серверов и писать сотни петиций, но когда деньги от крупняка ложутся прямо в карман (лоббирование, понимаешь), то какой депутат будет читать петиции и смотреть интернет с возражениями. На петиции шубу не сошъешь...
 

Чр - Чр
6 Jul 2005 11:10 AM
проблама рашает просто-
созается аасоицаыи открытых патентов->
Эта ассацианяи патенту ВСЕ ИДЕИ присланые в эту ассоциацию.. те эта органицаия просто додна брать на себе юрижичкски заботы..( для мелких разработчиков - соотвестнова весь дохрд потом ОТ СУДОВ с корпарациям как то делитсья на что ассациация и должна сущствевать)..
грубо говоря если кому то в голову пришла идея ДАбвл клика- просто отправляешь эту идею в это общество- они патентуюу потом с тобой делятся( псоле выиграного иска с МС).
а НОС судится только с коропарациями а не с мелким разхработчиками те. любой вступивший в эту ассоциацию автоматически избавлыет от иска... ествеснвео MS туда не под каким предлого не принимать..
ну разве что IBM.
так как любые идеи витают в воздухе.- и если их всех вовремя защитить.. ТО корпарации через както вто время вообще не сомгут ничгео созадвать нового.. так скоро всего( если сразу пришла идея отправляй ) будет ЗАЩАННЫ РАНЕЕ ЧЕМ корпарациями..
те быть их ИХ ЖЕ ОРУЖИЕМ...
 

DemonZLa
6 Jul 2005 12:14 PM
близится день армагедона...
 

Поручик
6 Jul 2005 12:41 PM
2 Чр

Ассоциация - организация централизованная. Во главе ее будут сидеть реальные люди, которым ничто человеческое чуждо не будет. А если и будет, то таких людей всегда можно поменять. А если у людей есть потребности, то, имея достаточно денег, с ними всегда можно договориться. Короче, не сработает ваша идея.
 

Чр - Чр
6 Jul 2005 12:44 PM
но хотья какаяо то защита..
А что фондо столмана сильно взятки берет?
 

Мирный палестинец
6 Jul 2005 12:47 PM
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания НЕПРАВИЛЬНЫЕ решения... ;-)
 

Поручик
6 Jul 2005 1:57 PM
2 Чр

Если руководитель ассоциации берет взятки, то он предает множество ее членов, которые под ним. Столлман сам себя не предаст, а если кто-то в его фонде берет взятки, тот предает лично Столлмана - первого руководителя. В последнем случае виноватому легко подвески оторвать, а в первом - гораздо сложнее.
 

Zzz..
6 Jul 2005 2:39 PM
релаксируйте :)

они его отвергли :)
 

Чр - Чр
6 Jul 2005 3:42 PM
уже рефлексируем.
 

rGlory
6 Jul 2005 5:48 PM
2 Чр
Зачем Вы ник меняете? Имхо Вам можно вообще без ника писать, все равно после второй строчки уже понятно, кто пишет :o)
 

Intel Outside. Athlon 64.
7 Jul 2005 2:51 AM
Особенно мне понравился аргумент "Вместе эти компании образуют экосистему инноваций, необходимую для достижения главной цели ЕС — создания и наращивания числа рабочих мест" - ага, за счет невозможности миллионам программистов быть самим себе работодателем. На 50 млн. компаний - 11 млн. человек, то есть средняя численность команды - 4-5 чел., что является оптимальным для всего сектора (и что уже 20 с лишним лет доказывает свою эффективность, начиная с Джима Баттона). Эти люди почувствовали вкус свободы, работая на самих себя или же в маленьком неформальном коллективе. Никакими "рабочими местами" их уже не соблазнить, это как прошлогодние аргументы Януковича о "реальном" росте экономики Украины на 12,5% и призывы к "западенцам" ехать зарабатывать на Донбасс. Билл, можешь забыть про Европу! Европа со вчерашнего дня свободна!
 

Intel Outside. Athlon 64.
7 Jul 2005 3:00 AM
...И ты никогда здесь не достигнешь победы. Все хакеры мира, все программисты мира, все научное сообщество, молодежь против тебя, молодежь не хочет этих патентов, и тебе недавний опрос студентов это ясно показал: насрать нам на ваши патенты с копирайтами! Лучше открой код винды, будем вместе фиксить баги. Столько багов, б**дь! Хочешь, Apple нах*й доведем до банкротства! Давай! Показать тебе наши дизассемблеры, б**дь! Ночью наши хакеры запустят в сеть размножаться крошечный зомби-вирус и ровно в час X Майкрософт подвергнется DDoS-у. 24 часа, и все твои сервера обрушатся под DDoS-ом! От Редмонда до Нью-Йорка. Ты с кем шутишь, б**дь. Ты подумай, б**дь, чем кончил Netscape. Чем кончил 3dfx. Все остальные, б**дь. Эти патенты тебе не принесут больше прибыли. Забудь ее, свою прибыль. Твои менеджеры говорят тебе: открой исходный код винды! Еще не поздно! Еще 25 апреля 1986 года!
 

Чр
7 Jul 2005 12:58 PM
крутая трава.
 

 

← июнь 2005 1  3  4  5  6  7  8  10  11 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!