На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-11 на главную / новости от 2005-2-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 февраля 2005 г.

Видео или фото? Выбирать больше не придется

Производители пытаются создать цифровые камеры, которые не заставляют выбирать между фото и видео.

Гибридные камеры — способные снимать видео ТВ-качества, фотографии высокого разрешения, или и то, и другое одновременно — становятся целью производителей, которые сталкиваются с растущим ценовым давлением на фоне увеличения объемов продаж. С появлением таких камер фотолюбителям достаточно будет приобрести — и носить с собой — единственный черно-серебристый аппарат практически на все случаи жизни.

Первым вариантом такого гибрида станет 5-мегапиксельная цифровая фотокамера Casio Exilim Pro EX-P505, которая может снимать видео с разрешением 640 х 480 пикселей, или ТВ-качества. Она поступит в продажу в этом месяце по цене $499 и позволяет делать снимки высокого разрешения для печати, извлекая их из видео. Таким образом, отсняв видео, из него можно будет сделать фотографии, воспользовавшись функцией печати.

В том же направлении пошла JVC, выпустив в прошлом году видеокамеру Everio GZ-MC100. В специальном режиме фотосъемки она кратковременно замедляет запись видео — снижая скорость съемки с обычных 30 кадров в секунду примерно до девяти — чтобы сделать 2-мегапиксельную фотографию. Фотоснимок сохраняется на карте SD, тогда как видео записывается на 4-Гбайт миниатюрный жесткий диск. В этом году должна выйти 5-мегапиксельная версия камеры.

Sony, напротив, уверена, что видеокамеры и цифровые фотокамеры относятся к разным рынкам. И все же компания экспериментирует с продуктами, стирающими грань между этими категориями. В текущем году Sony представит свой первый опыт гибридизации, выпустив устройство Cyber-shot DSC-M1, которое записывает по несколько секунд видео до и после фотоснимка.

«На самом деле M1 — не фото- и не видеокамера, но содержит элементы того и другого», — говорит старший продакт-менеджер Sony по цифровым фотокамерам Марк Уир. — Вы делаете фотоснимок, но записываете достаточно контекста, чтобы рассказать о событии подробнее». К тому же камера компрессирует видеоизображение с разрешением 640 х 480 пикселей, чтобы оно занимало меньше пространства на картах памяти.

Уир добавил, что в будущем Sony, возможно, попытается предложить камеры, которые позволят из каждой секунды отснятого видеоматериала выдергивать несколько кадров высокого разрешения.

Сегодня большинство видеокамер способно выдавать фотоснимки, а фотокамеры могут снимать несколько минут видео. Однако обычно они не делают и то, и другое достаточно качественно. Фотографии, выделенные из отснятого видеокамерой видеопотока, часто выходят грубыми из-за низкого разрешения видео. Многие видеокамеры имеют встроенную 1-мегапиксельную фотокамеру, но чтобы ею воспользоваться, нужно прервать видеосъемку.

И наоборот, видеоклипы, отснятые современной фотокамерой, имеют очень низкое разрешение — примерно 320 х 240 пикселей. Увеличенные для просмотра на экране телевизора, они выглядят как домашнее видео снежного человека.

В идеале гибридные камеры должны качественно и одновременно выполнять обе функции. В гибридных фотокамерах, таких как Sony M1, видеопоток непрерывно записывается в буфер. Когда производится снимок, процессор переписывает в карту памяти пять секунд видео до него и три секунды после.

В видеогибридах одновременная фотосъемка осуществляется за счет пропуска нескольких видеокадров. Будущие гибридные устройства должны пропускать гораздо меньше кадров и делать по несколько снимков высокого разрешения в секунду.

Видео высокой четкости изображения, которое сейчас поддерживают лишь немногие дорогие потребительские камеры, тоже станет мейнстримом, говорит Гэри Баум, старший вице-президент по маркетингу компании NuCore Technology, чей процессор изображения используется в JVC Everio. «Видеокамеры с высокой четкостью изображения подешевеют до $599, — уверяет Баум. — В конце 2005 – в 2006 году их станет очень много». По его словам, фотокамеры с разрешением порядка 8 мегапикселей или выше будут снимать также видео DVD-качества.

Сегодня из-за физических и технических ограничений хорошую видеокамеру трудно совместить в одном корпусе с хорошей фотокамерой. В цифровых фотокамерах блок формирования изображений — чип, преобразующий свет в электрические сигналы, — из-за большого количества пикселей занимает довольно много места: от половины до двух третей ширины корпуса. В видеокамерах блоки формирования изображений значительно меньше.

Но что получается при совмещении блока формирования изображений с объективами? Для крупного блока формирования изображений нужен крупный объектив, а это усложняет увеличение изображения. У цифровой видеокамеры (с ее маленьким блоком формирования изображений) объектив с десятикратным увеличением относительно невелик. Однако цифровая фотокамера с таким увеличением объектива и крупным блоком формирования изображений становится довольно громоздкой. «При более чем трехкратном увеличении объектив принимает внушительные размеры», — говорит Уир.

Другая проблема — функциональность. «Блоки формирования изображений для многомегапиксельных фотокамер оптимизированы под мегапиксели. Они не пытаются снимать по 30 или 60 кадров в секунду, — продолжает Уир. — Обычно они бывают рассчитаны на высокое быстродействие или на высокое оптическое разрешение, но не на то и другое вместе».

Однако повышение обрабатывающей мощности меняет эту картину. Сейчас лучшие чипы позволяют некоторым камерам делать по два-три кадра в секунду в режиме непрерывной съемки. (При испытании камеры Kyocera за 14 минут непрерывной съемки было сделано 2800 снимков.) Высокая обрабатывающая мощность позволяет производителям камер добиваться быстрого перехода от видео к фото и наоборот.

Блоки формирования изображений тоже совершенствуются. Сейчас цифровые видеокамеры оснащаются, главным образом, блоками с оптическим разрешением до двух мегапикселей. Через два-три года нормой станут 5-мегапиксельные блоки. Следовательно, видеокамеры уже сами по себе будут работать как хорошие фотокамеры.

Сегодня цифровая фотокамера благоденствует и вглядывается в неясное будущее. По данным аналитика iSuppli Шайама Награни, объем продаж цифровых фотокамер в натуральном выражении вырастет с 62 млн в 2004 году до 74 млн в этом году — то есть на 19%. Между тем доходы производителей останутся почти неизменными — на уровне $15 млрд. А затем, в 2006 году, сократятся.

Тем временем рынок видеокамер топчется на месте. Объем продаж в натуральном выражении в прошлом году достиг 14,4 млн и растет на 3-4% в год.

«Как часто вы станете просматривать эти ролики? На собственную дочь, делающую свои первые шаги, вы еще будете смотреть, но если это запись семейного пикника, то вряд ли, — говорит Награни. — И маловероятно, что вы обзаведетесь видеокамерой к тому времени, когда ваша дочь будет делать первые шаги».

Новые камеры двойного назначения


В текущем месяце в продажу поступит Casio Exilim Pro EX-P505 за $499 — 5-мегапиксельная фотокамера, которая может снимать видео ТВ-качества с разрешением 640 х 480 пикселей. Она позволяет также делать фотоснимки высокого разрешения, извлекаемые из видео.


В определенном режиме видеокамера JVC Everio GZ-MC100 за $950 прерывает процесс видеосъемки — уменьшая частоту кадров с обычных 30 кадров/с примерно до девяти — чтобы сделать 2-мегапиксельную фотографию. В этом году выйдет 5-мегапиксельная версия этой камеры.


В этом году Sony представит свой первый опыт гибридизации, выпустив устройство Cyber-shot DSC-M1 стоимостью около $490, которое записывает по несколько секунд видео до и после фотоснимка.

 
 Предыдущие публикации:
2004-09-09   Sony предложит гибридную фото-видеокамеру
2004-09-23   Большие проблемы миниатюрных устройств
 В продолжение темы:
2005-04-15   Canon вышла в лидеры на рынке цифровых камер
Обсуждение и комментарии
Рнкщ
11 Feb 2005 11:51 PM
"5-мегапиксельная цифровая фотокамера Casio Exilim Pro EX-P505, которая может делать фотографии размером 640 х 480 пикселей" - опять с переводом проблемы... :-(
 

Wintermute - devnul.ru
14 Feb 2005 2:02 PM
Любой человек, которому приходилось делать фотографии и снимать видео, знает, что фото и видео - вещи принципиально разные. Более того, даже цветная и черно-белая фотография (как яаление, а не объект) принципиально различны. Можно, конечно, скрестить видеокамеру с фотоаппаратом, я в руках передержал много таких гибридов. Но они как утки. Те тоже ходят, плавают, летают - и все плохо.
 

spiegel - spiegeldinfo.ru
14 Feb 2005 3:25 PM
2Wintermute
В принципе, да - гибридизация ущербна. Но потребительский рынок голосует кэшом, тем не менее.
 

тупорылый
21 Feb 2005 5:51 PM
пусть он голосует хоть ж..ой этот ваш "рынок голодных пролетариев".
Оплачиваются! баннеры размером 12 на 5 метров.
Для них нужны снимки 300 dpi. достаточно большие.
Скрестители... фиговы. Видео с фото. ёпт.
 

uU3LQgQwsT - Ngh28T2RbEjH.com
9 Mar 2006 11:23 AM
NtTOncDmthr T0lvgFUL6LA PjuJ0yWecS1Ann
 

buy hydrocodone without a prescription - 3u76iw8fyahoo.com
20 Sep 2006 8:55 PM
<h1>mantle raper cowerer!rat Occam?... </h1>
 

 

← январь 2005 7  8  9  10  11  14  15  16  17 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!