На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-24 на главную / новости от 2005-1-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 января 2005 г.

Wi-Fi побеждает Ethernet в домашних сетях

Домашние сети Wi-Fi получают все большее распространение — и впервые опередили сети Ethernet по числу установок, утверждается в отчете о результатах исследования, проведенного в США.

Аналитическая фирма Parks Associates пришла к заключению, что 52% американских домовладений, в которых есть домашняя сеть, используют беспроводную технологию, тогда как на долю кабельных сетей Ethernet приходится 50% домовладений, а на долю сетей на основе силовой электропроводки — 5%. (В сумме эти цифры превышают 100%, так как в некоторых домах применяется комбинация из разных технологий.)

Сети Wi-Fi впервые преобладают над сетями Ethernet — достижение, которое директор по исследованиям Джон Барретт относит на счет растущей популярности Wi-Fi среди пользователей услуг широкополосного доступа. Крупные провайдеры предлагают возможность подключения через оборудование Wi-Fi, что очень удобно для тех, у кого еще нет домашней сети или кто хочет получить больше, чем позволяет сеть Ethernet.

«Многие люди никогда не купили бы в магазине точку доступа и не стали бы возиться с ее настройкой, — говорит Барретт. — Теперь есть SBC и другие фирмы, которые предлагают интегрированные домашние шлюзы с Wi-Fi. Они помогают настраивать их и предоставляют несколько телефонных звонков на случай любых проблем. Такой подход устраивает многих».

Барретт сказал, что переходу на Wi-Fi особенно способствует то, что многие компании, от Intel до Whirlpool, предлагают всевозможные устройства, для которых требуется подключение к интернету, ПК или к тому и другому. «Существует множество замечательных устройств для дома, но проблема состояла в том, что в доме не было инфраструктуры для организации доступа к интернету в любом месте, где это нужно. Если же сеть Wi-Fi уже установлена, то задача подключения всех этих устройств значительно упрощается». 

 Предыдущие публикации:
2005-01-24   «Дьявольские близнецы» угрожают безопасности сетей Wi-Fi
 В продолжение темы:
2005-01-24   «Дьявольские близнецы» угрожают безопасности сетей Wi-Fi
2005-03-04   Intel возлагает большие надежды на mesh-сети 802.11s
2005-04-27   Пленка скрывает сети Wi-Fi от посторонних глаз
2006-06-26   Некачественные драйверы Wi-Fi делают ноутбуки уязвимыми

 

← декабрь 2004 20  21  22  23  24  25  26  27  28 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!