На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-4 на главную / новости от 2005-3-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 марта 2005 г.

Intel возлагает большие надежды на mesh-сети 802.11s

Новый стандарт обещает простоту конфигурирования, высокую пропускную способность и повышенную гибкость беспроводных сетей для дома и офиса.

В среду Intel представила свой первый проект нового стандарта беспроводной mesh-сети 802.11s.

Mesh-сети — это самоконфигурируемые системы, в которых каждый узел может передавать сообщения по поручению других, что увеличивает дальность связи и доступную полосу пропускания. По словам В. Стивена Коннера, архитектора беспроводных сетей Intel и технического редактора рабочей группы IEEE 802.11s, выступившего перед разработчиками на конференции Intel Developer Forum в Сан-Франциско, стандарта таких сетей пока не существует.

Ячеистые сети уже применяются в очень крупных системах в таких городах, как Тайбей, а также в некоторых отраслях промышленности, однако ни одна из этих систем не взаимодействует с другими и не годится для использования в домах или офисах. Недавно группа 802.11s, которая впервые собралась в июле 2004 года, обратилась с первым предложением о подаче проектов, и Intel подготовила стандарт сети для использования в офисах и жилых помещениях.

Проект Intel опирается на существующие стандарты, такие как протоколы беспроводной связи 802.11a/b/g и безопасности 802.11i, и совместим с ними. Он добавляет дополнительные функции, которые позволят беспроводным узлам обнаруживать друг друга, аутентифицировать и устанавливать связи между собой, вырабатывая наиболее эффективный маршрут для решения конкретной задачи. Технология предполагает использование концепции гарантированного качества обслуживания, так что широкополосный видеопоток в системе домашних развлечений может передаваться по одному маршруту, а данные из Web — по другому. Такой уровень самоконфигурирования и знания среды позволяет не только создавать эффективные беспроводные сети, но и автоматизировать весь процесс установки и реконфигурации этих сетей.

Компания выступила также с идеей mesh-порталов — устройств, которые знают, как соединить одну mesh-сеть с другими, возможно, не mesh-системами, такими как классические сети 802.11, новые стандарты типа 802.11n, узлы широкополосного доступа или другие беспроводные технологии вроде Ultrawideband и мобильных источников данных.

Некоторые недавние попытки стандартизации беспроводных сетей потерпели неудачу из-за столкновения противоположных мнений, однако Intel считает, что 802.11s вряд ли постигнет та же участь.

Ожидается, что процесс стандартизации придет к твердому проекту в конце 2006 или начале 2007 года, а еще через год этот проект будет ратифицирован. По словам Коннора, первый обмен мнениями между членами группы 802.11s указывает на то, что консенсус будет достигнут.

Intel надеется воплотить в жизнь идею базового набора стандартов для работы с мелкими mesh-сетями, состоящими примерно из 25 статических узлов, которые расположены близко друг от друга, но входят в общую наращиваемую структуру. Это позволит реализовать много разных моделей ячеистых сетей, так что каждый сможет свободно внедрять свои оригинальные идеи, сохраняя прозрачное взаимодействие с базовыми протоколами.

Intel утверждает, что при ограниченных первоначальных функциях узлов в них можно будет легко добавлять новые возможности при помощи существующих сетевых адаптеров и устройств потребительской электроники. А так как в современную аппаратуру, чтобы сделать ее 802.11s-совместимой, не придется вносить никаких изменений, эта технология должна быстро выйти на рынок. 

 Предыдущие публикации:
2005-01-24   Wi-Fi побеждает Ethernet в домашних сетях
 В продолжение темы:
2005-10-10   Intel возглавит наступление на фронте 400-Мбит/с беспроводной сети
2006-05-18   BT строит беспроводные города
Обсуждение и комментарии
FrozenCat
4 Mar 2005 2:30 PM
Усе, песец мобильной телефонии....
 

Поручик
4 Mar 2005 7:15 PM
Да здравствует децентрализация!
 

 

← февраль 2005 1  2  3  4  5  7  8  9  10 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!