На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-18 на главную / новости от 2006-5-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 мая 2006 г.

BT строит беспроводные города

В рамках первого этапа более широкого проекта телекоммуникационная компания приступила к развертыванию беспроводной инфраструктуры в шести городах Великобритании.

Эти города: Бирмингем, Эдинбург, Лидс, Ливерпуль, Кардифф и Вестминстер. В двух последних уже существуют небольшие сети Wi-Fi, которые будут расширены. В конечном итоге ВТ планирует оснастить высокоскоростными сетями Wi-Fi двенадцать городов.

Первый этап программы «12 беспроводных городов» планируется завершить в феврале 2007 года. Следующие шесть городов ВТ еще не назвала. В ходе реализации проекта компания будет сотрудничать с Intel. Беспроводные сети будут поддерживать «широкий спектр устройств», включая будущую Wi-Fi версию собственного телефона ВТ Fusion и аналогичные продукты, разрабатываемые для корпоративных заказчиков.

Директор отделения мобильной связи ВТ Стив Эндрюс (Steve Andrews) сообщил участникам конференции по беспроводным сетям в Лондоне, что телекоммуникационная компания учитывала специфические потребности городских администраций. «В каждом городе свои исходные требования и приоритеты, — сказал он. — Если есть высокая потребность в приложениях, ориентированных на видео, нам понадобится одна модель, а если нужно поддерживать работников с карманными устройствами, то другая».

Позднее Эндрюс рассказал ZDNet UK, что в этом состоит главное отличие от подхода, избранного оператором беспроводной связи The Cloud, который развертывает всеохватные сети Wi-Fi в восьми городах и трех районах Лондона. ВТ на первом этапе будет ориентироваться на области, указанные соответствующими муниципалитетами, а не добиваться полного охвата.

Сети будут также способствовать укреплению общественного порядка и смогут поддерживать такие приложения, как портативные беспроводные видеокамеры, для борьбы с преступностью и пробками на дорогах.

Администрации городов рады воспользоваться случаем, чтобы обеспечить связь в отстающих районах, отметил Эндрюс. «Главным мотивом предложений, с которыми муниципалитеты к нам обращались, были инвестиции в беспроводную технологию в отстающих районах. Эти сети нельзя рассматривать как доступные только для обеспеченных». Он сказал также, что BT «завалили» заявками на включение в схему от более мелких сел и городов, и что компания была бы рада работать в партнерстве с ними.

В прошлом некоторые традиционные телекоммуникационные фирмы враждебно относились к созданию беспроводных зон общего пользования. Так, в Филадельфии (США) телекоммуникационные компании пытались заблокировать план по созданию обширной дешевой беспроводной зоны hot spot, но это им не удалось. «Технологический прогресс не остановить», — заметил Эндрюс.

В проекте будет использоваться комбинация из ячеистых сетей и отдельных хот-спотов Wi-Fi. Цены еще не установлены, но Эндрюс пояснил, что они будут зависеть от муниципалитетов и участвующих поставщиков услуг. «Некоторые города захотят быть соинвесторами, и возможны варианты, когда цены будут зависеть от услуг». 

 Предыдущие публикации:
2005-03-04   Intel возлагает большие надежды на mesh-сети 802.11s
2005-09-30   Билл Джой: Будущее Web — в мобильных устройствах
 В продолжение темы:
2006-06-26   Некачественные драйверы Wi-Fi делают ноутбуки уязвимыми
Обсуждение и комментарии
Temper
18 May 2006 1:22 PM
Интересно... даже очень!
 

wellyman
18 May 2006 5:50 PM
Какой смысл развивать Wi-Fi сети на городском уровне, ведь это сколько ж точек доступа надо по всему городу расставить через каждые 500 метров?!!!

Лучше бы обратили свое внимание на сети WiMAX. Куда более перспективные технологии для городского покрытия беспроводной связью...
 

M&M's
18 May 2006 5:54 PM
В городах будет такой радиофон, что у народа в голове будет http://google.com появляться, сам собой
 

qwerty
19 May 2006 5:04 PM
2 M&M :) !!!
 

Anti-MS
19 May 2006 11:09 PM
2wellyman

поверь мне про ваймакс они знают.
тут сыграло роль то что ваймакс не стандартизирован. у клиентов уже есть вайфай. вайфай дешевле.

предположим в вашем городе есть ваймакс. с чем вы туда подключаться собрались? а мой налодонник как туда будет подключаться? а ноут? а смартфон?
или мне купить проприентарную железку от одного производителя (чьи антены ваймакс стоят) и таскать ее с собой и пытать уж не знаю как подружить ее с налодонником? и она не будет работать в другом месте где стоят антены от другово производителя?
 

http://lenta.ru/news/2006/05/13/cctv/
22 May 2006 5:16 PM
"Боритесь с преступностью, сидя на диване"
 

 

← апрель 2006 14  15  16  17  18  19  21  22  23 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!