На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-30 на главную / новости от 2005-9-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 сентября 2005 г.

Билл Джой: Будущее Web — в мобильных устройствах

Билл Джой ставит свои деньги — точнее, деньги своей фирмы венчурного капитала — на Web как на платформу будущего.

Джой, соучредитель Sun Microsystems и инициатор создания Berkeley Unix, Java и других технологий, говорит, что взрывной рост количества таких устройств, как сотовые телефоны, PDA и другие беспроводные гаджеты, соединенные с Web, радикально меняет ИТ-индустрию.

Он называет это явление «Web при себе» (here Web), так как интернет всегда «с вами, потому что он доступен через устройства, которые вы постоянно носите с собой». В четверг Джой, который сейчас является партнером фирмы венчурного капитала Kleiner Perkins Caulfield & Byers, выступил на конференции по новым технологиям в Кембридже (штат Массачусетс), организованной изданием Technology Review.

Прошло более пяти лет с тех пор, как Джой впервые изложил свою модель из шести способов взаимодействия людей с Web — от «ближней» Web (ПК на расстоянии протянутой руки) до D2D, или device-to-device Web, когда системы образуют ячеистую сеть. «В будущем Web при себе станет самым важным, — сказал он. — Теперь у людей много разных устройств».

По словам Джоя, такая расширенная Web на руку компаниям вроде Google, которые делают ставку на Web как будущую платформу для наиболее интересных и важных прикладных программ. Он отметил, что деятельность по разработке ПО для основной на сегодняшний день платформы, ПК, постепенно замирает. «Возможно, в какой-то момент Google на платформе Web заменит Microsoft. Какие приложения для ПК сейчас самые модные, захватывающие? Об этом никто ничего не говорит».

О своем превращении в венчурного капиталиста Джой сказал: «Мне нравится Kleiner. Это самая современная организация. Sun была очень иерархической. Kleiner совершенно плоская. Мы все равноправные партнеры».

Джой выразил уверенность в том, что наиболее успешными как в ИТ, так и в любой другой области станут те предприятия, которые обходятся без строгой иерархии. В качестве примера он привел переменчивый бизнес ПК. «Мы наблюдаем это в мире open source. Организации со строгой иерархической структурой не способны адаптироваться так же быстро, как эти новые компании. Точно так же, как дилерская сеть Compaq не могла конкурировать с прямой моделью Dell».

По поводу растущей популярности технологии «голос поверх интернет-протокола» и таких служб, как Skype, Джой сказал, что здесь пока есть широкое поле для совершенствования. «Лично я не люблю голосовую связь. Если мне придет голосовое сообщение, я вряд ли стану отвечать на него. Но отношение к голосу улучшается. Это средство связи, которое оказалось трудно интегрировать с Web. У меня есть друг, который при использовании Skype подносит свой ноутбук к лицу. Нужны какие-то новые форматы». 

 Предыдущие публикации:
2005-07-22   VIP-персоны ИТ считают, что будущее за open source
 В продолжение темы:
2006-05-18   BT строит беспроводные города
Обсуждение и комментарии
ммм
30 Sep 2005 1:28 PM
насчет плоских структур - это интересно
 

torvic
30 Sep 2005 1:58 PM
> У меня есть друг, который при использовании Skype подносит свой ноутбук к лицу.
Интересно зачем?
 

ммм
30 Sep 2005 2:07 PM
2 torvic:
нюхает.
 

дэкс
30 Sep 2005 4:53 PM
>> 2 torvic:
>>нюхает.

реально забавно.

а про плоские структуры - тоже очень интересно. где б почитать мнение джоя? советы есть?
 

qwer - qq.ru
1 Oct 2005 9:43 AM
Скомуниздил ваш Джой Oberon у Вирта, вот и получилась Java.
 

tyui
2 Oct 2005 7:11 PM
Причем тут Oberon? Вы о чем?...
 

 

← август 2005 21  22  23  25  26  27  28  29  30 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!