На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-24 на главную / новости от 2004-12-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 декабря 2004 г.

Apple запатентовала iPod, который не боится падений

Компания Apple Computer подала заявку на патент, относящийся к технологии, которая позволит портативному медиаплееру обнаруживать, что он падает, и в этот момент прекращать чтение или запись на жесткий диск. Метод основан на измерении ускорения, которым сопровождается падение.

«Портативное вычислительное устройство защищает свой дисковый накопитель, измеряя такие ускорения и стараясь избегать использования накопителя в периоды ускорения, — говорится в заявке, опубликованной 16 декабря. — Благодаря такой защите, можно существенно уменьшить вероятность разрушения накопителя или потери хранящихся в нем данных».

IBM начала использовать аналогичные средства в своем семействе ноутбуков ThinkPad в октябре 2003 года. Заявка на патент Apple была подана в июне 2003 года, но опубликована только на прошлой неделе.

Существуют и другие подходы к решению этой проблемы. Hitachi работает над тем, чтобы сделать кронштейн головок чтения/записи более коротким и подвижным. Это уменьшит вероятность выхода диска из строя в результате падения.

Молодой производитель накопителей, компания Cornice рассказывала о планах выпуска 3-Гбайт 1-дюймового диска, у которого, когда диск не используется, кронштейн головок чтения/записи физически блокируется. Правда, это может не защитить диск, если во время падения устройства он выполнял операцию чтения или записи.

Однако подход IBM и Apple тоже имеет свои недостатки. Чтобы измерить ускорение, устройству потребуется время, поэтому, для того чтобы средство защиты сработало, у продукта должен быть определенный запас высоты.

Apple подала и несколько других патентов, которые были опубликованы в последние недели. Один из них относится к технологии, которую музыканты и фирмы звукозаписи используют для передачи музыкальных файлов в службу iTunes Music Store. Другие относятся к технологии видеоконференц-связи. Еще один патент, опубликованный в среду, похоже, описывает концепцию, используемую в функции Expose из Mac OS X Panther для разделения накладывающихся окон на одном и том же экране.

Представитель Apple от комментариев отказался. 

 Предыдущие публикации:
2004-04-08   Патент приподнял завесу над тайной жесткого диска Xbox
2004-08-17   Apple изобретает компьютер-хамелеон?
2004-12-03   Будущее хайтек-индустрии США в опасности
Обсуждение и комментарии
zenith
24 Dec 2004 3:05 PM
>Еще один патент, опубликованный в среду, похоже, описывает концепцию, используемую в функции Expose из Mac OS X Panther для разделения накладывающихся окон на одном и том же экране. Представитель Apple от комментариев отказался.

Ну конечно отказался - за такую лажу и тухлым апплом можно по фейсу получить :) Когда наконец запатентуют двойной клик?
 

A
24 Dec 2004 5:10 PM
А вот успет ли механика винта отреагировать на команду парковки ? А то какая польза от технологии, если при падении головы повредятся сами или повредят поверхность ?

Единственный плюс - информация не будет записана в левый сектор, но обычно её пишут, когда аппарат лежит рядом с источником информации, а не падает :)
 

McKryak
25 Dec 2004 8:59 AM
To zenith:

А вам известно, вообще, что такое Expose?
И, раз уж сравниваете с двойным кликом, перечислите пару-тройку операционных систем, где используется что-то аналогичное. ;-)
 

Dr_Zuzumbo
25 Dec 2004 1:02 PM
Откуда ему известно, когда Mac OS X наверное на в глаза не видел, а тролить всегда готов, когда речь заходит o Apple. Часто думаю: как без Expose обходился раньше?
 

A
26 Dec 2004 10:16 AM
2 Dr_Zuzumbo:

Легко :)
Я вообще предпочитаю работать в развернутых на весь экран приложениях. Одновременно несколько окон требуются редко.
 

Dr_Zuzumbo
26 Dec 2004 11:43 AM
A,
А у меня наоборот: работаю с несколькими приложениями одновременно и Expose как-раз к стати.
 

Dr_Zuzumbo
26 Dec 2004 11:44 AM
P.S. Развертывать на весь экран приложения вам Expose мешает? ;)
 

Dr_Zuzumbo
26 Dec 2004 12:11 PM
P.S.
P.S
Судя по вашему посту, вы что-то слыхали про Expose, но толком и не поняли с чем ее едят ;
Все окна приложении у вас могут быть развернуты на весь экран одновременно. Нажимаете на F9 и эти окна уменьшаясь заполняют весь экран, после выбора маусом желаемого окна, ваш экран покрывается одним выбранным окном.
 

A
26 Dec 2004 11:38 PM
Я на мак смотрел с больше системной точки зрения, чем с UI. Видел функцию раскидывания окон так, чтобы они не перекрывались (собственно, оно), но как-то мельком :)

Меня для этих целей полностью устраивает переключение между окнами и раскидывание оных на разные рабочие столы. Привычнее :)
 

 

← ноябрь 2004 20  21  22  23  24  26  27  28  29 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!