На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-8 на главную / новости от 2004-4-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 апреля 2004 г.

Патент приподнял завесу над тайной жесткого диска Xbox

Похоже на то, что в следующей версии Xbox жесткий диск все-таки будет.

Выданный софтверному гиганту патент на изобретение пролил новый свет на судьбу запоминающего устройства игровой консоли — предмет непрекращающихся слухов при полном молчании Microsoft по поводу планируемого преемника существующей приставки Xbox.

Патент США за номером 6,716,102, выданный Microsoft во вторник, относится к способам хранения данных в ходе игры. В частности, патентуется «игровая система, содержащая жесткий диск для хранения приложений и других данных», что указывает на большую, чем считалось, вероятность включения в будущие конфигурации Xbox встроенного запоминающего устройства.

Получить комментарии у представителя компании пока не удалось.

Microsoft неизменно отказывается от любых обсуждений своих планов, связанных с приемником современной игровой консоли Xbox, подтверждая лишь наличие соглашений с ключевыми поставщиками компонентов — IBM, ATI Technologies, Silicon Integrated Systems и др.

Однако источники в компании предупреждали, что следующая версия консоли — которую ожидают на будущий год — может не содержать жесткого диска. Это якобы одна из мер, направленных на снижение себестоимости убыточного продукта. Разговоры об этом пошли в феврале, когда производитель флэш-памяти M-Systems объявил о подписании контракта на создание сменных запоминающих устройств большой емкости для будущих версий Xbox.

Однако в новом патенте внутренняя память на жестком диске преподносится как основное преимущество Xbox по сравнению с конкурирующими игровыми консолями, так как обеспечивает повышенную емкость и пространство памяти для хранения данных по каждой игре отдельно от прочей информации, такой как параметры настройки аппаратуры и системы.

«Существует потребность в усовершенствованной системе управления данными в игровой системе, которая включала бы внутреннее запоминающее устройство, такое как жесткий диск, — гласит описания к патенту. — Кроме того, существует потребность в усовершенствованной системе отображения информации, связанной с данными, хранящимися в игровой системе».

В патенте содержится подробное описание структуры файлов, соглашения об именах и другие детали, касающиеся облегчения поиска и организации игровых данных. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-25   Microsoft пытается соединить игры для ПК и Xbox
2004-03-29   Sony заглядывает в будущее видеоигр
 В продолжение темы:
2004-11-15   Microsoft использует Halo 2 для борьбы с хакерами?
2004-12-24   Apple запатентовала iPod, который не боится падений
Обсуждение и комментарии
Kventin
8 Apr 2004 5:32 PM
Интересно, если у меня на компьютере установлена игрушка будет ли он считаться игровой системой?
 

SlvUn - slvunmail.ru
8 Apr 2004 9:45 PM
Нет, ну блин слов нет, запатентовать что-ли игровое устройство использующее один или несколько динамиков для вывода звука и устройство отображения видеоинформации для вывода игровых объектов.
А да, чуть не забыл "и использующее энергию электронов для своей работы" - вот теперь все :-)
А вообще - грустно все это.
 

tstone - saldomail.ru
9 Apr 2004 7:21 AM
Еще лучше запатентовать метод распыления жидкости в газовой среде при помощи ротовой и носовой полости.
И за каждый чих роялти брать.

Дурдом отдыхает...
 

 

← март 2004 4  5  6  7  8  9  10  12  13 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!