На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-21 на главную / новости от 2004-12-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 декабря 2004 г.

XML-документы можно сливать

Организация по стандартизации веба предложила авторам XML-документов упрощенный способ их объединения.

В понедельник World Wide Web Consortium (W3C) порекомендовала к применению спецификацию XML Inclusions (XInclude) версии 1.0, разработанную взамен менее удобных приемов, используемых для комбинирования XML-документов.

«Включение (Inclusion) — это возможность многократного использования контента, то есть я могу взять, например, положение об авторских правах и включать его во все свои XML-документы, защищенные авторским правом, — пояснил руководитель отдела архитектуры W3C Филипп Ле-Эгар. — Без механизма включения приходится копировать и вставлять текст, а так достаточно всего лишь сослаться на него».

У авторов XML-документов есть и другие, более сложные способы объединять документы, не прибегая к новой спецификации. Наиболее распространенный из них опирается на определение типа документа (document type definition, DTD), набор команд для сервера, который помогает компьютерам интерпретировать XML-документы и определять, как должны взаимодействовать между собой их элементы.

Однако W3C старается увести XML от DTD. С 2001 года группа призывает использовать взамен спецификацию XML Schema — например, в таких рекомендациях, как SOAP (Simple Object Access Protocol) 1.2 и WSDL (Web Services Description Language). Если XInclude станет популярным, это вобьет еще один гвоздь в гроб DTD.

«XML Schema со временем вытеснит DTD, — сказал Ле-Эгар. — Освоив этот механизм включения, мы все меньше и меньше будем опираться на DTD».

Рекомендацию опубликовала в понедельник рабочая группа W3C XML Core Working Group, входящая в состав XML Activity. Редакторами XInclude являются Джонатан Марш из Microsoft и Дэвид Орчард из BEA Systems. 

 Предыдущие публикации:
2004-04-09   W3C поставила точку в протоколе DOM
2004-09-08   XML: хорошего много не бывает?
 В продолжение темы:
2005-01-16   Как направить XML в скоростной ряд?

 

← ноябрь 2004 16  17  19  20  21  22  23  24  26 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!