На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-9 на главную / новости от 2004-4-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 апреля 2004 г.

W3C поставила точку в протоколе DOM

Головная организация по стандартизации Web доработала ключевые рекомендации по манипулированию элементами веб-страницы.

World Wide Web Consortium (W3C) утвердил протокол Document Object Model (DOM) Level 3, устранив противоречия, выявленные в рекомендациях Level 2, опубликованных в начале этого года, и назвала окончательный вариант знаковым релизом. «В DOM Level 3 мы добились воплощения первоначальной идеи, которую вкладывали в интерфейс прикладных программ DOM еще в 1997 году, — сказал руководитель проекта DOM в W3C Филипп Легар. — В нем реализован почти семилетний опыт работы с XML».

DOM — это независимый от браузера интерфейс прикладных программ (API) W3C, который позволяет веб-авторам использовать скрипты для автоматического обновления фрагментов веб-страницы при появлении свежей информации. DOM может применяться в самых разных приложениях, от цифровых часов до веб-сервисов. XML (extensible markup language) рекомендован W3C для создания языков разметки, специфических для определенной задачи или отрасли, которые лучше подходят для машинной обработки, чем обычные веб-страницы или текстовые документы.

В числе усовершенствований, вошедших в DOM Level 3, технология bootstrapping, которая позволяет указывать в скриптах, к какого рода реализации DOM автор желает обратиться. DOM предлагает разные реализации для разных видов веб-контента, таких как обычные страницы HTML или SVG (Scalable Vector Graphics)-анимация.

Другое новшество заключается в том, что DOM теперь поддерживает пространства имен из рекомендаций W3C XPath и Web Services Description Language (WSDL). Пространства имен XML, которые поддерживал уже DOM Level 2, позволяют браузерам различать теги с одинаковыми именами, но относящиеся к разным диалектам XML и выполняющие разные функции. Пространства имен XPath и WSDL переходят от тегов к управлению некоторым контентом, и теперь DOM Level 3 поддерживает эти расширенные возможности.

Главный аналитик Illuminata Джонатан Юнис одобряет новую версию DOM, называя ее признаком зрелости веб-протоколов, ослабляющей влияние доминирующего браузера Microsoft Internet Explorer. «Рафинированное качество определений и завершенность, которую мы видим в других компонентах, наводит на мысль, что это полностью законченный документ. Эта завершенность ощущается не только в DOM, но и в XML-парсерах и в различных языках программирования типа Perl и Java. Все это помогает вывести Web из-под контроля IE и создать выбор браузеров».

Но, даже обновив DOM, W3C повторяет прежние призывы к разработчикам использовать этот протокол умеренно. Дело в том, что страницы, опирающиеся на скрипты, хуже поддаются автоматическому преобразованию для пользователей с физическими недостатками. «Избегая скриптов, вы делаете страницы более общедоступными», — говорит Легар. Обычный HTML позволяет выполнять в браузере действия как посредством мыши, так и с клавиатуры. Скрипты же часто предоставляют только единственную возможность, что может усложнить работу с такими страницами для людей с физическими недостатками. «Разработчики скриптов не всегда замечают проблемы, относящиеся к доступности, и, как следствие, не решают их при написании своих скриптов». 

 Предыдущие публикации:
2004-02-04   Речевой веб-интерфейс близок к стандартизации
2004-02-10   W3C рекомендует Semantic Web
 В продолжение темы:
2004-12-21   XML-документы можно сливать
Обсуждение и комментарии
Black Bat
10 Apr 2004 1:31 AM
Стандарт - это то, что поддерживает IE. Всё остальное чепуха на постном масле
 

pal
10 Apr 2004 2:06 AM
вот она, истина: m$ разработала стандарт на глюки и держит его от всех в секрете. поэтому только в осле вы найдете глюки на любой вкус ;)
 

Нос
10 Apr 2004 2:02 PM
всего-то не прошло и 7 лет. Теперь можно и имплементировать :))))
 

*
10 Apr 2004 10:52 PM
И опять Черный Летучий Мыш твердит свое "если в кране нет воды, значит, выпили пингвины"...
 

Сергей
12 Apr 2004 9:08 AM
Других тем, кроме Microsoft - Linux нет?
 

Дима
12 Apr 2004 10:51 AM
Нет. А что? ;-)
 

 

← март 2004 5  6  7  8  9  10  12  13  14 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!