На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-10 на главную / новости от 2004-2-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 февраля 2004 г.

W3C рекомендует Semantic Web

Ведущая организация по веб-стандартизации завершила два проекта, лежащих в основе ее амбициозных усилий, направленных на то, чтобы позволить компьютерам собирать сведения о документах, которые они помогают создавать, хранить и передавать.

Во вторник World Wide Web Consortium (W3C) опубликует ключевые компоненты проекта Semantic Web: рекомендации Resource Definition Framework (RDF) и Web Ontology Language (OWL).

Некоторые эксперты критиковали Semantic Web, уподобляя этот проект провалившимся схемам искусственного интеллекта и обвиняя его в отвлечении ресурсов W3C от более важных коммерческих проектов, таких как определение технологий веб-сервисов.

В последние годы W3C интенсифицировал усилия в области веб-сервисов, и в новых релизах консорциум прямо отвечает на критику Semantic Web, называя свой проект «инфраструктурой коммерческого уровня для обмена данными через веб».

«Semantic Web уже не исследовательский проект, — сказала в интервью представительница W3C Жанет Дейли. — Две его основополагающие технологии становятся стандартами, а крупные участники ИТ-индустрии внедряют RDF и OWL в приложения корпоративного уровня, так что он вполне готов к широкому применению».

OWL, достигший в августе статуса candidate recommendation, а в декабре ставший проектом рекомендаций (proposed recommendation ), содержит подробные описания контента и помогает компьютерам «осознавать» свои отношения друг с другом. Одно из внедрений выполнено Национальным институтом раковых заболеваний, где OWL применяется в качестве языка онтологии для онкологического справочника.

RDF стандартизует способ упрощения деклараций. Например, этот стандарт позволяет задавать разнообразные характеристики веб-страницы, такие как автор, дата создания или публикации, допустимый способ использования или копирования.

Компания Creative Commons, предоставляющая веб-авторам возможность закреплять за собой права на свою работу, использует RDF для формулирования условий лицензирования, понятных компьютерам

 Предыдущие публикации:
2003-11-14   W3C отредактировала графический формат
2004-02-04   Речевой веб-интерфейс близок к стандартизации
 В продолжение темы:
2004-04-09   W3C поставила точку в протоколе DOM
2006-05-25   Семантический веб готов к массовому применению

 

← январь 2004 5  6  8  9  10  11  12  13  15 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!