На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-20 на главную / новости от 2004-12-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 декабря 2004 г.

Исправлены критические уязвимости в PHP

PHP Group выпустила обновленные версии PHP с несколькими исправленными ошибками, одна из которых позволяла взламывать веб-серверы.

Сообщество программистов PHP Group выпустило версии PHP 4.3.10 и 5.0.3. Два программных обновления призваны исправить критические пробелы в защите, позволявшие злоумышленникам атаковать серверы, в которых используется язык программирования веб-страниц PHP.

«Всем пользователям PHP рекомендуется как можно быстрее перейти на одну из этих версий», — говорится в рекомендации на веб-сайте группы.

Наиболее опасная уязвимость связана с функцией, используемой для упаковки данных при их сохранении. Используя эту ошибку, злоумышленник может перехватить контроль над веб-сервером, исполняющим уязвимую версию РНР: Hypertext Preprocessing (PHP), утверждает группа Hardened-PHP, обнаружившая проблему.

PHP (Personal Home Page) состоит из языка сценариев для сервера, который можно встраивать в веб-страницы с целью создания динамического контента, и обрабатывающей программы, исполняющей эти команды. На РНР написаны многие программы для создания веб-журналов (блогов) и приложения управления контентом.

Язык РНР может применяться для управления контентом путем обращения к базам данных с целью создания веб-страниц в ответ на запросы посетителей. Обычно веб-страница содержит элементы кода РНР, который исполняется каждый раз при обращении посетителя к этой странице. Код вызывает отображение на странице контента, часто извлекая его из базы данных, в которой содержатся статьи, изображения или персонализированные настройки.

Кроме критической ошибки, Hardened-PHP обнаружила в РНР еще шесть уязвимостей. Группа разработала также собственную версию PHP с усиленной защитой и выпустила полностью исправленную версию системы с дополнительными мерами безопасности.

Обновления PHP Group, в которых исправлены эти уязвимости и несколько более мелких огрехов, опубликованы на веб-сайте группы

 Предыдущие публикации:
2004-11-24   Ошибка в коде Java ставит под удар и Windows, и Linux
2004-12-14   Исследование обнаружило в Linux мало ошибок
 В продолжение темы:
2005-07-18   Mozilla разослала предупреждение о взломе
Обсуждение и комментарии
AM
24 Dec 2004 9:43 AM
Вот не доверяю я этому РНР
 

Woolf
24 Dec 2004 9:59 AM
Да в нём никогда ошибки не закончатся. Видно, что его не шибко умные люди делали. Умные люди отделяют код от данных и давно уже пользуются шаблонами. А эта PHP-солянка так и останется всегда просто поделкой для создания homepageй.
 

DupleX
27 Dec 2004 11:33 AM
Умные нашлись!

Во первых многие проблемы решаются оперативным администрированием хостинга, что в других языках программирования даже не предусмотрены. Ошибки безопасности в С и перле могли бы привести к гораздо страшным последствиям!

Во вторых у кого нет багов? Скорее предпочтение отдаётся оперативному решению проблем, и в этом у php.net серьёзных проблем нет. Так можно любой продукт назвать, что его делали не шибко умные люди... И Линукс и Майкрософт.

В третьих, на пхп создаются не крупные проекты, но он в сочетании с С например, идеальный продукт.
 

Woolf
28 Dec 2004 6:50 PM
Я объяснил свою позицию. Нельзя смещавать данные и код, а PHP на том стоит.

> Ошибки безопасности в С и перле могли
> бы привести к гораздо страшным последствиям!

Но не привели? ,-)

Я не слышал про ошибки в Perl или C. Есть ошибки в программах на Perl и C, но это, согласитесь, совсем другое. Есть ошибки в библиотеках, но библиотеки тоже программы.

> у кого нет багов?
Если так подходить к софту, то он весь белый и пушистый :-)

> Скорее предпочтение отдаётся оперативному решению
А вот с тем, что PHP является оперативным средством разработки я в корне не согласен! На нём можно оперативно поднять мленький проект одному человеку. Но стиль разработки, навязываемый PHP, никак не способствует работе команды, где есть отдельно квалифицированные дизайнеры и отдельно квалифицированные программисты. PHP -- язык для разработки домашних страничек полупрограммистами и полудизайнерами. Т.е. одним полу-программистом-полу-дизайнером :-)
 

 

← ноябрь 2004 15  16  17  19  20  21  22  23  24 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!