На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-16 на главную / новости от 2004-12-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 декабря 2004 г.

На создание АСУ Калининградской областью потребуется 30 млн евро

В среду, 15 декабря, Министерство экономического развития РФ подвело итоги выполнения проекта по созданию в Калининградской области автоматизированной системы управления регионом. Заказчики данного проекта — Минэкономразвития и администрация Калининградской области, основной исполнитель (выбирался на конкурсной основе) — Российское объединение информационных ресурсов научно-технического развития «Росинформресурс».

Из отчета следует, что в этом году была реализована только небольшая часть проекта, под которую в рамках ФЦП «Электронная Россия» было выделено порядка 24 млн руб. По словам заместителя губернатора Калининградской области Игоря Краснянского и генерального конструктора АСУ Владимира Недолужко, к настоящему времени проведено информационное обследование региона, уточнена технико-экономическая оценка стоимости создания системы управления регионом и создан «макет» подсистемы «Трансграничное перемещение». На этом макете будет проводиться отработка информационного взаимодействия администрации области с различными ведомствами. Макет планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году — после того, как будет закуплено необходимое компьютерное оборудование.

По оценкам министерства и администрации на создание всей АСУ необходимо потратить в общей сложности около 30 млн евро.

Первая проблема, которую предстоит решить с помощью создаваемой АСУ, представляет основной интерес для экономики региона. Она связана с перемещением грузов через Калининградскую область. Кроме этого, в числе прочих, будут решаться и вопросы, касающиеся перемещения граждан (в основном это связано с миграцией населения в область и использованием региона в качестве «коридора» в другие страны).

По словам представителей администрации области, им уже удалось договориться по поводу привлечения для создания АСУ 2-3 млн евро из 25 млн евро, выделенных Евросоюзом на развитие области. Эти деньги планируется освоить в течение ближайших двух лет.

 

 Предыдущие публикации:
2004-09-09   Минэкономразвития назвало победителей девяти «творческих» конкурсов
 В продолжение темы:
2005-04-13   НИИ «Восход» испытает ТИС в Санкт-Петербурге

 

← ноябрь 2004 12  13  14  15  16  17  19  20  21 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!