На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-15 на главную / новости от 2004-12-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 декабря 2004 г.

Toshiba вводит в практику квантовую криптографию

Компания Toshiba Research Europe продемонстрировала то, что по ее утверждению является первой в мире надежной автоматической системой квантовой криптографии.

Система, которая непрерывно работает с момента ее пуска в эксплуатацию на прошлой неделе, использует отдельные фотоны для передачи недоступного для перехвата ключа по стандартному оптоволоконному кабелю. Она может передавать тысячи ключей в секунду и действует на расстояниях свыше 100 км.

Toshiba утверждает, что она уже ведет переговоры с рядом телекоммуникационных компаний и конечных пользователей, готовясь к коммерциализации технологии, которая позволяет существенно повысить степень защиты сети. «Мы сейчас договариваемся с несколькими потенциальными конечными пользователями, — сказал Эндрю Шилдс, руководитель отделения Toshiba Quantum Information Group, расположенного в Кембридже (Англия). — В будущем году мы планируем провести испытания в лондонском Сити и нацеливаемся на пользователей из финансового сектора. Определенный интерес проявляют и телекоммуникационные компании, включая MCI, с которыми мы сотрудничали во время испытаний».

Решение о ценах или сроках выпуска продукта Toshiba еще не принято.

Принцип действия системы состоит в передаче длинной последовательности модулированных фотонов, соответствующих нулям и единицам, большинство из которых по пути теряется. Эти фотоны могут модулироваться одним из двух способов посредством двух разных видов поляризации. Однако, согласно принципу неопределенности Гейзенберга, невозможно знать и вид поляризации, и данные, переносимые фотоном, одновременно. Чтобы получить одно из значений, приемник должен делать предположение по поводу другого, которое часто оказывается ошибочным.

Приемник подбирает и пытается декодировать некоторые из элементов последовательности, возвращая отправителю данные о том, какие элементы получены и декодированы, и таким образом составляет ключ, известный обеим сторонам. Ни один посторонний не может узнать значения этих фотонов, так как при перехвате они бы уничтожились. Подменить их после прочтения тоже нельзя, так как все детали никому не известны.

Toshiba разрабатывала специальную аппаратуру для выполнения и анализа операций над отдельными фотонами при помощи квантовых точек — по существу, искусственных атомов, соединенных с управляющей аппаратурой. Однако в действующем криптографическом оборудовании используются стандартные детали, включая детекторы с системой охлаждения на основе эффекта Пельтье, которые работают с очень низким уровнем шума. Ожидается, что в оборудовании следующего поколения будет применяться эта новая технология.

Toshiba ищет также способы увеличить дальность действия систем, преодолев ограничение одного оптоволокна. Так как фотон невозможно перехватить и ретранслировать, данная технология не позволяет использовать повторители для восстановления потерь в нескольких сегментах. Однако Шилдс говорит, что повторители можно выполнить с применением квантовой телепортации — нового и пока чисто экспериментального эффекта, благодаря которому квантовое состояние частицы может передаваться на расстояние без необходимости в его полном измерении.

Toshiba Research Europe входит в состав европейского проекта SECOQC, нацеленного на разработку глобальной сети для безопасной связи с применением квантовой технологии. 

 Предыдущие публикации:
2004-08-18   Специалисты по криптографии встревожены уязвимостью алгоритмов
 В продолжение темы:
2005-02-07   Квантовая криптография прокладывает путь в мейнстрим
Обсуждение и комментарии
877
15 Dec 2004 8:52 AM
Обкурились они там, что-ли ???
 

Mikhail
15 Dec 2004 9:59 PM
Да уж, завернули
 

Gradient - adroiti.com.ua
17 Dec 2004 12:08 PM
Ну наконец хоть кто-то создает прототип работающего квантового приемо-передатчика! В теориии реализовать алгоритм QKD элементарно, а вот на практике всех останавливали технические детали...
 

Винокуров Андрей
20 Dec 2004 11:50 AM
2Gradient:

Вы отстали от жизни, товарищ! Какой прототип, - это уже вполне коммерческий промышленный продукт, который активно продается больше года. Причем Тошка на этом рынке далеко не первая. А лидерами были:
www.idquantique.com.
www.magiqtech.com.
 

 

← ноябрь 2004 10  12  13  14  15  16  17  19  20 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!