На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-7 на главную / новости от 2005-2-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 февраля 2005 г.

Квантовая криптография прокладывает путь в мейнстрим

В этом году компания Magiq Technologies планирует предложить новое семейство продуктов, которое поможет сделать квантовое шифрование — принципиально невзламываемый код — более приемлемым для рядовых заказчиков.

Компания подписала соглашение с Cavium Networks. По условиям этого соглашения микросхемы сетевой защиты Cavium будут применяться в серверах и сетевых платах Magiq. Кроме того, Magiq и Cavium предложат эталонные конструкции сетевых плат, оснащенные всем необходимым для создания системы квантового шифрования. Их будут предлагать производителям сетевого оборудования, которые, как надеется Magiq, станут включать эти платы в свои будущие изделия. «Мы проводим испытания с крупными поставщиками, — сказал вице-президент по маркетингу Magiq Энди Хаммонд. — Наша цель — ускорить темпы освоения этой технологии».

К осени Magiq предполагает выпустить действующие образцы продуктов с платами квантового шифрования. Начало коммерческих поставок планируется на первый квартал 2006 года.

Метод квантового шифрования использует оптическую передачу данных. Кванты света фотоны поляризованы, то есть ориентированы в разных направлениях, и постороннее вмешательство в этот процесс вызывает видимые изменения в их поляризации. Принцип неопределенности Гейзенберга гласит, что невозможно наблюдать нечто, не нарушив его, поэтому зашифрованная информация остается недоступной. В качестве дополнительной меры перед отправкой данные шифруются обычным способом. «Взломать эту систему невозможно. Это как падающее яблоко», — пояснил вице-президент Magiq Одриус Берзнаскис, подразумевая один из непреложных законов природы, открытых сэром Исааком Ньютоном.

Это отнюдь не означает, что системы квантового шифрования абсолютно надежны. Теоретически при помощи радиопередатчика или каких-то других технологий сигналы можно перехватить еще до их отправки. Но это уже проблема архитектуры компьютера: в отличие от традиционных систем шифрования, приложением грубой вычислительной силы к зашифрованному квантовым способом сообщению прочесть его содержимое не удастся никогда.

Однако системы квантового шифрования дороги. Двухкомпонентная система Magiq стоит $70 тыс. Компания говорит, что ее основными заказчиками являются академические институты и госучреждения. Станет ли эта технология мейнстримом, остается только гадать. Практически невзламываемый шифр имеет свои преимущества. Однако эксперты отмечают, что надежность методов современной криптографии не вызывает беспокойства у специалистов по безопасности.

«Уровень безопасности определяется самым слабым звеном в цепи. А шифрование на сегодняшний день — самое прочное из всех звеньев. Остальные — программное обеспечение, сети, человеческий фактор — слабее. Нет абсолютно никакого смысла брать самое прочное звено и делать его еще прочнее, — пишет главный технолог Counterpane Internet Security Брюс Шнайер в письме в CNET News.com, посвященном квантовой криптографии в целом. — Это все равно, что врыть в землю внушительный столб и надеяться, что враг попадет прямо в него».

Другая проблема квантовой криптографии связана с быстродействием. Соглашение с Cavium должно привести к улучшению производительности продуктов Magiq, а также к понижению их стоимости, благодаря стандартизации некоторых технологий. Например, предполагается, что чипы Cavium смогут решать задачи, которые сегодня решаются программно. А эталонные конструкции позволят потенциальным заказчикам сократить расходы на разработку. 

 Предыдущие публикации:
2004-12-15   Toshiba вводит в практику квантовую криптографию
 В продолжение темы:
2006-01-12   Нанокластеры испускают спутанные фотоны по команде
Обсуждение и комментарии
Black GNOME.
7 Feb 2005 8:35 PM
вообще это имеет смысл только в секторах типа "правительсвенной связи"
ведь даже теже банки у них дейвиетьлно есть куда больше слабых мест.
и для большинства тразакций обычного шифрования за глаза хватит.
но вообщем если эта техлонгия начет массово использоваться даже елси она не особо нужна( но типа как показатель крутости "У НАС кватовая криптосеть" ( давайте скажем често что большиство новинок hitich в основном так и продвигаются. ТИПА КруТО. давайте тоже так).
так вот ЕЕ нужно продивгать даже елси она никому реально не нужна. потому как это развьет будущие кватвые вичисления. те это небольшой толчек.
 

Black GNOME.
7 Feb 2005 8:39 PM
а если будет вяло и только в тех местах где она реально нужна.
тогда квантовая эра еще не скоро настанет.
есть только одна беда правтельситвенны и прочии ФАПСи могут релльно как то законадательно противостоять?
странно почему об этом не слышно? или они пока не замечают.?
 

Black Bat
8 Feb 2005 8:45 AM
что то на лохотрон похоже...
 

Black GNOME.
8 Feb 2005 11:04 AM
2 Black Bat
а что сейчас не "лоховство". большистов реально внедряемых техлологий?
но если ты думаешь это обман. что взломать можно да можно "НО НЕ В ЭТОМ МЕСТЕ". но аналогия про столб сильно кардинальная. скорее про сейф который можно унести.
те получается АБСОЛЬТНая защита в одно месте. ( хотя что это я статью пересказываю).
но важно другое что вообщем гдето такая система действительно нужна. но было бы не плохо для прогресса если бы кто просто практически мог ее использовать.
беда то что реально не приозводетельно ни суммарну безопастось эта система повысит не намного.
НО КАК ФИШКА.
допустим какая то внедренческая фирма устанавливает систму предполагаеться что нужен где то защищеных сегмент или даже всю сеть.
те есть варианат исопользовать обычные систему шифрования. дешево и врядле взломают. НО можно сделат ьподороже и сказать "вот невзламаемай квантовая сеть" хотите? станет вам подороже. ЗАТО БУДЕИТЕ УВЕРЕНЫ что в этом месте не взломают.
НО я знаю как реально где может быть не лоховство:

если каким либо образов сделать квантовую систиму хранения.
но вообщем можно иметь гибрид. зашифрованый архив к которому нельзя обратить кроме как через -< кватновую сеть>- клиентские места.
те фактически получить что это архив невозмо будет взломать (нет взломать то теоретическ можно так как по кватокрипто передаются только ключи а не сама информация). ключево место что КЛЮЧИ по сравни с обысно систмо меняются настолько часто. что говорить о проблеме подбора беспольезно.
вообщем по любому остаются други слабые места в том числе социальные.
НО при правильном построени систему.( исползуя эту же технологию) и это можно минимизировать.
квантовая одно из средств безопасности.
 

Black GNOME.
8 Feb 2005 11:49 AM
ксати ключево момент почему это лучше чем раньше.
" чипы Cavium смогут решать задачи, которые сегодня решаются программно.".
вот она суть.а все потмоу то железки начилсиь делать надежными..
А софт не везде и не очень.
возмео придет такое время. что и клавиатуру будт подключать через кватово шифрованый разьем.:) хотя да это ненужно.. и утрирование.
НО ведь вполне может быть :).
 

Бывший студент кафедры инфобеза
8 Feb 2005 1:20 PM
Я вот никак не могу взять в толк: почему в статье всё ЭТО называется "шифрованием". Возможно, я просто неправильно что-то понял, но мне показалось, что речь там идёт о создании защищённого канала связи в котором:
1. Какими-то "квантовыми" методами обеспечивается невозможность перехвата информации.
2. Классическими методами шифрования обеспечивается собственно защита конфиденциальности.

Если я всё понял правильно, то предмет этой статьи не имеет никакого отношения ни к шифрованию, ни уж, тем более к "квантовому шифрованию". Последний термин, кстати, обычно используют для обозначения (пока не существующих!) систем шифрования, использующих аппарат квантовых вычислений. Это действительно очень перспективное направление криптографии... но, как мне показалось, в этой статье речь о чём-то другом.

В общем, меня эта статья только запутала.
 

Black GNOME.
8 Feb 2005 1:40 PM
возможно тут какая то игра слов/понятий при переводе.
Crypto ИМХО более общеее понятие чем "шифрование документа"
но в каком то смысле это тоже можно чиать "шифрованием" те берем ключ "шифруем" - не даем возможно кому ли бо читать.- берем ключ на той стороне.
но это не просто "защищеный канал".
тут скорее ближе аналогия "отрывного блокнота" так что с натяжко можно назвать "шифрованием"
 

Бывший студент кафедры инфобеза
8 Feb 2005 2:50 PM
Не нужно натяжек! Криптография - уже немолодое научное направление, терминология в ней давно устоялась и должна быть строгой. Если фирма, занимающаяся защитой информации криптографическими методами, позволяет себе вольности с терминологией - это говорит либо о её некомпетентности, либо о сознательном обмане потребителей.

Некрасиво выглядит и ссылка на слова признанного авторитета Б. Шнайера: он писал про квантовую криптографию в классическом понимании (т.е. про квантовые вычисления), а в статье речь идёт о каком-то устройстве для передачи бит, процедура использования которого почему-то тоже названа "квантовым шифрованием". Создаётся ложная ассоциация: можно подумать, что светило инфобеза почтило своим вниманием разработку этой фирмы.

Соглашусь с Black Bat - очень всё это похоже на лохотрон.
:-(
 

Black Bat
9 Feb 2005 4:10 PM
Вот:

Как говорят тут, есть один ньюанс, причем весьма большой, который все пытаются обойти молчанием или вообще не обращать внимание. Однако...
В популярной форме:
Есть ящик с белым и чёрным шарами (спутанная пара), вытаскиваем один, неглядя кладём в мешок, садимся в ракету и дуем к концу вселенной лион лет. Открываем там мешочек - О! Белый шар! Значит в ящике остался черный. Мгновеность однако, дальнодействие....Забывают сказать, что мы при этом делаем не ОДНУ, а ДВЕ ОПЕРАЦИИ!!!!
1) Определяем цвет (состояние) нашего шара.
2)СРАВНИВАЕМ РЕЗУЛЬТАТ С ИНФОРМАЦИЕЙ О НАЧАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ ПАРЫ!!!
Без 2) хрен что у вас получится, а вот эту дополнительную (и самую главную инфу) надо передать и вот она-то мгновенно передаться не может.
Для иллюстрации - у меня есть ДВА ящика. В одном белый и черный, в другом белый и красный. Я вам даю мешок с шаром и вы дуете см. выше. Открываете на конце вселенной и видите белый шар. Вопрос, какой шар остался в ящике??? Пока я вам не передам (за конечное время) информацию о начальном состоянии (бело-черный или бело-красный) вы хрен чего сможете узнать....
Нет мгновенной передачи, есть клоуны и фокусники
 

 

← январь 2005 3  4  5  6  7  8  9  10  11 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!