На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-7 на главную / новости от 2004-12-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 декабря 2004 г.

Жесткие диски и телескопические объективы для сотовых телефонов

В Южной Корее сотовый телефон заменяет всё.

На днях Samsung представила мобильный телефон с 1-мегапиксельной камерой, двумя цветными экранами и 1,5-Гбайт 1-дюймовым жестким диском. Устройство может использоваться для воспроизведения файлов МР3, отображения фотографий и видеосъемки.

«Мобильный телефон с жестким диском служит демонстрацией наших технологических возможностей», — сказал представитель Samsung, пообещав, что устройство появится на мировом рынке «в ближайшем будущем». Встроенные диски для него производит фирма Cornice. По словам ее вице-президента Дэвида Феллера, в будущем году и другие производители начнут оснащать телефоны жесткими дисками и даже видеокамерами с мини-диском.

Бертран Камбо, генеральный директор Spansion, совместного предприятия Advanced Micro Devices и Fujitsu по производству флэш-памяти, отметил, что производители начали вставлять в свои телефоны даже телескопические объективы. Держа в руках трубку за $700, которая сейчас продается в Сеуле, Камбо продемонстрировал, как объектив выдвигается и вдвигается, приближая объект. В ближайшее время, по его словам, выйдут модели со вспышкой для съемки в помещении.

Пусть телефон с жестким диском еще не вышел, а трубка с телескопическим объективом продается только в Корее, оба продукта указывают направление развития остальной индустрии. Новые функции сотовых телефонов часто испытываются сначала в Корее и Японии, после чего начинают экспортироваться в другие страны. Например, в будущем году Samsung, LG Electronics, Sanyo и другие выпустят телефоны, способные принимать передачи спутникового ТВ, так что в дороге относительно дешево можно будет просматривать несколько каналов.

Способность телефонов выполнять все эти функции отчасти является результатом закона Мура, который гласит, что число транзисторов на кристалле удваивается каждые два года. Чем больше транзисторов, тем выше обрабатывающая мощность за те же или меньшие деньги. В сотовых телефонах добавление транзисторов ведет к увеличению емкости флэш-памяти для хранения приложений или файлов МР3, которая удваивается примерно каждые 15 месяцев. Некоторые наиболее дорогие телефоны содержат по два процессора, что повышает производительность и способствует уменьшению потребляемой энергии.

По словам Камбо, во втором квартале будущего года появятся телефоны с 3-мегапиксельными камерами, видео- и МР3-плеерами. А к концу 2005 года трубки будут оснащаться уже 5-мегапиксельными камерами и 2 Гбайт флэш-памяти. Емкость памяти телефонов с жесткими дисками будет еще больше.

Возможности телефонов растут так быстро, что в ближайшие два года они вытеснят с рынка большую часть дешевых цифровых камер, предупреждает аналитик iSuppli Шиам Награни. Производители флэш-памяти и жестких дисков будут все сильнее конкурировать друг с другом. Если первые получают прямое преимущество от закона Мура, то у вторых есть собственные технологические рычаги, и они тоже будут использовать свои возможности по наращиванию емкости за меньшие деньги, отмечает Феллер из Cornice. 

 Предыдущие публикации:
2004-09-22   Samsung следует закону Хвана
 В продолжение темы:
2004-12-08   Тесные брюки ломают трубки
2005-01-20   Телефон звонит персональному компьютеру
Обсуждение и комментарии
tstone - saldomail.ru
8 Dec 2004 7:05 AM
И все это дело засунуть в карман брюк! Прощай потомство :-)
 

 

← ноябрь 2004 2  3  5  6  7  8  9  10  12 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!