На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-20 на главную / новости от 2005-1-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 января 2005 г.

Телефон звонит персональному компьютеру

На этой неделе гигант бытовой электроники Toshiba объявил, что разработал ПО, позволяющее сотовым телефонам использовать программы, хранящиеся на большинстве домашних компьютеров. Это достижение продолжает процесс стирания граней между двумя типами устройств.

Телефоны с программным обеспечением Ubiquitous Viewer могут читать сообщения e-mail, хранящиеся в ПК, открывать документы и даже использовать веб-браузер компьютера для просмотра веб-сайтов. Единственное требование: на этом ПК должна работать операционная система Windows.

В марте японский оператор связи KDDI выпустит ПО Ubiquitous Viewer на рынок. Toshiba говорит, что интерес к нему выразили и другие операторы связи, но дальнейших подробностей не раскрывает.

Новое ПО — очередной пример того, как сотовые телефоны догоняют персональные компьютеры по функциональности, главным образом благодаря достижениям в области проектирования процессоров, которые позволили производителям наделять трубки повышенной вычислительной мощностью. Современные телефоны обладают возможностями настольных компьютеров конца 1990-х.

Но догоняя своих вычислительных собратьев по функциональности, сотовые телефоны становятся уязвимыми к характерной для компьютеров проблеме: вирусам и червям. В последние месяцы стало ясно, что хакеры всерьез нацелились на сотовые телефоны, и для этой техники появляется все больше вирусов.

В заявлении Toshiba говорится, что для защиты соединений между телефоном и ПК в системе Ubiquitous Viewer используются пароли, а информация, передаваемая через эти соединения, защищена технологией шифрования secure socket layer (SSL).

«Пользователи получают доступ к ПК в режиме реального времени, когда им угодно: сидя в парке или путешествуя в поезде, — говорится в заявлении компании. — Ubiquitous Viewer представляет собой прорыв в области программного обеспечения, который ликвидирует пропасть между мобильными телефонами и ПК». 

 Предыдущие публикации:
2004-12-07   Жесткие диски и телескопические объективы для сотовых телефонов
2005-01-11   Вирус для сотовых телефонов начинает кусаться
 В продолжение темы:
2005-01-31   IDC: продажи телефонов в 2004 году продолжали расти

 

← декабрь 2004 16  17  18  19  20  21  22  23  24 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!