На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-27 на главную / новости от 2004-11-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 ноября 2004 г.

Обновление ПО привело к выходу из строя 80 тыс. компьютеров

Около 80 тыс. компьютеров Министерства трудоустройства и пенсий Великобритании вышли из строя во время планового обновления ПО.

На этой неделе сотрудники Министерства трудоустройства и пенсий (DWP) не смогли воспользоваться своими ПК после планового обновления ПО, в результате которого отказали 80% персональных компьютеров разрастающегося ведомства со штатом, приближающимся к 100 тыс. человек.

«У нас возникли проблемы с плановым апгрейдом ПО, отразившиеся на работоспособности ПК, — пояснил в пятницу представитель DWP. — Многие сотрудники не смогли получить доступ к своим системам, что привело к задержкам при обработке новых или исправленных заявлений. Мы работали с нашими поставщиками круглые сутки, и теперь почти все пользователи могут нормально работать».

Представитель подтвердил, что 80% компьютеров вышли из строя, и что главными поставщиками министерства являются Microsoft и EDS. В Microsoft сказали, что проблема полностью решена, но не смогли предоставить никакой информации о том, что ее вызвало. EDS не откликнулась на просьбу прокомментировать ситуацию.

Союз государственных и коммерческих служб (PCS) — организация, представляющая интересы сферы обслуживания в центральном правительстве, — заявил, что информация об ИТ-проблемах в Министерстве трудоустройства и пенсий ставит под вопрос возможность сокращения 30 тыс. рабочих мест в связи с модернизацией его ИТ-систем. «С понедельника в министерстве начались крупные проблемы, в результате чего в больших регионах страны службы работали в очень ограниченном режиме и доходило до того, что платежные поручения выписывались от руки», — сказал представитель PCS.

Как сообщает The Guardian, министр трудоустройства и пенсий Алан Джонсон поручил провести внутреннее расследование о роли Microsoft и EDS, которые эксплуатируют сеть министерства в рамках ИТ-контракта на £2 млрд.

В четверг вечером 95% ПК полностью функционировали, и влияние проблемы на клиентов, как утверждает DWP, было минимальным.

Эта авария продолжает цепь технологических неприятностей, преследующих госучреждения Великобритании, в число которых входит срыв ИТ-проекта на £450 млн в Агентстве по детским пособиям и крах электронной системы перевода пособий в августе.

В пятницу консалтинговая фирма Avanade — совместное предприятие Microsoft и Accenture — призвала компании срочно модернизировать системы Windows NT 4.0, пока Microsoft не прекратила их поддержку. «В последние месяцы ввиду надвигающегося прекращения поддержки Windows NT 4.0 процесс перехода становится все более бурным, — сказал представитель Avanade. — Avanade обнаружила, что ее заказчики испытывают растущее давление к ускоренной модернизации, но опасаются риска, связанного с быстрым переходом». 

 Предыдущие публикации:
2004-10-26   We all live in a Windows submarine...
 В продолжение темы:
2004-12-05   В 2005 году за поддержку Windows NT 4 придется платить
Обсуждение и комментарии
#$%
27 Nov 2004 9:24 PM
Так и подмывает переделать известную рекламу Microsoft. Типа:

Мистер "80 тыс. компов в дауне"
И довольная рожа тамошнего CIO на бейджике.

:)
 

dum-dum
27 Nov 2004 10:29 PM
Сейчас придут Alexander S, РТО и прочие заинтересованные лица и расскажут всем о том что англичане тупые и все делали неправильно, вот у них в домашних сетях из одго компа никаких проблем не возникло потому, что они умные
 

susel
28 Nov 2004 1:16 AM
А у кого есть история про то, как тупой администратор линуксовскую сеть на 100 000 компов запорол ? Кто нибудь знает админа, который один 5000 линуксовских серваков администрит и апдейты клиентам их сетей делает ?
 

Alexander S.
28 Nov 2004 1:38 AM
FUD рулит.

Под "вышли из строя" понималось, что сотрудники не могли со своих компов доступиться к удалённым централизованным системам ввода и обработки данных.

Первоначальная информация прошедшая в прессе также упоминала, что предполагалось сапгрейдить десяток-другой компьютеров для тестирования, а по ошибке сапгрейдили все.

Вывод напрашивается очевидный: на компьютеры был установлен неоттестированный заранее в местных условиях SP2, который вероятнее всего включил firewall по умолчанию, закрыв порты, необходимые для функционирования ПО.

А вы можете и дальше петь про трындец Микрософту, детишки-линуксишки.
 

случайный имя
28 Nov 2004 1:35 PM
2dum-dum:

а подумать? Неужели не очевидно, что вывести 80 тыс компьютеров из строя в одной организации можно лишь путем "внедрения" несовместимости с каким-то внутренним софтом? Соотвественно, это было просто не оттестировано заранее. Что совсем не делает чести местной ИТ-службе
 

женя
28 Nov 2004 5:23 PM
а для чего апдейт включил файрвол? или почему вообще апдейт должен приводить к какой-либо совместимости? я почему-то всегда думал, что апдейт должен исправлять ошибки и несовместимости, а не наоборот.
 

Уних world - post314mail.ru
28 Nov 2004 9:07 PM
поадминистрить 80 тыс. компов под unix-linux, да запросто. После установки можно смело лет 7 вообще ничего не делать, и все будет работать.
 

случайный имя
28 Nov 2004 10:08 PM
2Уних world:

крякнут, хакнут и отымеют :)

2женя:
это если ставить, не подумав. Для дома оно и к лучшему, а для организаций - предусмотрено.
 

нц
28 Nov 2004 10:20 PM
Это давнишняя мечта - ничего не делать...
 

nonArch - nonarchangelyandex.ru
29 Nov 2004 8:44 AM
To Alexander : ))
Сервис пак никоим образом не мешает своим файрволом доступу к центральным системам. И тем более - я сильно сомневаюсь что там на 80 000 компов стоит Win XP, все прекрасно знают что никто вам сразу менять 80 000 компов не будет. Бред короче ваши слова.
 

Serge
29 Nov 2004 10:03 AM
Привет. У кого была такая проблема: после установки SP2 на уже взломанный давным давно Win XP месяц все было нормально, а потом появляется сообщение о необходимости активации Win XP... Вопрос:
существуют новые крякалки, поддерживающие WinXP SP2? Вопрос N2: если на системе включен автоматический апдейт, то где гарантия, что MS не просечет про новый кряк, изменит что-нибудь в системе и поменяет с очередным апдейтом систему так, что взлом вдруг перестанет работать? Мораль: или не пользоваться автоматическим апдейтом и ждать пока тебя не хакнут в любой момент или что, приобретать только лицензионную Win XP?
 

-
29 Nov 2004 1:29 PM
2 Serge:
> приобретать только лицензионную Win XP?

И только Win XP, а не Win2K, вот это мне и не нравится.
 

00alex
29 Nov 2004 4:36 PM
http://www.sco.com/

смотрим, что тётка рисует в бэкграунде в шапке сайта... ;)
 

Serge
29 Nov 2004 5:07 PM
200alex - Hacked by ... - смешно :))
 

случайный имя
29 Nov 2004 5:36 PM
гы, там весь баннер конкретный..

"Pay us all your money" :)
 

уних world - post314mail.ru
29 Nov 2004 5:58 PM
2 случайное имя .
Ну иди крякни сервер Master card или American Express только рулон туалетной бумаги не забудь а то как бы чего не вышло.
 

www.microsoft.com
29 Nov 2004 6:03 PM
2уних world
Ну иди, крякни меня. ;))))
 

уних world - post314mail.ru
29 Nov 2004 6:16 PM
Перечисленные мной сервера на дековской альфе образца 1994 года работают. Вот уж 10 лет исполнилось. А знаешь ли что твой любимый домен тоже под унихом. По этому поводу большая хохма еще в 97 году была . когда Сан "случайно" эту информацию рассекретил. Потому что ни один nt сервер с нарузкой не справлялся.
 

73137
29 Nov 2004 6:21 PM
2 Serge
Я поставил сервис-пак 2 на голую русскую некорпоративную хр про. Винда стояла уже 8 месяцев, была крякнута ресетом. Втайне был запущен счетчик (модуль напоминания об активации был, по идее, удален). За 7 дней до часа Х начались напоминания. Я пошел на LOMALKA.RU и скачал активатор Windows_XP_Service_Pack_2_Activator.zip, его можно запускать в нормальном режиме, после этого видна стала сообщать при запуске активации, что уже активирована, но напоминания при загрузке не прекратились. Тогда я поставил еще и Generic Antiwpa-2.0-WinXP-2k3.zip, после этого все стало нормально. Этот крек патчит winlogon.exe и вносит некоторые другие изменение. Итак, комбинация из 2х креков дает в итоге полностью рабочую "активированную" винду.
Однако после этого я скачал с winall.ru октябрьское обновление для винды, весом около 500К, и установил его. Так как трафик не бесплатный, автоапдейты выключены, как в свойствах системы, так и сама служба автоапдейта отключена, кроме того, стоит Outpost Pro. И вот я установил апдейт, перегрузился, качаю что-то... и почему-то скорость упала где-то в 2 раза. Я смотрю в файрвол - а там SVCHOST.EXE закачал уже 3,8 метра и продолжает качать какой-то апдейт. Обрубаю подключение, оно начинается снова. Я в свойства системы - обновление включено (само!), а в сервисах оно нагло включено и запущено. Офигеть можно, еле я этот SVCHOST отфильтровал, запретив ему всякий HTTP трафик, а то если его полностью его обрубать, может накрыться DNS. И только теперь (и после отключения и удаления ALG.EXE) я могу быть уверен, что трафик не будет улетать в трубу.
Эти олигофрены из M$ напрочь забыли, как Билли покупал машинное время за огромные бабки. Как скорость 2400 казалась верхом прогресса. И как для доступа в инет впервые не нужно было дозваниваться и занимать т-ф линию. Если бы все юзеры мира выставили им счет за съеденный трафик, M$ бы обанкротился! Так что - AUTOUPDATE MUST DIE! И не думайте, что отключив его в свойствах системы, вы больше никогда не столкнетесь с этой заразы. Билли спит и мечтает, как заставить каждого из нас выкачать при установке новой системы еще метров 500 (а для кого-то это, может быть, годовой лимит). Педерасты!
 

73137
29 Nov 2004 6:26 PM
А лучше, все-таки, совсем не обновлять винду, разве что сервис-паками, и не юзать виндовых стандартных прог. Вместо IE - опера, вместо медиаплеера - винамп, вместо проводника - тотал коммандер, вместо ноутпада - по вкусу. Встроенный файрвол отрубать, поставить что-то типа Outpost и антивирус касперского. Все!
 

уних world - post314mail.ru
29 Nov 2004 6:56 PM
Правильно только забыл добавить вместо windows -федору тогда и касперский не нужен будет.
 

Black Bat
29 Nov 2004 8:05 PM
to 73137:

попробуй пургеном полечиться - может поможет
 

www.microsoft.com
29 Nov 2004 8:35 PM
2уних world
Правильно, только забыл выключить питание. Тогда и Федора не нужна будет. Русский бы подучил, интеллектуевая глыба...
 

случайный имя
30 Nov 2004 9:36 AM
2уних world:

Я всего лишь на баннер указал. Ничего я хакать, тем более по предложению, даже и не собираюсь :). Баннер они просто забыли восстановить после чистки сайта.

microsoft.com кэшируется через akamai. И это вполне логично, поскольку полно недорослей, которые забъют тебе канал DDOS-атаками. И если даже мс был на уникс в 97, то с тех пор прошло уже 8 лет - вполне приличный срок. Да и ИИС тогда еще не было, по-моему...

Так что претензии мимо кассы :)
 

Serge
30 Nov 2004 11:47 AM
2www.microsoft.com - то-то я вчера на windows update никак не мог попасть.
И все таки вопрос остался: или автоматический update и необходимость лицензии или взлом без лицензии и ждем, пока через очередную дыру нас кто нибудь не начнет ломать?
 

уних world - post314mail.ru
30 Nov 2004 4:32 PM
iis 3 -4 уже был . Спасибо эа совет. Послушай и мой совет- чем раньше убежишь от МС тем лучше.
 

Chkaloff
30 Nov 2004 7:44 PM
>И если даже мс был на уникс в 97.
Помоему, то что был а Unix, а именно на AIX этот слух распространяла IBM. Никаких документальных подтверждений этому нет.
 

siizz
1 Dec 2004 10:04 AM
К чему весь спор? Вот пусть Александрес расскажет сколько у него вин-серверов стоит с вебом/почтой/хостингом - тогда можно о чем то говорить. Пока же виндовозные товарисчи держут свой сайт на Юниксе - и говорить более неочем.
 

MMM
1 Dec 2004 12:13 PM
2 siizz Вы давно родились, товарисч? Похоже, что нет, чтобы такую пургу гнать.
 

LinFan
3 Dec 2004 4:16 PM
В тему про M$ - репозиторий на котором Винду хранят говорят тоже никсовый. А конкретно, Perforce, заточенный по M$ нужды. И уж не как не мелкомягкий SourceSafe :) Учите UNIX граждане.
Между прочим Alexander S. - RH спец., и по-моему, ему просто нравиться прикалываться с молодых да зеленых линуксоидов ;)
 

fi
4 Dec 2004 6:33 PM
> Между прочим Alexander S. - RH спец.,

Как раз он то и есть тот самый "зеленый линуксоид", только может не молодой ;-)). Делает первые шашки: топ,топ :-))). Но пройдет некоторое время, и, если он приложит минимум усилий, он станит яросным линуксоидом - пасть за него порвет :-D.

Надо бы узнать у него, как у него дела с его RHEL - настроил ли он updates для него.
 

Raul - raulginfinity-system.com
18 Jan 2005 11:05 AM
dsgregregfre
 

 

← октябрь 2004 22  23  24  25  26  27  28  29  30 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!