На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-23 на главную / новости от 2004-11-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 ноября 2004 г.

Будущим конкурентам «Ростелекома» уже стоит готовить порядка 50 млн $

В понедельник, 22 ноября, руководитель департамента Мининформсвязи по государственной политике в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Виталий Слизень заявил о том, что российский рынок дальней связи может быть демонополизирован в течение полугода.

Напомним, вопрос демонополизации рынка дальней связи решается уже несколько лет. Однако «Ростелеком» до сих пор остается монополистом в области международной и междугородной связи. При этом на лишении его этого «статуса» настаивает Евросоюз, который считает выполнение этого требования обязательным для вступления России в ВТО.

По словам г-на Слизеня, демонополизация начнется с принятия шести документов, находящихся в настоящее время на согласовании в заинтересованных министерствах и ведомствах. Речь идет о документах, которые называются: «Правила присоединения и взаимодействия сетей связи», «Правила оказания услуг телефонной связи», «О порядке выделения и изъятия ресурсов нумерации», «Перечень регулируемых услуг связи и порядок цен на них», «О порядке и правилах взаимодействия для существенных операторов» и «О перечне лицензируемых услуг связи». Мининформсвязи рассчитывает, что согласование этих документов будет завершено в ближайшее время, после чего их направят на утверждение Правительства РФ. Министерство планирует, что все эти «правила» будут подписаны до конца текущего года.

По словам Виталия Слизеня, в целом названные документы должны обеспечить «недискриминационный доступ к сети общего пользования». При этом лицензия на предоставление услуг междугородной и международной связи будет выдаваться любому оператору, если он выполнит ряд требований. Главное из них — организация точек присоединения к сети общего пользования во всех регионах РФ и обеспечение возможности получения абонентами регионов соответствующих услуг. В то же время операторы, получившие «дальние» лицензии, не будут обязаны строить собственные сети. Вместо этого местные телекоммуникационные фирмы должны будут предоставить им возможность установки на своих телефонных станциях оборудования присоединения, а также линейно-кабельные сооружения для прокладки соединительных линий.

Критических замечаний по поводу особенностей условий будущей демонополизации рынка дальней связи Виталий Слизень, будучи первым заместителем гендиректора «Межрегионального ТранзитТелекома» (МТТ), не высказывал. Но посчитал, что затраты оператора, пожелавшего выйти на рынок дальней связи, будут слишком низкими. Напомним, по расчетам МТТ, размер таких капиталовложений (разовых) составит около 50 млн $. В результате операторами дальней связи смогут стать 15-20 компаний. А этого чересчур много. Тем более, что многие из них не смогут предоставлять соответствующие услуги с необходимым качеством. Поэтому произойдет разделение рынка дальней связи. На одном полюсе будут операторы, предлагающие качественные и недешевые услуги связи, а на другом — не слишком качественные, но дешевые.

 

 Предыдущие публикации:
2004-09-28   МТТ рассказывает, что ошарашила Мининформсвязи
2004-11-01   Первого заместителя гендиректора МТТ «призвали» в Мининформсвязи
 В продолжение темы:
2004-12-08   Начало демонополизации рынка дальней связи пока зависит от Минюста
2005-03-25   Процесс демонополизации рынка дальней связи растягивается
2006-04-06   «Старт Телеком» утроил число филиалов

 

← октябрь 2004 18  19  21  22  23  24  25  26  27 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!