На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-28 на главную / новости от 2004-9-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 сентября 2004 г.

МТТ рассказывает, что ошарашила Мининформсвязи

Компания «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) предложила ужесточить требования, которые будут предъявляться к операторам, пожелавшим предоставлять услуги международной связи при демонополизации рынка дальней связи*. Об этом заявил первый заместитель генерального директора МТТ Виталий Слизень.

Эти требования прописаны в проекте документа под названием «Правила присоединения сетей связи и их взаимодействия», подготовленном Мининформсвязи.

По словам г-на Слизеня, МТТ посчитала затраты любого оператора на удовлетворение этим требованиям. В результате получилось, что для выхода на рынок дальней связи необходимо 50 млн $ разовых капиталовложений (в приобретение оборудования, аренду каналов и пр.) и около 2 млн 500 тыс. $ ежемесячных затрат на поддержание сети. При этом для покрытия обозначенных расходов оператор должен ежемесячно передавать около 70 млн минут (сегодня ежемесячный объем трафика дальней связи составляет 1 млрд 400 млн минут).

Виталий Слизень полагает, что это «слишком низкий порог вступления в „клуб“», при котором на демонополизированный рынок дальней связи смогут выйти 15-20 операторов. Этого чересчур много. Причем многие из них не смогут предоставлять соответствующие услуги с необходимым качеством.

Как пояснил IT-daily Виталий Слизень, МТТ предлагает добавить в названный документ определенные требования по защищенности сети оператора дальней связи, по организации управления ею и предоставляемых на ее базе услуг и т. п. В результате порог для вступления в «клуб» должен увеличиться в 4-5 раз (речь идет о ежемесячных затратах). Тогда операторами дальней связи станут 5-6 компаний, и они смогут предоставлять качественные услуги связи.

Впрочем, г-н Слизень считает, что и при уже разработанных правилах присоединения произойдет расслоение рынка дальней связи. На одном полюсе будут операторы, предлагающие качественные и недешевые услуги связи, а на другом — не слишком качественные, но дешевые.

Виталий Слизень рассказал, что МТТ представила свои выкладки руководству Мининформсвязи. По словам г-на Слизеня, руководство «было ошарашено и решило по требованию рынка заняться ужесточением правил».

*В настоящее время рынок дальней связи монополизирует компания «Ростелеком», по каналам которой проходит значительная (около 80%) часть международного и междугородного голосового трафика. Основанием для монопольного положения «Ростелекома» служит то, что этот оператор за счет высоких прибылей от монопольного пропуска «дальнего» трафика должен покрывать затраты на предоставление соответствующих услуг бюджетным организациям.

Мининформсвязи предполагает демонополизировать этот рынок в 2005 году. Однако согласно последним договоренностям с Еврокомиссией, достигнутым Россией, «Ростелеком» должен лишиться статуса монополиста к 2007 году (это одно из условий присоединения России к Всемирной торговой организации).

 

 Предыдущие публикации:
2003-11-18   Минсвязи намерено демонополизировать рынок дальней связи досрочно
2004-05-25   Евросоюз подарил «Ростелекому» два года
 В продолжение темы:
2004-11-01   Первого заместителя гендиректора МТТ «призвали» в Мининформсвязи
2004-11-23   Будущим конкурентам «Ростелекома» уже стоит готовить порядка 50 млн $
2005-03-25   Процесс демонополизации рынка дальней связи растягивается
Обсуждение и комментарии
Клерк - e-mil.ru
31 Jul 2006 10:28 PM
Слизень, большой тебе респект, что ушел из министерства. Мы хоть летом вздохнем спокойно.
 

 

← август 2004 20  21  22  23  24  27  28  29  30 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!