На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-15 на главную / новости от 2004-11-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 ноября 2004 г.

Adobe обновит PDF-инструменты

Красная авторучка вам больше не понадобится. Гигант издательского ПО, компания Adobe Systems намерена изменить способ работы с документами на предприятиях.

В понедельник производитель ПО планирует анонсировать новые версии Acrobat и Reader, своих основных инструментов для создания и просмотра файлов на основе стандарта PDF (Portable Document Format). В числе новых функций расширенные средства коллективной работы, нацеленные на упрощение обмена информацией между предприятиями и их заказчиками или партнерами.

До сих пор тем, кто хотел добавить комментарии в документ PDF, нужно было иметь версию Adobe Acrobat, то есть полный набор инструментов PDF-авторинга, говорит директор по маркетингу продукта Adobe Acrobat Пэм Децил. Новая версия Acrobat Professional 7 позволит авторам включать в документы функции комментариев, которые затем будут доступны пользователям новой версии Adobe Reader, бесплатной программы чтения — а теперь и редактирования — файлов PDF.

По словам Децил, эти дополнения помогут тем предприятиям, которые уже перешли на внутренний стандарт работы с PDF и теперь хотят распространить его на обмен документами с другими компаниями. Дополнительные функции в бесплатной и широко распространенной программе Reader позволят каждому принять участие в этом процессе.

«Когда приходится иметь дело с заказчиками и поставщиками, не всегда есть уверенность, что у них применяется нужное программное обеспечение авторинга, — говорит она. — Наша стратегия состоит в использовании гигантской установленной базы Reader… чтобы вывести PDF за рамки простого средства распространения читабельных документов и сделать его более существенной частью документооборота».

В новую версию Acrobat, которую планируется выпустить до конца года, войдут также дополнения для конструирования, проектирования и другие средства работы с техническими документами — область, в которой Adobe недавно бросил вызов лидер в области проектно-конструкторского ПО Autodesk.

«Мы продолжаем развивать эти инженерно-технические функции, — сказала Децил. — Чтобы не просто работать с изображением документа, но и вводить в него определенную интеллектуальность». Например, блок-схема сети может включать не просто графическое обозначение маршрутизатора Cisco, но и информацию о характеристиках этого устройства.

Версия 7 продолжает начатую в прошлом году стратегию Adobe по выпуску разных вариантов Acrobat для пользователей, работающих с малой, средней и высокой интенсивностью. Новые версии Acrobat Professional и Acrobat Standard для Windows и Mac OS X готовятся к выпуску в конце декабря. Acrobat Professional будет стоить $449 за полную версию и $159 за апгрейд с предыдущей редакции. Acrobat Standard будет продаваться по цене $299 за полную версию и $99 за апгрейд.

Версия 7 облегченного пакета Acrobat Elements уже поставляется (только для Windows) в рамках программ оптового лицензирования по цене от $39 на рабочее место.

Версия 7 Adobe Reader, в которую войдут новые онлайновые службы, реализуемые в рамках партнерства с Yahoo, будет выложена для бесплатной загрузки ближе к концу этого года. 

 Предыдущие публикации:
2004-10-26   Yahoo и Adobe вступили в поисковый союз
2004-11-03   Adobe вливается в движение десктоп-Linux
 В продолжение темы:
2005-03-03   Adobe предлагает ПО с открытым исходным кодом для разработки интерфейса
2005-05-04   Microsoft дает залп по формату Adobe PDF?
2005-08-18   Adobe предупреждает об ошибке в Reader и Acrobat
Обсуждение и комментарии
Alexandr
15 Nov 2004 3:01 PM
Лучше бы сделали, чтобы плагин для Word или других текстовых редакторов, с помощью которого можно создать PDF файл могли создавать этот новый тип файлов. А то все равно придется покупать полный пакет, чтобы обмениваться файлами - если говориться о документообороте.
 

Wintermute - devnul.ru
15 Nov 2004 4:56 PM
Юзай PDFCreator: http://sector7g.wurzel6.de/pdfcreator/index_en.htm (пробелы убрать). Вещь, конечно, извратная, но работает на ять.
 

Skull - sibskullmail.ru
15 Nov 2004 5:01 PM
2Alexandr: бедные вы! У нас под Linux PDF на раз создаётся. И открывается на изменение со всем форматированием в KWord без вопросов. И никаких денег не надо платить, равно как и качать левые приблуды. OSS рулит! :)
 

A
15 Nov 2004 10:36 PM
2 Skull:

> OSS рулит!

Недавно столкнулся с неожиданной проблемой - как преобразовать HTML в PDF на perl-е ? Нужно для выдачи информации с сайта в формате PDF. Оказывается, всё что есть несколько странно работает с русским. Даже всеми хваленый htmldoc.

В приципе, можно было бы использовать подсистему печати с выдачей в файл или обратно по пайпу, но это не есть хорошо на мой взгляд. В конце концов сходил на cpan.org и качнул оттуда PDF::API2. Оно HTML не преобразует, но зато делает PDF-ы. Меня устроило полностью - всё равно HTML-и формируются этим же скриптом по информации из базы. Заменил код по формированию HTML на код для PDF и теперь под любой ОС (Linux, Win, MacOSX) открывается и печатается безо всяких проблем :)

PS. Фамилий у директора хороший :)
 

LinFan
17 Nov 2004 12:39 PM
A: джавский iText тоже неплох. Но наиболее валидный вариант - ReportLab на Python'е (reportlab.com). Самая безбашенная либа ;)

Skull: Не пугайте Alexander'a KOffice'ом - а то человек с переляку на десктопный Линукс подсядет ;) К сожалению, не все так легко и просто с редакированием pdf в KWord. Но KDE на месте не стоит - со временем Адобу нечего будет делать в Линухе вообще. OSS действительно рулит ;).
 

Skull - sibskullmail.ru
17 Nov 2004 5:54 PM
2LinFan: во всяком случае есть реальная возможность вычленить текст с форматированием. Как вспомню, ЧТО мне пришлось перелопатить, чтобы делать нетривиальные вещи под Виндами - просыпаюсь в холодном поту. :)))
 

 

← октябрь 2004 10  11  12  14  15  16  17  18  19 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!