На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-15 на главную / новости от 2004-11-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 ноября 2004 г.

НР направляется на рынок ПО по маршруту open source

Расширение партнерства с JBoss означает возврат Hewlett-Packard на арену программного обеспечения — компания утверждает, что доступ к исходному коду позволит ей обеспечить «более глубокую» поддержку.

Hewlett-Packard возвращается на рынок программного обеспечения, где она потерпела одно из самых больших своих поражений. Но на этот раз компания взяла себе в союзники ПО open source. В пятницу Hewlett-Packard объявила о расширении своих отношений с компанией JBoss с намерением оказывать поддержку корпоративным заказчикам, эксплуатирующим программное обеспечение JBoss на оборудовании НР. ПО сервера приложений JBoss используется для создания и исполнения бизнес-приложений Java.

Более тесное партнерство будет означать, что крупные корпоративные заказчики смогут получить от НР круглосуточную поддержку. До сих пор НР помогала им решать более простые проблемы, относящиеся к конфигурированию и инсталляции, тогда как дефектами ПО занимались программисты JBoss. Теперь НР сможет обеспечивать поддержку более глубокого уровня, потому что у нее есть доступ к исходному коду программного обеспечения JBoss, говорит вице-президент НР по Linux Мартин Финк.

В начале года НР начала предоставлять профессиональные услуги по ряду компонентов open source, включая операционную систему Linux, JBoss и СУБД MySQL. Сейчас у НР около 300 сотрудников по предпродажной подготовке и консалтингу для этого «пакета» продуктов и около 20 заказчиков, прошедших через начальные пилотные проекты.

Шаг НР в направлении поддержки связующего ПО open source можно расценить как возврат компании к бизнесу, от которого два года назад она была вынуждена отказаться. В 2000 году НР потратила $470 млн на приобретение Bluestone Software, производителя ПО сервера приложений Java, что привело НР к острой конкуренции с лидерами рынка IBM и BEA Systems.

Однако когда НР не смогла извлечь значительных доходов из многомиллиардодолларового рынка, компания решила закрыть это отделение и сосредоточилась на программном обеспечении системного управления OpenView и ПО Utility Data Centre для эффективного автоматического управления вычислительными ресурсами, которое НР сняла с производства в этом году.

Отказавшись от Bluestone, HP вступила в тесный альянс с BEA и обучила своих консультантов программному обеспечению BEA WebLogic, которое работает на разных серверах НР.

По словам Финка, решение НР сосредоточиться на предоставлении услуг по продуктам open source отражает мнение компании о том, что серверов приложений стало слишком много, и это заставило НР два года назад отказаться от своего семейства Bluestone.

В частности, НР нацеливается на заказчиков IBM, которые ищут альтернативу семейству серверного ПО WebSphere Java и СУБД DB2. IBM вложила миллионы долларов в ПО open source и в августе организовала open source проект специализированной Java-СУБД в рамках проекта Apache. Однако она все еще продает широкий спектр проприетарного ПО, такого как комплекс WebSphere и DB2.

Финк говорит, что, несмотря на приверженность IBM к некоторым проектам open source, компания продолжает защищать свой проприетарный бизнес от более дешевых альтернатив open source. Заказчики НР, по его словам, демонстрируют «поразительный» интерес к программному обеспечению инфраструктуры open source. «IBM поддерживает open source, когда это Linux, но как только вы отошли от Linux, работать с этой компанией становится тяжелее», — говорит Финк.

Сочетание HP и JBoss может стать серьезной конкурентной угрозой для лидеров рынка IBM и BEA, считает аналитик D.H. Brown Пьер Фрике. Open source-альтернативы, хотя они еще не получили широкого распространения, начинают пользоваться популярностью, особенно среди разработчиков. Oracle и Sun Microsystems тоже агрессивно продвигают свои комплексы ПО Java-сервера.

«Если HP и JBoss удастся создать экосистему вокруг JBoss — с поддержкой независимых производителей ПО и хорошей стратегией вывода продуктов на рынок — то их альянс сможет стать влиятельным участником рынка и встанет на один уровень с IBM и BEA, — говорит Фрике. Главное различие между бизнесом НР Bluestone и JBoss заключается в том, что бизнес-модель open source значительно упрощает таким компаниям, как НР, выход на рынок сопутствующих услуг. К тому же, в отличие от ПО Bluestone, JBoss широко используют Java-разработчики — важный фактор, влияющий на популярность продукта и продажи.

Сотрудничество НР с JBoss и MySQL не носит эксклюзивного характера. Компания инвестирует и в другие продукты open source, решающие практически те же задачи, что и ПО JBoss, в том числе в серверы Java-приложений Jonas и Geronimo, а также такие СУБД open source, как Ingres от Computer Associates, отметил Финк.

Потенциально погружение в сферу услуг, связанных с ПО open source, может причинить ущерб существующим отношениям НР с BEA и Oracle. НР предоставляет консалтинговые услуги заказчикам, которые решили эксплуатировать сервер веб-приложений ВЕА и СУБД Oracle на оборудовании НР. «BEA и Oracle в курсе того, что мы делаем, — сказал Финк. — Время покажет, кто окажется в коммерческом лагере, а кто — в лагере open source».

НР не будет продавать никаких лицензий на рынке связующего ПО. Вместо этого компания намерена предлагать услуги наладки и установки серверов, связанные с ПО open source.

Несмотря на мизерный размер по сравнению с такими гигантами, как IBM и Oracle, JBoss и MySQL быстро наращивают свой бизнес, связанный с доходами от реализации услуг. Две молодые компании, SourceLabs и SpikeSource, также развивают основанный на подписке бизнес услуг вокруг сертифицированного комплекса компонентов open source. «Это бизнес, приносящий ежегодную ренту, и лучшего просто не найти, — говорит Финк. — Когда у вас есть заказчики на поддержку, вы можете наращивать ее и окупать свои инвестиции за счет дальнейшего расширения базы заказчиков». 

 Предыдущие публикации:
2004-05-31   НР расширяет поддержку open source
2004-06-15   НР будет продавать ПО электронной почты open source
Обсуждение и комментарии
zenith
15 Nov 2004 12:37 PM
JBoss, это, конечно, зер гут. Что касается меня, то хорошо, если бы они ещё сделали свой iPAQ linux-совместимым на 100%.
 

Редакция - orgzdnet.ru
15 Nov 2004 4:44 PM
Согласны. Спасибо.
 

ПРОМПТ (из редакции)
16 Nov 2004 9:58 AM
а я вот несогласен, я вот считаю, что я перевел правильно
 

done
16 Nov 2004 5:32 PM
2ПРОМПТ
а я что-то денег не получил
переведи еще
 

 

← октябрь 2004 10  11  12  14  15  16  17  18  19 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!