На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-15 на главную / новости от 2004-6-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июня 2004 г.

НР будет продавать ПО электронной почты open source

Hewlett-Packard подписала соглашение о распространении программного обеспечения электронной почты Sendmail — это очередной шаг давнего союзника Microsoft навстречу игрокам open source.

По соглашению, анонсированному в четверг, компьютерная компания может продавать в комплекте со своими серверами ProLiant некоторые продукты Sendmail, главным образом предназначенные для борьбы со спамом. Этому соглашению предшествовала более узкая договоренность 2001 года о совместном маркетинге, отметил исполнительный вице-президент Sendmail по развитию бизнеса Грег Олсон. «Совместный маркетинг и ко-маркетинг — это как свидания. А реселлинг означает уже серьезные отношения», — сказал он.

НР имеет давнюю историю сотрудничества с Microsoft, чье ПО Exchange конкурирует с Sendmail. Но в то же самое время компьютерная компания продает Linux и недавно приобрела новых партнеров по программному обеспечению open source. В мае НР объявила, что она обеспечит поддержку двух важных пакетов серверного ПО open source, СУБД MySQL и сервера приложений JBoss для исполнения Java-программ.

Программное обеспечение Sendmail основано на одноименном пакете ПО open source, который широко используется для обмена почтовыми сообщениями между компьютерами через интернет. Компания Sendmail, которой принадлежат все авторские права на это ПО, продает его как основу для более крупного комплекса проприетарного программного обеспечения. Компонент open source «присутствует в коммерческом пакете, но составляет примерно 15% его кода», — сказал Олсон.

Sendmail — не единственная компания, использующая такую гибридную модель, включающую как open source, так и проприетарное ПО. В числе других MySQL и фирма Sleepycat Software, специализирующаяся на встроенных базах данных.

В отличие от совместного маркетинга, соглашение о перепродаже не распространяется на другие проприетарные программы комплекса Sendmail Mailstream, предназначенные для решения таких задач, как автоматическое прикрепление к электронным сообщениям текста об отказе от ответственности, проверка наличия в письмах такого контента, как фотографии, и перехват сообщений, несущих вирусы.

В 2001 году Sendmail заключила еще одно соглашение, по которому Dell планировала распространять ПО компании, но это партнерство пало жертвой сокращения расходов Dell по окончании периода интернет-мании. «Эта программа умерла в младенчестве, — рассказывает Олсон. — Она стала жертвой рецессии, так как после схлопывания пузыря весь отдел, с которым мы работали в Dell, был в одночасье ликвидирован». 

 Предыдущие публикации:
2004-05-31   НР расширяет поддержку open source
 В продолжение темы:
2004-11-15   НР направляется на рынок ПО по маршруту open source
Обсуждение и комментарии
Wintermute - devnul.ru
15 Jun 2004 9:30 AM
"Хе-хе, ты погляди, какой глюк!" (C) Хрюндель
 

am
15 Jun 2004 10:43 AM
дык это ж про маздай фраза. а сендмейл это мта
 

Wintermute - devnul.ru
15 Jun 2004 11:54 AM
2 am: Тебя дезинформировали.
 

am
15 Jun 2004 5:38 PM
ничуть не бывало. это у тебя обострение в охоте на ведьм. сезонное по всей видимости
 

Wintermute - devnul.ru
16 Jun 2004 9:06 AM
2 am: У меня нет лицензии на отстрел ведьм. Да и "сезонными" болезнями не страдаю. А вот у тебя проблемы, это точно. Назвать sendmail mta...
 

am
16 Jun 2004 10:41 AM
тогда к чему пассаж про глюки?
а ты чтож думаешь что он mua? :)))
 

Wintermute - devnul.ru
16 Jun 2004 11:05 AM
К тому, что sendmail по жизни был чемпионом по этим глюкам.
 

MrKooll
16 Jun 2004 1:28 PM
Может думает что MDA :)

А скорее всего просто не знает что это такое.
 

am
17 Jun 2004 10:50 AM
патчился он своевременно. большая часть мыла на нем крутится. а кому надо qmail ставит. ты знаешь что такое qmail?
 

 

← май 2004 10  11  13  14  15  16  17  18  21 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!