На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-14 на главную / новости от 2004-11-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 ноября 2004 г.

Вирусы угрожают киборгам?

Кевин Варвик, профессор кибернетики Университета Ридинга в Англии, вновь решил стать киборгом.

Однако академик, который подключил свою нервную систему к компьютеру и имплантировал в руку метку RFID, предупреждает, что настанет день, когда компьютерные вирусы смогут заражать не только ПК, но и людей.

Выступив на пятом Форуме по цифровой идентификации в Лондоне, организованном Consult Hyperion, Варвик говорил о том времени, когда люди, не ставшие киборгами, будут выглядеть чудаками. «Те из вас, кто захочет остаться человеком… окажутся в меньшинстве», — сказал он.

Варвик уверен, что в подключении организма к компьютеру есть свои преимущества. Это «почти бесконечная база знаний», — сказал он, добавив, что это означало бы также необходимость «обновления» людей. Проблемы безопасности, которые терзают современную вычислительную технику, не сильно отличаются от тех, которые станут донимать киборгов в будущем. «Мы будем одинаково относиться к компьютерным и биологическим вирусам, — сказал он. — Проблем безопасности станет намного больше».

Когда люди будут подключены к сети, хакерское проникновение будет иметь гораздо более серьезные последствия, и отношение к хакерам радикально изменится. Сейчас нелегальное проникновение хакеров в сеть можно снести. Но когда люди станут подсоединяться к интернету, это сделает хакерство абсолютно недопустимым, предупреждает Варвик.

В своих собственных экспериментах подобного рода, в которых он использовал собственное тело для управления манипулятором, ученый не публиковал IP-адрес своей руки из опасения, что кто-нибудь его взломает.

Подключенные к сети люди, скорее всего, появятся еще не скоро, тем не менее эксперименты Варвика рассчитаны на практическое применение. Он сотрудничал с клиникой Stoke Mandeville Hospital в Великобритании в сфере изучения возможных последствий подключения к сети нервной системы людей с травмами спинного мозга. Например, ученые стараются понять, смогут ли такие пациенты управлять инвалидным креслом через собственную нервную систему.

Между тем идея обручения человечества с технологией, по словам Варвика, сегодня непопулярна. «Не знаю, почему, но меня критикуют со всех сторон», — сказал он о своих экспериментах с RFID.

Имплантация чипов RFID в руку пока остается экзотикой. Члены одного клуба в Испании могут выбрать такой способ оплаты за напитки. Некоторые сотрудники правоохранительных органов в Мексике имплантируют чипы для предотвращения попыток похищения детей. Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами США тоже недавно разрешила использование RFID для людей. Одним из возможных применений может стать считывание с чипов информации о состоянии здоровья пациентов медицинским персоналом. 

 Предыдущие публикации:
2000-01-10   На пороге эры киберчеловека
 В продолжение темы:
2005-01-27   Телефонные вирусы вошли в сцепление с автомобилем?
Обсуждение и комментарии
SlvUn - slvunmail.ru
15 Nov 2004 11:00 AM
"..ученый не публиковал IP-адрес своей руки из опасения, что кто-нибудь его взломает."
Теперь я понимаю для чего понадобится IPv6. Ежели на каждый аппендикс айпишник вешать, эдак скоро мы и до IPv8 доберемся :). Так и вижу в будущем мужа пристающего к жене, а она ему "Нет, милый, только не сегодня у меня на IP промежности кто-то DDOS устроил"
 

 

← октябрь 2004 9  10  11  12  14  15  16  17  18 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!