На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-1-10 на главную / новости от 2000-1-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 января 2000 г.

На пороге эры киберчеловека

В 21-м веке компьютерные и сетевые технологии не только помогут восстанавливать зрение и укрощать боль, но и позволят сохранять и передавать мысли и эмоции.

В начале декабря ученые объявили о том, что готовится уникальная хирургическая операция, которая в случае успеха принесет надежду тысячам людей во всем мире. Слепому от рождения ветерану фирмы Motown Стиву Вандеру (Stevie Wonder) вставят в сетчатку микрочип, способствующий восстановлению зрения. Задача микрочипа — стимулировать не совсем вырожденные клетки сетчатки с тем, чтобы они начали видеть. Изображения будут передаваться в чип от внешней видеокамеры, вмонтированной в очки. Операция в лучшем случае лишь частично восстановит зрение, так как те клетки, которые полностью деградировали, восстановить невозможно. К тому же у чипа, вместо нескольких миллионов рецепторов сетчатки, всего 25 чувствительных элементов. Тем не менее эта операция служит иллюстрацией того, как микропроцессоры, встроенные в человеческий организм, могут облегчить жизнь многим людям.

«Человек электронный»
И это только начало. В ближайшие пару десятилетий машины с искусственным интеллектом приведут к появлению новой формы жизни. Это прогноз из недавно опубликованной книги Predictions, где собраны предсказания таких светил науки, как Артур Кларк (Arthur C Clarke) и экономист Дж. К. Галбрайт (JK Galbraith). По их мнению, люди будут конкурировать с этими кибер-существами с помощью генетических и компьютерных имплантантов.

Хирургическое вживление чипов уже производится — и не только в таких особых случаях, как операция Стива Вандера. К тысячам людей, которые ходят с кардиостимуляторами или силиконовыми протезами, прибавятся легионы тех, кому вживлены микрочипы, облегчающие жизнь и помогающие сделать ее более активной.

Главный технолог BT Labs Питер Кохрейн (Peter Cochrane) работает над идеей «электронного человека», исследуя возможности, которые может дать человечеству подобная гибридизация. В числе наиболее очевидных из них модули электронного подавления боли в позвоночнике и коленях или антиэпилептическое устройство, подающее импульсы одновременно в левое и правое полушария головного мозга.

В настоящее время людям с подобными имплантантами пришлось бы периодически наведываться в медучреждение, где бы обновляли программы этих устройств. Но Кохрейн считает, что со временем это можно будет делать посредством мобильного телефона или встроенного радиомодуля. По его мнению, уже в начале 21-го века люди будут носить в себе эквивалент настольного компьютера — где-нибудь в плече или в других частях тела.

В прошлом году профессор Кевин Варвик (Kevin Warwick), руководитель отделения кибернетики Ридингского университета (Reading University), стал первым человеком, которому хирургическим путем вживили микрочип. Он ходит с имплантированной в плечо стеклянной капсулой размером в 2,5 см, содержащей электромагнитную катушку и кремниевую микросхему. Когда профессор утром идет на работу, он получает от капсулы звуковой сигнал о поступлении новых сообщений электронной почты. Год спустя Варвик дополнил этот чип еще одним, чтобы проверить, сможет ли компьютер отслеживать его движения. Микросхема перехватывает соответствующие сигналы мозга и передает их в компьютер, который возвращает сигналы двигательным мышцам.

Интерфейс эмоций
Эти первые эксперименты должны привести профессора к результатам, которые, как он надеется, перевернут медицину: он ищет способ вводить в компьютер человеческие эмоции. Идея заключается в том, чтобы накапливать эмоции и хранить их как данные. Многих это пугает: ведь тогда полностью сотрется грань между телекоммуникациями и человеческим общением.

Но Варвик уверен, что это позволит по-новому решать эмоциональные проблемы. Цель проекта — научиться вводить человеческие эмоции в компьютер и выводить их обратно в нервную систему человека, получив возможность добавлять «электронные лекарства», снимающие боль и депрессию. В будущем Варвик намерен ввести себе под кожу микрочип, который позволит ему общаться с ПК. Электрические сигналы из его нервной системы будут поступать в компьютер и возвращаться по радиоинтерфейсу. Профессор считает, что эмоции можно выделять и записывать в виде серии электрических сигналов. «Эмоциями управляют сигналы, — поясняет он. — Посылая такие сигналы в мозг, можно влиять на то, что человек чувствует. Записанные в момент счастья сигналы можно воспроизвести на компьютере в другое время, а потом возвратить назад». По идее, сигналы счастья, переданные обратно в мозг, должны вызывать положительные эмоции, и наоборот, хотя Варвик пока не может утверждать это с полной определенностью. Если эксперимент окажется успешным, то во многих случаях такими сигналами можно будет заменить химические лекарства.

Трудно поверить, что лекарства когда-нибудь можно будет получать в Интернете, но Варвик не видит причин сомневаться в этом. «Компьютерная сеть позволяет передавать сигналы счастья, что ведет к созданию абсолютно новой культуры киберлечения», — говорит он.

Карта мозга
Кохрейн, один из наиболее известных сторонников имплантации чипов, пристально следит за работой Варвика и считает его отважным экспериментатором, хотя, по его мнению, технология еще недостаточно созрела для подобных опытов. Но лет через 50 загрузка мыслей и эмоций станет обычным делом. «Мы узнаем, как работает мозг, и научимся определять, где хранятся те или иные мысли. Конструктивные блоки и технологию сканирования даст нам проект генома человека, разрабатываемый в настоящее время».

Кохрейн считает, что ученым не следует недооценивать сложность расшифровки содержимого человеческого мозга. «Пока эта задача не разрешима, но к 2010 году появятся компьютеры, которые будут умнее нас с вами. Они-то и помогут понять, как работает мозг», — утверждает он.

 В продолжение темы:
2002-09-18   Чипсет возвратит зрение слепым
2004-11-14   Вирусы угрожают киборгам?
Обсуждение и комментарии
Pretender - vasiahome.net
14 Nov 2004 6:38 PM
Doigralis`!!!
Ya dumay chto pora soprotivlenie organizovivat` !!!
 

bot
16 Nov 2004 6:35 PM
уже поздно :)))
 

Ivan - danshinsamara.ru
13 Jun 2005 10:39 PM
будущее человечества, его бессмертие заключается в переносе( сканировании) разума отдельного человека в робот с головой -компьютером, это будет вторая и бессмертная жизнь. Именно такие метачеловеки будут обживать другие планеты и галактики. вот в создание мощных миниатюрных компьютеров, двигателей и т.п. и нужно вкладывать средства вместо создания оружия для убийства людей
 

 

← декабрь 1999 10  11  12  13  14  15  17  18  19 февраль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!