На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-26 на главную / новости от 2004-10-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 октября 2004 г.

Начался судебный процесс по «беспрецедентному» делу о музыкальном пиратстве

Перед судом предстал человек, обвиняемый в нарушении авторских прав, которому вменяется в вину загрузка двух терабайтов музыкальных файлов с ноября 2002 по октябрь 2003 года.

Адвокаты фирм звукозаписи утверждают, что отставной полицейский Стивен Купер собирал «сотни миллионов посещений» в год на своем якобы нелегальном сайте музыкальных загрузок mp3s4free. Долгожданный процесс над Купером стартовал в понедельник в федеральном суде Сиднея.

Впервые дело попало в судебную систему 17 октября 2003 года, когда полицейская организация музыкальной индустрии, Music Industry Piracy Investigations (MIPI), подозревавшая Купера в нарушении авторских прав, провела обыск в его доме. Адвокаты музыкальной индустрии утверждают, что веб-сайт был впервые обнаружен в декабре 2002 года в результате деятельности MIPI по наблюдению за интернетом.

Согласно MIPI, статистика посещений сайта показала, что с ноября 2002 по октябрь 2003 года имело место 191 296 511 посещений сайта 7 081 899 уникальными посетителями. За этот период с сайта было загружено 1,965 Тбайт данных (обычный размер файла МР3 составляет около 3 Мбайт).

Главный юрисконсульт Universal Music и других истцов от музыкальной индустрии Джон Николас — который выступает также на отдельном процессе против Sharman Networks, родительской компании Kazaa, — сказал, что обвинения проистекают из «деяний первого ответчика, г-на Купера, который сделал своим бизнесом безвозмездное распространение коммерческих звукозаписей в формате МР3».

«Это распространение осуществлялось в массовом масштабе, что стало возможным благодаря мощи и размаху интернета. Масштаб нарушений авторских прав, осуществляемых через веб-сайт mp34free, является беспрецедентным для австралийских веб-сайтов данного типа».

Николас утверждает, что веб-сайт работал как «магазин» неавторизованных копий звукозаписей, хотя «г-н Купер не требовал от своих покупателей платы за эту музыку». По версии Николаса, сайт приносил деньги, продавая место для рекламы.

Однако главный консультант защиты Энтони Моррис сказал, что Купер не мог нарушить никаких авторских прав, так как «все, что он делал, — это размещал у себя ссылки на сайты МР3 во всем мире». «Он не делал ничего, чего бы не делали Google или Yahoo… он всего лишь предоставлял каталог контента определенного типа, — пояснил Моррис. — Он размещал исключительно гиперссылки».

Согласно Николасу, веб-сайт Купера представлял собой каталог в стиле ARIA Top 50 Chart, который делал доступными «копии звукозаписей посредством гиперссылок… по которым пользователи интернета, посещающие сайт, могли получить прямой доступ к незаконным файлам, расположенным на удаленных серверах». «Эти гиперссылки на его сайте при их активизации приводили к передаче музыкальных файлов клиентам г-на Купера. С точки зрения пользователя операция выглядела самой непосредственной».

В число других ответчиков по делу входят интернет-сервис-провайдеры Купера E-Talk и ComCen, а также «направляющий мозг» обеих организаций Лиам Бал. Еще одним ответчиком выступает главный бизнес-контакт Купера в компаниях ISP Крис Такозис.

Слушания продолжаются. 

 Предыдущие публикации:
2004-09-29   Палата представителей одобрила борьбу с P2P-пиратами
2004-10-07   Суперпиринг
 В продолжение темы:
2005-02-23   Песни MP3 за копейки? Милиция говорит: «Нет!»
Обсуждение и комментарии
Yuri
26 Oct 2004 2:33 PM
Какие-то явные тупари в этой MIPI работают. Это ж надо - не суметь различить загрузки двух терабайт с конкретного сайта от ссылок, распределяющих этот траффик по всему миру.
 

Alexander S.
26 Oct 2004 6:22 PM
Да уж, дочитал до того, как чувак раздавал около 5 терабайт данных в день со своего сайта, и позавидовал толщине его Интернет-кабеля.:)

Спустился на пару абзацев ниже- блин, надули.
 

Не Лох
26 Oct 2004 7:52 PM
Вот козлы! Так подменять понятия. Загрузка терабайтов с одного сайта. Да на них самих в суд надо подать за клевету.
 

Alexander S.
26 Oct 2004 8:04 PM
Пошёл в первоисточник из ZDNet.UK- увидел, что опять надули!

Господа переводчики и редакторы из ZDNet.RU, в английском языке точка в числе означает не то, что в русском.

1.965 Тбайт = одна целая девятьсот шестьдесят пять тысячных терабайта.

1,965 Тбайт = одна тысяча девятьсот шестьдесят пять терабайт.

Я, конечно, сам виноват- заголовок был верный, 2 (два) терабайта, но в тексте статьи- 1965 Тбайт.

То есть, я с дневным траффиком обсчитался ровно на тысячу. То есть он раздавал 5 гиг траффика в день. То есть его выходной канал был полмегабита-мегабит (если я опять не обсчитался:).

Такие каналы вполне стандартны для пользователей кабельных модемов, и их цена весьма доступна.

Неплохо мужик устроился- баксов та за 30-50 в месяц подписался на кабельный модем и рассылал всех желающих по назначению. Если реклама давала ему хоть 100 в месяц- проект окупаемый. Без учёта расхода на юристов.:)
 

DemonZLa
26 Oct 2004 10:26 PM
Alexander S. не будь глупым, в России дробная часть от целой запятыми отделяется. Ты школу в Америке чтоли заканчивал?

А вобщем... это всё только начало... скоро вы все узнаете что такое капитализм в чистом виде...
 

Alexander S.
26 Oct 2004 10:41 PM
DemonZLa, не будь глупым, нас читают!

Русскую статью отредактировали (спасибо!). В изначальном русском варианте, на который я жаловался, стояла фраза "1965 Тбайт", в английском: "1.965 Тbytes".

Я, разумеется, прочёл "1965 Тбайт" из русского текста как "одна тысяча девятьсот шестьдесят пять терабайт"- и попал впросак.

После моей жалобы:) русский вариант поменяли, теперь в нём "1,965 Тбайт", что правильно с точки зрения русского языка но делает мою жалобу несколько непонятной для того, кто в статью вчитался после её редакции.

Однако, прежде чем обвинять кого-то в глупости, неплохо бы разобраться в чём дело, верно?
 

DemonZLa
27 Oct 2004 10:04 AM
Alexander S.
Ну тогда извини... незнал...
Но это тогда что:
"1,965 Тбайт = одна тысяча девятьсот шестьдесят пять терабайт."
Хочешь сказать это верно?
 

Mark
27 Oct 2004 11:20 AM
2DemonZLa: да ты оказывается туп
 

Mark
27 Oct 2004 11:30 AM
извините не сдержался - болезненная реакция на тупость, my weak point.
 

Alexander S.
27 Oct 2004 4:55 PM
Значит, продолжим.

Итак, есть английская статья, где было сказано "1.965 Тбайт". На её основе сделан перевод на русский, в котором cказано "1965 Тбайт".

Возможно два варианта: при печатании статьи на русском была опущена запятая в числе- или переводчик ошибся при "переносе" числа из англиско-американской системы написания в русскую.

Переводчики делают иногда такие ошибки, делают и более забавные ошибки- все мы люди.

Из двух зол я предположил худшее: ошибку переводчика, который не знал, что в английском точка служит разделителем между целой и десятичной частью числа.

Потому я и написал, для ув. редакции, что в английском языке:

1.965 Тбайт = одна целая девятьсот шестьдесят пять тысячных терабайта.
1,965 Тбайт = одна тысяча девятьсот шестьдесят пять терабайт.

>Но это тогда что: "1,965 Тбайт = одна тысяча девятьсот шестьдесят пять терабайт." Хочешь сказать это верно?

Ну если совсем уж точно и без сомнений (надеюсь, что теперь уж без сомнений:), то:

"1,965 Тbytes = one thousand nine hundred sixty five terabytes."

То есть: да, хочу сказать, что это верно- в английском языке.

Поэтому, если бы в первоисточнике ZDNet.UK стояло "1,965"- тогда в русском варианте можно было бы указать как "1965" так и "1.965". В русском варианте было указано "1965".

Однако, поскольку в английском варианте было указано "1.965", то в русском варианте надо было указать "1,965", а указывать "1965", как это изначально было сделано в русском варианте,- неверно.

Теперь понятно?:)
 

VX
27 Oct 2004 9:08 PM
>"1,965 Тбайт = одна тысяча девятьсот шестьдесят пять терабайт."
>Хочешь сказать это верно?

Во дурак :)
 

73137
28 Oct 2004 12:02 AM
Ну пездец.
С точки зрения пользователя это было прямое распространение пиратки. А вот я тоже пользователь, и с моей точки зрения Майкрософт занимается мозгое6ством. Можно ли попытаться ее за это судить? Дожили, называется. Эти юристы уже совсем офигели - реал с виртом путают!
Одни педерасты сидят в т.н. Церкви Сайентологии - посмели на Гугл наехать, другие в РИАА - АРИА - МПАА и прочих институтах дьявола. Хочется им напомнить, что 17-й год уже не за горами!
 

Ирина
28 Oct 2004 12:39 PM
Если бы мужик держал эти файлы на своем сайте, нет вопросов, виноват однозначно. Но мужик-то держал ССЫЛКИ. Вот никогда не ругаюсь, но тут не могу сдержаться, БЛИН! Давайте теперь будем судить всех картографов за то, что на картах города обозначены ювелирные магазины и банки. Как наводчиков. Полная параллель...
 

Badadios - badadiosmail.ru
23 Feb 2005 3:37 PM
Я создаю сеть в москве на Wi-Fi. если точки заработают во множестве то можно посылать на три буквы! Это будет наша хакерская сеть! Соответственно того кого мы лично не знаем не будут иметь возможность использовать сеть. Если только не взломают Но у хаккеров свой кодекс :)
 

Ха.
1 Mar 2005 2:51 PM
> кого мы лично не знаем не будут иметь возможность использовать сеть
В таком случае международные организации ваша сеть не е№№т. Ибо никакая сеть, где все юзера известны, не достигнет и сотой доли размеров ИнтерНет. Думай, хакер, думай...
 

 

← сентябрь 2004 21  22  24  25  26  27  28  29  30 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!