На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-22 на главную / новости от 2004-10-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 октября 2004 г.

Российская биометрическая технология приходит в Россию

Разработчик систем трехмерной идентификации A4Vision (Applications for Vision) получил премию консалтинговой компании Frost & Sullivan за лучший биометрический продукт года.

Эта премия, известная также как "технологический Оскар", определяет наиболее перспективные технологии, которые, по мнению экспертов, в ближайшем будущем окажут наибольшее влияние на развитие мировой экономики.

Так работает сканер A4Vision

Так работает сканер A4Vision

Исследовательская компания Gartner Group также назвала разработки A4Vision значительной инновацией и единственно реально существующим на рынке 3D-продуктом.

Технологии A4Vision предназначены для решения широкого круга задач в области безопасности -- от контроля физического доступа в помещения до систем мобильной идентификации.

Сканеры A4Vision уже установлены и проходят тестирование в крупнейших аэропортах и общественных зданиях США и Европы. (Эта технология была месяц назад опробована руководством редакции PC Week/RE на себе и получила его высокую оценку.) Компания также активно работает на быстро развивающемся рынке электронных документов, официально включена в программы биометрических паспортов в ряде европейских и азиатских стран. Ее офисы находятся в США и Европе, однако все разработки ведутся в России.

Впервые за всю историю существования премии Frost & Sullivan столь престижная награда была присуждена российской технологии. Успеху во многом способствовали тесты и пилотные проекты, осуществленные с использованием оборудования А4Vision Министерством обороны США.

Полученные результаты показали, что система трехмерного распознавания внешности, разработанная A4Vision, функционирует в реальных условиях на порядки эффективнее, чем традиционные двухмерные системы, установленные во многих общественных зданиях США после событий 11 сентября.

Артем Юхин, создатель технологии и один из основателей A4Vision, так прокомментировал награду: "Поскольку биометрика является одной из наиболее активно развивающихся отраслей мировой экономики (по оценкам Frost&Sullivan, в 2006 г. объем рынка превысит 2 млрд. долл.), соответствующий раздел был в нынешнем году одним из самых престижных, в нем принимали участие все наши основные конкуренты, очень известные и крупные компании: Identix, Viisage и т. д.".

Технология трехмерного распознавания объектов, разработанная в A4Vision, включает в себя камеру, позволяющую получать цифровые копии (слепки) трехмерной поверхности любого объекта, измеренные с субмиллиметровой точностью, и оригинальные алгоритмы для обработки и анализа трехмерных данных. Так, например, с помощью этой камеры регистрируются антропометрические характеристики лица человека, которые практически не меняются с возрастом и уникальны для каждого человека.

Получаемый в результате биометрический шаблон можно занести в базу или хранить на карточке и использовать для идентификации личности. Скорость съемки и обработки трехмерных поверхностей весьма высока: 25--50 поверхностей в секунду. Этого достаточно, чтобы в реальном времени распознавать людей, двигающихся в потоке (в аэропорту, метрополитене и т. д.).

Для продолжения исследований и серийного производства сканеров в 2002 г. компания А4Vision привлекла около 10 млн. евро от европейского венчурного фонда MyQube и производителя компьютерной периферии Logitech. Сейчас сканеры выпускаются серийно, и компания проводит второй раунд инвестиций.

Недавно A4Vision начала работу на российском рынке. Ее партнером стал российский интегратор решений в области безопасности НПО "Информация".

 

← сентябрь 2004 18  19  20  21  22  24  25  26  27 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!