На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-22 на главную / новости от 2004-10-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 октября 2004 г.

FDA включила зеленый свет имплантируемым RFID-чипам

Американская администрация по пище и лекарственным препаратам (FDA, U.S. Food and Drug Administration) одобрила использование подкожных чипов, построенных на технологии RFID и имеющих размеры, сопоставимые с рисовым зерном, для слежения за пациентами с определенными заболеваниями.

Производителем таких устройств, называемых VeriChip, является компания Applied Digital, базирующаяся во Флориде. Чипы вводятся под кожу на руке, после чего медики имеют возможность оперативно получать информацию о пациенте — его идентификационном коде, группе и резусе крови, хронических болезнях. Все эти данные помогут в случае необходимости быстрее начать лечение.

Ожидается, что основными потребителями чипов станут страдающие болезнью Альцгеймера, диабетом и сердечно-сосудистыми недугами, требующими незамедлительной медицинской помощи при осложнениях или приступах. Applied Digital планирует бесплатно оснастить специальными RFID-сканерми, каждый из которых стоит $650, двести травматологических пунктов в Соединенных Штатах.

США не являются единственной страной, где наблюдается повышенный интерес к подкожным чипам с медицинской информацией. В Мексике подобные устройства уже вживлены тысяче пациентов, а министерство здравоохранения Италии вплотную изучает этот вопрос и проводит пилотные проекты в нескольких клиниках. Любопытно, что интерес к имплантируемым идентификаторам проявляют не только медучреждения, но и компании, в которых остро стоит проблема безопасности и ограничения доступа персонала к определенным помещениям.

Заметим тем не менее, что распространение подобных устройств и технологий будет неизбежно сдерживаться людьми, болезненно воспринимающими вторжение в собственный организм и расценивающими вживление подкожных чипов как нарушение их “прайвеси”.

Среди откликов Интернет-пользователей на новость об одобрении FDA подкожных чипов преобладают реплики об “электронном рабстве”, имплантированных бомбах и призраке Большого Брата (news.zdnet.com/2100-9584_22-5408223.html).

О. Б.

 

← сентябрь 2004 18  19  20  21  22  24  25  26  27 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!