На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-13 на главную / новости от 2004-10-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 октября 2004 г.

ИТ устремились в Восточную Европу

Несколько крупных индийских ИТ-компаний открыли свои отделения в восточно-европейских странах, пытаясь привлечь тех заказчиков, которым нужен офшорный персонал, но поближе.

Ведущие индийские компании, предоставляющие ИТ-услуги, планируют начать работу в Центральной и Восточной Европе — новых «ближних офшорах» с дешевой рабочей силой, чтобы обслуживать заказчиков, для которых Индия расположена слишком далеко.

На прошлой неделе на отраслевой конференции, организованной компанией LogicaCMG в Праге, представительница инвестиционной организации при правительстве Чехии Czech Invest сообщила silicon.com, что две крупные индийские фирмы ведут переговоры об открытии здесь своих отделений. Она отказалась назвать эти фирмы, так как переговоры еще не завершены.

Конкурентоспособность Праги страдает от высоких цен на недвижимость, которые достигают €19 за квадратный метр в месяц, но зарплаты в ИТ-секторе все еще остаются низкими: средняя зарплата здесь составляет примерно €570 в месяц. Это сделало привлекательными для иностранных инвестиций другие чешские города, такие как Брно.

В начале ноября Satyam, четвертая по величине индийская компания, предоставляющая ИТ-услуги, намерена открыть европейский филиал в Венгрии, который будет обслуживать заказчиков из Европы и остальной части мира.

Восточно-европейские страны и новые члены ЕС начинают восприниматься всерьез в качестве ценной дешевой «nearshore-альтернативы» для тех фирм, которые не хотят переносить часть своей инфраструктуры в далекую Индию. Аналитики предсказывают также бум в таких странах, как Украина, — когда ближние офшоры первой волны вроде Чехии станут слишком дорогими.

Владимир Кроа, менеджер программы ИТ- и бизнес-услуг IDC, констатирует: «Членство в ЕС очень важный критерий для принятия решений (по офшорингу). Люди присматриваются и к таким близлежащим странам, как Беларусь». 

 Предыдущие публикации:
2004-06-16   Консалтинговая группа: «Спешите отправить работу за бугор!»
2004-07-21   Вице-президент Red Hat уехал из России товарищем, а вернулся господином
2004-10-04   Лимит виз H-1B на 2005 год уже исчерпан
 В продолжение темы:
2004-10-19   К 2008 году ИТ-подразделения ждут кардинальные сокращения
Обсуждение и комментарии
LinFan
13 Oct 2004 4:31 PM
И кто ж вам сказал, шо у нас все ждут индусов? :) Мы и сами с ушами :)
 

Гуй вебовый
13 Oct 2004 5:38 PM
А кто это - вы? Израиль - да, сами с ушами. А у России и особенно у Украины уши ещё коротки.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
13 Oct 2004 6:27 PM
А в России жуткий кризис со специалистами. Сегодня общался с хэдхантером из Питера. У них все пооткрывали центры разработки - а людей, не красноглазых, а хороших спецов - кот наплакал. В Москве аутсорсинговые компании последние ресурсы подметают...
Блин, допрыгалась наша система образование + эммиграция.
 

LinFan
13 Oct 2004 6:53 PM
Михаил Елашкин: Что касается "красноглазых", то если говорить о линукс-девелоперах (нативных а не жабо-писателей) дык их и с фонарями еще поискать надо, в отличии от виндузоидов.
 

Забавно
14 Oct 2004 11:00 AM
2Елашкин:
Конкретными и вменяемыми предложенениями инет как-то не забит, притом что вы утверждаете, что головохантеры не могут найти людей. Может просто плоскости разные? Опять же Москва и Питер не вся Россия.
 

Chiko
14 Oct 2004 11:33 AM
Забавно:
Забит, еще как забит. И это хорошо.
Надо уже открывать границу для въезда программеров китайцев и индусов к нам на ПМЖ. Полезно для отрасли будет.
Москва и Питер станут мировыми центрами разработки ПО. Типа - "Силиконовая долина". Здорово.
 

spin - wwwyahoo.com
14 Oct 2004 11:47 AM
У нас в Молдавии та же проблема - большое количество фирм пооткрывалось - но качественных спецов нету. Они либо уехали либо работают уже. А студентов - только год обучать надо. И еще - английский язык - обязательно нужен английский язык, без него даже не думают брать.
Уверен что в России и Украине та же ситуация.
 

Ну-ну
14 Oct 2004 12:27 PM
Вот параметры поиска на job.ru, города не ограничивались.
И это вы называете завал? Если все так ищут специалистов, то неудивительно, что не могут найти.

Параметры поиска:
Раздел: Информационные технологии и Интернет
Возраст: 30
Образование: Высшее
Опыт работы: 4 года
Заработная плата от $: 1500
Пол: Муж
График работы: Полный день
Занятость: Полная
Ключевые слова: software developer программист разработчик
Хотя бы одно
Исключить слова: менеджер руководитель manager
Всего найдено по запросу: 265
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
14 Oct 2004 1:32 PM
Некоторые уточнения.
1. "Красноглазые" - это не только и не столько линуксоиды, это все те, кто в "религиозном" рвении теряет способность критически оценивать ситуацию и исходит не из реальных потребностей проекта, а из своего самомнения.
Между прочим, иногда у некоторых завсегдатаев этого форума, у которых ник их трех букв, глазки красным вспыхивают, как у вампиров в фильме ужасов :))))
2. Ищут профи, а не всех, кто называет себя программистами и разработчиками.
3. Job.ru кончено, интересный ресурс, но... для студентов. Нормальные компании ищут через агентства. Им некогда разбираться с потоком писем.
 

Ну-ну
14 Oct 2004 1:59 PM
2. А то что истинным профи выдают в тайном месте массонский перстень? Чем это он так отличается от разработчика?
3. Вы хотите сказать, что компании нуждающиеся в работниках брезгуют воспользоваться job.ru? Видимо так нуждаются.
Только тогда надо бы говорить не "в России нет квалифицированных разработчиков", а "профессионализм кадровой компании XYZ, не позволяет ей находить людей требуемой квалификации". При очевидно одинаковых результатах, первопричины уже совершенно разные и получается, что кризис не со специалистами, а с кадровыми агенствами.
 

kva
14 Oct 2004 2:31 PM
2Михаил Елашкин:

IMHO проблема не только в том, что мало серьёзных спецов (а их действительно мало и к тому же, как правило, все при деле). Вторая часть проблемы в том, что компании не хотят вкладываться в обучение. Естественно проще взять затового спеца, чем вырастить своего (отправить на курсы например по администрированию Oracle/Solaris/etc, по управлению проектами, etc). Как результат получается замкнутый круг: новых спецов не хотим выращивать, а старых на всех не хватает...
 

torvic
14 Oct 2004 4:37 PM
2 Ну-ну
Вы хоть раз пересекались с хэдхантеровскими агенствами?
 

Павел
15 Oct 2004 4:28 PM
2 kva:

Да учить тоже не сильно поможет. Если взять на небольшую з/п (а как ты на большую студента возьмешь), то обучившись он раправит крылья. Да и дешевле так получается - готового взять. Обучение оно ведь не на курсах осуществляется, а на богатом жизненном опыте.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
15 Oct 2004 6:23 PM
2 Ну-ну
В двух словах. У меня машина альфа-ромео. Обслуживаем в фирменном сервисе и/или о одного из лучших частных специалистов. Проблем нет, время экономится. За счет времени я успеваю заработать больше чем стоит ремонт и еще остается.
У соседа жигули...
Вот и ответ про агентства.

И про спецов все просто. Мне не нужны "программисты", которые будут учиться на моих проектах и за мои деньги.

Я не к тому, что не нужно учить людей. Я к тому, что если они работают, то работают, а учатся - учаться.
 

Ну-ну
16 Oct 2004 9:40 AM
2torvic
Да я бы может с удовольствием, да я никак не пойму где они ищут профи. Где это хитрое место? Каки объявления вижу набирают за бугор, а тут вроде как разговор зашел про отечественные.
Если же они используют услуги обычных КА, то неудивительно, что у них кризис со специалистами. С теми которыми я общался электрика то сложно найти будет. Есть у меня один пример, человек работает на ибеме удаленно из провинции. Работу нашел через знакомых в ибеме или рядом, точно не знаю. Суть том, что он профи, но никакие хеадхантеры им не интрересовались, хотя подобную работу искал долго. И таких на самом деле хватает, а то что их найти не могу, я так думаю, что это проблема хеадхантеров.

2Михаил Елашкин
Это такой способ похвастаться альфа ромео? Уважаю, тонкий намек, профессионально. У меня ВАЗ, но я тоже обслуживаю в фирменном севисе, так что вывод для меня расжуйте, пожалуйста.

>Мне не нужны "программисты", которые будут учиться на моих проектах и за мои деньги.

Да кто спорит то? Только поделитесь секретом как вы умудряетесь будете учить вы его, или он вас, если вы еще ни разу не пересеклись?
 

73137
16 Oct 2004 10:31 PM
2 Михаил Елашкин
Все-таки этого Ромео даже до бета-версии не могут довести... макаронники!
Да будет Вам известно, что разделение работы и обучения в наше время как никогда неактуально. Век живи - век учись - это отнюдь не в 21 веке придумали. Может, Вы поклонник индустриальных утопий Форда, Сталина и Гитлера? Тех, в которых незаменимых нет, а раз нет человека - нет проблемы?

>Мне не нужны "программисты", которые будут учиться на моих проектах и за мои деньги.
Извините, но как раз Вам, если Вы - владелец бизнеса, больше нужны какие-нибудь программисты, чем им - рабочее место в Вашей фирме. Реальность сегодня не та. Безработицей напугаешь кого угодно, но не программиста. А кому больше нужно - тот рождает спрос и платит больше, закон Адама Смита! Здесь, кажется, уже ничем не помочь, как нельзя было помочь динозаврам. Само время подписывает приговор такому бизнесу, в котором босса, сидящего в своей Ромео альфа-версии, давит жаба, что его сотрудники получат опыт работы "на халяву" и расправят крылья. Возьмите мышь, переведите курсос ближе к правому нижнему углу и посмотрите на выплывшую подсказку. И задумайтесь, уместно ли при таких условиях смотреть на персонал как на быдло, обреченное всегда пахать на барина?
 

6opucka - forumignatov.us
17 Oct 2004 4:21 PM
На тему "расправят крылья" - это критерий большой компании (типа Моторолы), которая может себе позволить потерять 10% (а больше и не уходит) от обучившихся...
И, потом, если вы не собираетесь обучать на своих проектах - как они на них будут потом работать-то???

Насчет жобс.ру - понизить критерий зарплаты надо - 1500 больно много для офшора, ИМХО...-))
 

Гуй вебовый
18 Oct 2004 12:36 AM
Да, не хотел бы работать у Михаила Елашкина. Хорошо, что не все работодатели такие.
 

Black Bat
18 Oct 2004 12:52 AM
было тут наше руководство недавно в Москве и Петербурге на предмет выяснения возможностей офшорного девелопмента. К сожалению впечатления безрадостые, пока отказываемся...
 

Oleg
18 Oct 2004 3:09 AM
По поводу офшорного программирования- мой босс не мог понять почему в Санкт Петербурге с 25 декабря по 8 января никто не работает.Это окончательно добило его желание воспользоваться услугами питерских программеров.
 

Tolik
18 Oct 2004 9:31 AM
Ага, нашим "крутым программерам" - им бы делать чего хочется, а босс пущай мышью в правый нижний, ежели недоволен.

Есть, конечно и такие, ради которых босс в правый нижний ломанется задумываться - а только вы, господа, по моему себя с ними слегка путаете. Вот как раз таких как вы, агрессивных, необученых и думающих, что они, по окончании 4-го курса института уже крутые - их полно - ну так статья о том, что нужны не они, а опытные, работоспособные и с реальными достижениями, на которых можно положиться.
 

Ну-ну
18 Oct 2004 10:45 AM
2Tolik
Такое ощущение, что либо вопрос не ясен, либо "боссы" вроде вас хотя просто на жисть пожаловаться, а люди их не интересуют. А вопрос такой: КАК ВЫ ОПРЕДЕЛЯЕТЕ КВАЛИФИКАЦИЮ НЕ ВСТРЕТИВШИСЬ С ЧЕЛОВЕКОМ? Вы, уже оценили компетентность 73137, на каком основании? Вам не понравилось его высказывание? Мне не нравится ваше, хотие я вас оценю? Если босс сидит в удобном кресле, не желая пальцем шевельнуть, что бы РЕАЛЬНО поискать людей, то это только его проблемы, а никак не отсутствия специалистов в России.
 

Ну-ну
18 Oct 2004 10:48 AM
26opucka
>Насчет жобс.ру - понизить критерий зарплаты надо - 1500 больно много для офшора,

А какой резон профессионалу то тогда с ними связываться? Нехай идут в регионы, но им похоже проще жаловаться, что если уж в Москве нет...

 

Qrot
18 Oct 2004 11:23 AM
а чего там, в правом нижнем углу? ну, куда тыкатца нада, чтобы задумацца
 

6opucka - forumignatov.us
18 Oct 2004 1:47 PM
2Ну-ну: А нафига та Москва зажравшаяся кому нужна? Новосиб с Академом рулит однозначно!
 

6opucka - forumignatov.us
18 Oct 2004 1:47 PM
осталось мою контору в этом убедить...
 

ПС
19 Oct 2004 2:31 PM
2 Qrot: ну, куда тыкатца нада, чтобы задумацца??? - задумался Qrot... :-))
 

Qrot
19 Oct 2004 8:36 PM
ПС: что характерно, ответа на этот животрепещущий вопрос так никто и не дал :(
 

 

← сентябрь 2004 7  8  11  12  13  14  15  17  18 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!