На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-12 на главную / новости от 2004-10-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 октября 2004 г.

Kazaa лишилась P2P-короны

Kazaa утратила титул самой популярной программы обмена файлами, уступив его конкуренту eDonkey.

Kazaa, некогда главное пугало звукозаписывающих компаний и киностудий, похоже, перестала быть мировым лидером в области файлообменного ПО. Как сообщила в понедельник калифорнийская фирма BayTSP, наблюдающая за файлообменными сетями от лица шоу-бизнеса, самой широко используемой пиринговой программой прошлого месяца стала конкурирующая eDonkey.

Отрыв Kazaa от конкурентов сокращается уже более года — по крайней мере, с тех пор, как Американская ассоциация индустрии звукозаписи (RIAA) начала судебные процессы против индивидуальных файл-свопперов, сфокусировавшись на сети Kazaa. Однако многие наблюдатели считают, что Kazaa просто устаревает.

«Мы знаем, что тенденция сменяется, — сказал генеральный директор BayTSP Марк Исикава. — Это было лишь делом времени. У EDonkey гораздо более совершенный протокол для передачи крупных файлов».

Отставание Kazaa и выдвижение вперед eDonkey указывает на постепенную смену поколений в мире обмена файлами, аналогичную взрывному росту альтернатив Napster после закрытия этой службы обмена файлами.

Распространение широкополосных сетей, пишущих DVD и все более мощных технологий компрессии способствовало росту спроса на онлайновое видео, включая полнометражные фильмы. Несколько новых файлообменных программ, в том числе eDonkey, предложили новую технологию, ускоряющую передачу крупных файлов такого типа. Технология же, лежащая в основе Kazaa, используется уже несколько лет и устарела.

Другая удобная для передачи видео технология, BitTorrent, тоже быстро привлекает поклонников, однако она не позволяет легко определить, как много пользователей подключено к сети в каждый момент времени. Этим летом компания CacheLogic, ведущая мониторинг Сети, обнаружила, что Kazaa значительно уступает BitTorrent по валовому трафику, транспортируемому через интернет.

Согласно BayTSP, в сентябре у eDonkey было в среднем по 2,54 млн пользователей в день, а у Kazaa — по 2,48 млн. Эти цифры меняются от недели к неделе, но сентябрь стал первым полным месячным периодом, в котором eDonkey продемонстрировала лидерство, говорит Исикава. 

 Предыдущие публикации:
2004-10-07   Суперпиринг
 В продолжение темы:
2004-10-29   RIAA начинает новый судебный процесс против файл-свопперов
2004-11-25   СА: наихудшую spyware-угрозу создает Kazaa
2005-01-22   eXeem открывает еще одну дверь для файлообмена
2005-06-20   Microsoft работает над файлообменной системой
2005-07-11   Opera добавляет поддержку BitTorrent
Обсуждение и комментарии
tstone - saldomail.ru
14 Oct 2004 3:26 PM
И хде наш борец с пиринговыми сетями Александр С?
 

Не Лох
14 Oct 2004 8:07 PM
2 tstone

Он побежал оплачивать очередные $175 в месяц за свой кабельный тв. :))
 

Alexander S.
15 Oct 2004 8:34 PM
Тебя пучит, что я могу позволить себе полторы сотни в месяц за хороший Digital и HDTV кабель со всякими интересными мне телеканалами вроде Discovery Channel HDTV?

Ну так это твои проблемы, певец пиринговых сетей. Поди воткни антенну в свой TV- вообще бесплатно телик будет. И порадуйся за принцип "you get what you pay for", малообеспеченный калифорниец ты наш.
 

Не Лох
16 Oct 2004 11:41 PM
2 Alexander S.
Вообще то пучит тебя что то за что ты платишь другие получают гораздо дешевле :))
Речь ведь не о том что ты какую то конкретную сумму за какой то конкретный сервис отдаешь. Речь о том что ты передергиваешь и эти конкретные случаи выдаешь за статистику и на основании этого делаешь далеко идущие выводы (например о том во сколько это обходится тв индустрии) И невдомек тебе бедняге что за HDTV ты платишь свех нормы раз в 10 потому что по закону бизнеса за любой новый сервис так и дерут. И Затраты тв индустрии тут ни при чем. Я уже тебе привел ссылки на кабельные и спуьниковые компании, предлагающие 120 каналов за $40. Дискавери у меня тоже есть. Хотя и не HDTV, но кажется мне что и в том и в другом случае для тв индустрии себестоимость то одинаковая :))
 

 

← сентябрь 2004 6  7  8  11  12  13  14  15  17 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!