На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-11 на главную / новости от 2005-7-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июля 2005 г.

Opera добавляет поддержку BitTorrent

Mozilla Foundation старается не отстать от норвежской фирмы и готовит соответствующий плагин для Firefox.

В четверг компания Opera Software выпустила опытную версию ПО, поддерживающего технологию peer-to-peer BitTorrent, один из наиболее популярных инструментов файлообмена.

Ненамного отстает и независимый проект, нацеленный на введение поддержки BitTorrent в популярный веб-браузер Mozilla Firefox. Вместе взятые, эти проекты станут гигантским шагом вперед в направлении легализации технологии, репутация которой пострадала из-за обвинений в нарушении авторских прав, но которая все шире используется в абсолютно законных целях.

«BitTorrent уже давно входит в наши планы, и когда мы изучили ее протокол, то обнаружили, что это очень хороший способ загрузки файлов, — говорит вице-президент Opera Кристен Крог (Christen Krogh). — Мы считаем ее естественным продолжением других механизмов загрузки».

Введение технологии в браузеры, даже без Microsoft Internet Explorer, может усилить роль BitTorrent как стандарта де-факто технологии онлайнового распространения файлов. Браузеры обеспечивают дополнительную поддержку, которая помогает таким технологиям, как Macromedia Flash, становиться стандартными веб-инструментами, а не одним из десятков или сотен плагинов, конкурирующих за внимание сёрферов.

Технологию open source BitTorrent создал в 2002 году независимый разработчик Брэм Коуен (Bram Cohen), и она быстро поднялась на вершину популярности в мире файлообмена. В отличие от Kazaa, eDonkey и других файлообменных сетей, она не позволяет рыться в поисках файлов для загрузки в каталогах чужих жестких дисков. Это в первую очередь технология загрузки файлов, подобная старому FTP. Но вместо того, чтобы извлекать весь файл из единственного источника, она соединяет многочисленные компьютеры, владельцы которых интересуются тем же файлом, позволяя машинам, уже загрузившим фрагменты данного файла, автоматически распространять их среди остальных.

Механизм «роения» позволяет загружать файлы гораздо быстрее, чем из единственного источника. Red Hat Software пользуется этой технологией для распространения между своими заказчиками крупных файлов, таких как операционная система Linux.

Поддержка BitTorrent в Opera пока находится на стадии technical preview, и компания не называет твердых сроков ее введения в коммерческий продукт. Вопросы легальности ее не беспокоят, несмотря на недавнее постановление Верховного суда США против файлообменных компаний. «Мы хорошие парни, — говорит Крог. — Мы ни в коей мере не призываем людей к нелегальным загрузкам».

Независимый разработчик Mozilla Кевин Сток пишет в электронном письме, что плагин MozTorrent для Firefox находится пока «на этапах планирования», но разработчики надеются на быстрое продвижение этого проекта по завершении создания пользовательского интерфейса.

Максимальное число пользователей можно будет охватить только при поддержке со стороны Microsoft, за чьим браузером Internet Explorer, по данным WebSideStory, сохраняется почти 90%-я доля рынка. Недавно WebSideStory сообщила, что быстрый первоначальный рост Firefox несколько замедлился вблизи отметки 7%, а доля рынка Opera остается мизерной.

Microsoft приступает к созданию собственной BitTorrent-подобной технологии Avalanche, которую исследовательская группа компании в Кембридже (Англия) демонстрировала в прошлом месяце. 

 Предыдущие публикации:
2004-10-12   Kazaa лишилась P2P-короны
2005-06-20   Microsoft работает над файлообменной системой
2005-06-28   Верховный суд США вынес постановление против файлообмена
 В продолжение темы:
2005-07-13   Плагин для IE ускоряет веб-поиск
2005-09-21   Opera ликвидирует банерную рекламу в бесплатной версии браузера
2006-02-06   Opera: на сцену выходят виджеты
Обсуждение и комментарии
Ы
11 Jul 2005 11:27 AM
Извращенцы.
 

Чр - Чр
11 Jul 2005 1:08 PM
побыстре бы в FF ее встроили
а то MS на поятки наступает.
Tf бы сделали..
тепреь елси они раньше сделают p2p.совсем хренов будет.
 

Ы
11 Jul 2005 1:24 PM
Кому нафиг bittorrent нужен в браузере? Люди качают обычно через битторрент большие файлы и помногу, гораздо логичнее, если это отдельный клиент висящий в трее и не зависящий от ничего.
 

нц
11 Jul 2005 2:13 PM
к томуже торрент это не только банальное скачивание - настройки, инфа.
Да и боюсь будет он криво сделан и его банить будут на серверах.

Это как полные верси нетскепа, где пихали все что не нужно.

Опера помоему исключетельно "чиста пацанский" браузер.

 

Alex
11 Jul 2005 2:22 PM
IMHO Azureus (http://azureus.sourceforge.net/) - все что нужно
 

Dmitry ZinCh // dnbarena.ru
11 Jul 2005 3:32 PM
2редакция:
почему во всех сообщениях про Opera мелькает "реклама" FireFox-а?

надеюсь они вынесут это в отдельный плагин
 

-
11 Jul 2005 4:39 PM
Alex>> ... все что нужно
Ы>> ... гораздо логичнее ...

Homo Logicus против Homo Sapiens -
compuTerra.ru/hitech/39430
 

EugeneP
11 Jul 2005 5:55 PM
Vseo eto erunda, chisto reklama
 

pride
12 Jul 2005 2:13 PM
2нц "Опера помоему исключетельно "чиста пацанский" браузер."
Это как понимать? Я вот использую Opera 5 лет. К "чиста пацанам" себя не отношу (и никто другой таким меня не считал). По-моему очень хороший и удобный браузер. Есть небольшие проблемы, связанные с кривостью создателей некоторых сайтов (из-за этого приходится переключаться в режим идентификации как IE)
 

нц
12 Jul 2005 8:26 PM
тогда ты просто исключение :)
я заметил по форумам, что часто оперу предпочитают IT "аналоги" товарищей на 9-ках с синими писалками с наклейками "стритрейсинг". Не могу понять почему. Уж не в журнале ли ХАКЕР раскрутили Оперу?
 

TheFastestBrowserOnEarth
13 Jul 2005 3:05 PM
нц
Ну да конечно, а FireFox & IE предпочитают исключительно солидные бородатые дяденьки, IT-специалисты и хэкэры. Бред.
 

Deaddy
13 Jul 2005 4:49 PM
2нц: Вы бредите. Не ходите на эти форумы, вам бессовестно врут. Чем же это обычный удобный браузер вам не угодил?
 

Dmitry ZinCh // dnbarena.ru
14 Jul 2005 3:26 AM
мой вопрос остался без комментариев, придёться следовать совету Deaddy...
 

Вася
15 Jul 2005 10:49 PM
Маззила как всегда всё слизывает с оперы.
 

 

← июнь 2005 6  7  8  10  11  12  13  14  15 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!