На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-28 на главную / новости от 2005-6-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 июня 2005 г.

Верховный суд США вынес постановление против файлообмена

Киностудии и фирмы звукозаписи одержали решительную победу в Верховном суде США, который постановил, что пиринговые компании, такие как Grokster, должны нести ответственность за нарушения авторских прав, имеющие место в их сетях.

В понедельник девять судей единогласно постановили, что компании, преднамеренно строящие свой бизнес на поощрении нарушения авторских прав, должны нести ответственность за незаконные действия своих клиентов. «Мы постановили, что тот, кто распространяет средства, способствующие нарушению авторских прав, что подтверждается явным выражением таковых намерений или другими шагами, направленными на поощрение злоупотреблений, несет ответственность за происходящие в результате этого нарушения», — говорится в постановлении судьи Дэвида Сотера.

Решение стало на удивление убедительной победой компаний-владельцев авторских прав и может изменить весь ландшафт интернета, для которого обмен файлами стал обычным явлением. Постановление дает индустрии звукозаписи и Голливуду прямое оружие против файлообменных компаний. Оно может послужить также опорой для легальных музыкальных служб, таких как iTunes от Apple Computer, загоняя их главного конкурента — бесплатно загружаемые песни — в глубокое подполье.

Однако сразу доступ к файлообменным сетям не закроется. Постановление суда возвращает дело в суды более низких инстанций, которые в свете нового решения рассмотрят свидетельства, имеющиеся против ответчиков Grokster и StreamCast.

Фирмы звукозаписи и киностудии немедленно объявили решение суда своей несомненной победой. «Важнейший результат сегодняшнего исторического решения заключается в том, что прогресс и инновации не должны происходить за счет исполнителей песен, композиторов и тех, кто обеспечивает их деятельность в индустрии развлечений, — говорится в заявлении генерального директора Warner Music Group Эдгара Бронфмана. — Это важное решение позволит артистам и творческому сообществу преуспевать наряду с технологической индустрией».

Пиринговые компании предупредили, что Верховный суд открыл шлюзы для судебного преследования большого числа технологических компаний, тем не менее они будут продолжать распространять свое ПО и надеются искоренить любые злоупотребления. «Мы убеждены, что будет доказано: Morpheus не поощряла и не способствовала нарушению авторских прав, — сказал глава StreamCast Майкл Вейс. — Мы продолжим борьбу. Мы намерены продолжать инновации и выпускать новые продукты».

Тучи над Кремниевой долиной?
Судьи рассмотрели два постановления судов нижней инстанции, в которых говорится, что файлообменные компании типа Grokster не несут ответственности за нарушение авторских прав пользователями их ПО. В конце марта верховный суд заслушал также аргументы сторон.

За этим процессом пристально наблюдали по всей Кремниевой долине, так как решение могло перечеркнуть постановление Верховного суда от 1984 года по делу Sony Betamax, которое легализовало продажу видеомагнитофонов — и любых других технологий, предназначенных для «использования без существенного нарушения».

Технологические компании боялись, что новый ориентированный на защиту авторских прав стандарт, ограничивающий деятельность пиринговых сетей, приведет к росту числа судебных исков с требованием запретить те или иные новые продукты. Постановление по делу Betamax защитило целые поколения продуктов, от пишущих CD-плееров до Apple iPod и персональных компьютеров.

Новое постановление суда не содержит никаких детализированных изменений или пояснений к решению от 1984 года. Однако Сотер написал, что решение по делу Betamax не означало защиту компаний, деятельность которых поощряет нарушения авторских прав их клиентами или способствует таким нарушениям. По его мнению, пиринговые компании как раз относятся к этой категории. «Нет свидетельств того, что хотя бы одна из компаний (Grokster или StreamCast) попыталась отфильтровать материалы, защищенные авторскими правами, или как-то иначе помешать обмену такими файлами, — пишет Сотер в постановлении. — Каждая компания проявила намерение удовлетворить известный источник спроса на нарушение авторских прав — рынок, состоящий из бывших пользователей Napster».

По существу, это означает, что защита на основе решения по делу Betamax в большинстве случаев по-прежнему применима. Однако новое постановление препятствует расширительной интерпретации этого решения, согласно которой любой продукт, допускающий легальное использование, хотя бы и в минимальной степени, рассматривается как абсолютно легальный.

Критики постановления говорят, что суд не дал никакого четкого стандарта или способа установления намерений, кроме упоминания нескольких примеров, в которых пиринговые компании якобы переступают черту. Некоторые считают, что в результате могут появиться новые законы, направленные против молодых компаний, разрабатывающих новые технологии. «Это очень опасное решение для технологии и инноваций, — сказал председатель Ассоциации компьютерной и коммуникационной индустрии Эд Блэк. — Если считать, что решение по делу Sony служит щитом или зонтиком, то в этом зонтике, похоже, появились дыры».

Майкл Петриконе, вице-президент по технологической политике Ассоциации потребительской электроники, добавил: «Существует реальная опасность для всей индустрии. Наши конкуренты в Китае и в Индии не испытывают подобного юридического давления».

Однако не все в Кремниевой долине смотрят на постановление с таким пессимизмом. Представитель Intel сказал, что его компания еще изучает постановление, но похоже, что суд сохранил наиболее важные аспекты решения по делу Betamax.

Изменение ландшафта для цифрового контента?
Решение суда вряд ли искоренит обмен файлами. Многие наиболее популярные службы достаточно децентрализованы, чтобы продолжать существовать даже в случае исчезновения родительской компании. К тому же многие службы peer-to-peer базируются за пределами США или созданы зарубежными программистами. Правда, суды США продемонстрировали свою готовность доставать компании и за океаном. Так, суд Лос-Анджелеса постановил, что австралийская Sharman Networks, родительская компания Kazaa, поддерживает достаточно тесные деловые связи с Соединенными Штатами, чтобы судить ее в американских судах.

Если решение — и последующие юридические меры — загонят файлообменные службы глубже в подполье, это сыграет на руку таким компаниям, как Apple, которые торгуют музыкой и кинофильмами в онлайне. «Я думаю, что Верховный суд поступил правильно и здраво, — сказал генеральный директор RealNetworks Роб Глейзер. — В долгосрочной перспективе это будет способствовать легализации индустрии, не позволяя компаниям заниматься подобным черным маркетингом». Apple, Napster и другие службы продажи цифровой музыки тоже приветствовали постановление как поддерживающее их бизнес-модели.

Решение может пойти на пользу и компаниям типа Snocap или Audible Magic, которые предлагают технологию фильтрации защищенных авторскими правами файлов в процессе обмена peer-to-peer или превращают такой обмен в коммерческие транзакции. Сегодня подобная технология сосредоточена на музыкальных файлах, но разрабатываются и инструменты для идентификации и блокирования загрузки кинофильмов.

«Эй, операторы P2P, LimeWires и eDonkeys, мы хотим с вами сотрудничать, — обращается председатель Американской ассоциации индустрии звукозаписи Митч Бейнуолл. — Пришло время двигаться вперед и приступить к фильтрации. Вместе мы сможем сделать цифровой век лучше».

Хотя технически решение передает судьбу файлообменных компаний в руки судов нижней инстанции, эти суды, скорее всего, быстро примут решение в пользу Голливуда и фирм звукозаписи. В постановлении Сотера отмечается, что судья, первоначально рассматривавший дело, вынес решение в пользу Grokster, однако суд нижней инстанции должен немедленно рассмотреть просьбы владельцев авторских прав о его пересмотре.

Сотера в его решении единогласно поддержали все девять судей, что довольно редко случается при рассмотрении спорных дел. 

 Предыдущие публикации:
2005-01-22   eXeem открывает еще одну дверь для файлообмена
2005-06-20   Microsoft работает над файлообменной системой
 В продолжение темы:
2005-07-11   Opera добавляет поддержку BitTorrent
2005-08-29   Порносайт судится с Google
2005-11-28   Kazaa придется заблокировать поиск по многим ключевым словам
Обсуждение и комментарии
Dmitry ZinCh // dnbarena.ru
28 Jun 2005 1:33 PM
«Эй, операторы P2P, LimeWires и eDonkeys, мы хотим с вами сотрудничать, — обращается председатель Американской ассоциации индустрии звукозаписи Митч Бейнуолл. — Пришло время двигаться вперед и приступить к фильтрации. Вместе мы сможем сделать цифровой век лучше».

Как же сотрудничать с системами, в которых сервеную часть можно поставить на любой компьютер!

Если даже внести какие-то изменения в клиент eDonkey, то тогда все будут использовать либо старые версии клиентов\серверов, либо альтернативные клиенты\сервера, либо вообще всё это опять продвинет open-source проекты, в которых уже сделать надежную функцию фильтрации\контроля технически невозможно...
Наивные...
 

dimav
28 Jun 2005 1:59 PM
доводя решение до логического конца надо призвнать телефонных операторов соучастниками убийств и продажи наркотиков в случае если при совершении преступления, его планировании или после него использовался телефон.

С другой стороны что делать с поставщиками ненадежных решений
(Адобе например да и МС ?)
 

Ivory Revolution
28 Jun 2005 3:51 PM
Не там копают. Вообще, надежная криптография технически возможна (т.е., невзламываемая в человеческие сроки), стоит только подобрать ключ побольше. DRM же - бред, утопия, вроде коммунизма по Хрущеву. Кого вы собираетесь преследовать? Юзеров осла или будущих программ, в которых каждый клиент = серверу? Вообще, надо ударить DDoS-ом по ихнему сраному суду. Пора показать жирным буржуям их место. Голливуд, твое время истекло! На свалку!
 

Anton Rau
28 Jun 2005 3:55 PM
"Пришло время двигаться вперед и приступить к фильтрации."

Искусство, собственно, и было убито появлением "фильтрующих" художественных галерей, отсекающих "бесталанных" конкурентов, издательств, поставивших на поток популярную литературу для масс, прибыльную и бессмысленную. Музыкальная индустрия поставила жирную точку в развитии музыки, которая с середины 20-го века живёт лишь благодаря полусумасшедшим одиночкам, но шансов на возрождение практически нет.

Да, тот самый вывод... Транснациональные корпорации гораздо более могущественные образования. Надгосударственные. И тут человек начал проигрывать серьёзно.

Вывод. P2P в каждый дом. Столкнувшись с массовостью этого явления корпорациям останется только лишь возглавить этот процесс. Вот тогда и начнут заворачивать гайки совершенно реальным образом. "Что не можешь победить - возглавь". Но к этому времени уже придумает человек что-то новое, до следующего витка "культурного развития".
 

Dmitry ZinCh // dnbarena.ru
28 Jun 2005 4:02 PM
вообще позиция суда мне кажеться правильной
Лично меня больше всего раздражает злосная сетка - slsk (soulseek), в которой распространяються материалы треков (в оснвном электронных жанров) ещё до выхода официальных релизов, это реально вредить продюсерам, музыкальному процессу, и главное артистам (а не рекорд компаниям!)

Мне кажеться что все производители аудио\видео продукции и даже игр должны сделать онлайн продажу своей продукции в виде файлов, причем с сущсетсвенной скидкой, это может сработать!

>>1. Вам не хотелось дочитывать статью до конца?
в статье было много цитат, так что я почти сразу полез в оригинал =)
(да и ещё, просьба 15:46 отмодерить \ убрать =))
 

Anton Rau
28 Jun 2005 4:27 PM
2 Dmitry ZinCh:

Вы сейчас выступаете как просто ещё один представитель той самой индустрии. На самом деле всё сейчас обстоит таким образом: музыкантам (назовём их "творцами", т.к. это могут быть и кинематографисты, и художники) дали понять, что платить им за из телевизионные жизни, за их расходы по поддержанию имиджа высокорасходного бизнеса ("ну как же жить то, полиграфию для альбома сделать надо? надо. Эфиры пошли вот на радио не просто так, оплачено. На ТВ зовут не бесплаьно. Как жить то?! Денег дай, а?").

Слабо понимают теперь не только "творцы", но и потребители их продукции, что от музыки (кино, литературы и т.д.) уже речи то и нет. Забыли уже первопричину. И забыли следствие - творец не творить не может. А эти творят. И ничего, не комплексуют.

И вот им говорит простой потребитель: "ну всё вроде ок у тебя с музычкой, до вот мне надо холодильник починить. И вот чего-то стоит это дешевле чем твой альбом про сношающихся женщин и гордых парней. Поэтому я давай сначала холодильник починю, песню твою послушаю (в плохом качестве, заметьте), а ещё лучше на концерт твой схожу, посмотрю... А то вдруг как поёшь не ты, а железяка за 400 баксов. Короче, обожди. Холодильник потёк."

А ему в ответ отвечают, что он вор и мошенник. И насильник. Потому как скачал группу "Тату" и не заплатил. И приводят убийственный довод: а нам ещё следующий альбом надо выпускать, а вот из-за таких как ты придётся его, альбом этот, записывать не в Лондоне, а в Манчестере. Или, того хуже, в Белфасте. Там студии дешевле. Заметьте, не "машину купим теперь подешевле себе на фестивали ездить", а "колбасу теперь делать будем из кишок".
 

dimav
28 Jun 2005 5:09 PM
Dmitry ZinCh - оружейные компании пока еще не отвечают что из оружия стреляют не только "хорошие парни" (в том числе и потому как кто сегодня хороший завтра плохой и наоборот) производители домкратов не отвечают за то что ими выдавливают двери сейфов и телефонные компании и почта не отвечают за то что с их помощью продают наркотики и запугивают свидетелей. почему продавцы тратспортных услуг для передачи файлов должны отвечать за своих клиентов ?
давайте судить
 

Dmitry ZinCh // dnbarena.ru
28 Jun 2005 5:30 PM
я не против ВСЕХ сетей, я только против тех из них которые изначально авторами *делались из каких то корысных\нехороших целей

например SoulSeek имеют развернутую разрешающиую систему, можно выставлять разные права доступа, скорости, открывать и закрывать в реальном времени свои ресурсы, показывать битрейты треков... не буду все перечислять - суть SoulSeek есть в том что он Максимально Соптимизирован под трейдеров мп3 - людей которые обмениваються украденными ещё не изданными материалами продюсеров (как я уже говорил там в основном электронная музыка), и как следствие распространенности эти материалы (именно из-за SLSK) они не выходят на пластинке (это факт!)...

А например против eMule я ничего не имею! Так как тут у нас есть просто система обмена файалами, система обеспечивает идентичность файлов и грамотное распределение очередей! (правда если взять другой клиент сетей ed2k - официальный eDonkey2000 то тут мы можем наблюдать баннер, авторы получают за это деньги, при том что большинство пользователей сидит в сетке из-за вареза -- то есть они заработывают деньги на варезе...)
 

Dmitry ZinCh // dnbarena.ru
28 Jun 2005 5:35 PM
мне кажеться надо установить срок 2-3-4 года после которого все могли бы распространяться в сети...

ну и как я уже говорил если компании будут официально продавать со своих сайтов *новинки*, то это тоже немного* снизит интерес к *неофициальным *неизвестного*качества материалам которым ещё и не так то просто\быстро можно скачать...
 

kngsn
28 Jun 2005 8:38 PM
to Dmitry ZinCh:
Благодаря таким как ты пользование ЕМулом скоро будет нелегалным.
"Что сделали создатели ЕМула дла того чтобы предотвратить
нелегальное прослушивание Голливудовской бредятины?
Файлы они передаут понимаешь, а Голливуд должен страдать?
Явная диверсия."
 

Vitalij
28 Jun 2005 8:59 PM
Медиа компании просто нехотят осознать очевидной вещи, большинство людей удавятся но не будут плотить 20-30€ за DVD. В кино я могу посмотреть этот филм за 3-4€ а новый за 6-7€, и это со всеми радостями которые нельзя получить дома. А утверждение что один филм на DVD можно посмотреть много раз такоеже глупое как и их бонус треки.
И ц файлообменом они ничего не сделют.
 

Dmitry ZinCh // dnbarena.ru
28 Jun 2005 9:29 PM
kngsn,

я как раз писал о том что к емулу нет претензий, это как раз "нормальное" средство для обмена файлами (в отличии от например SLSK)
 

User
28 Jun 2005 11:13 PM
Свобода слова в Сети несравненно дороже всей попсы, вместе взятой. Если разорятся певцы и композиторы, человечество вздохнёт с облегчением и только порадуется. Если Сеть перестанет быть свободной - прогресс остановится.
 

Ivory Revolution
29 Jun 2005 11:32 AM
Мля, и это в стране, в которой легально разрешено ношение оружия. Как будто у оружия есть другое предназначение, кроме как убивать. В файлообменных сетях можно делиться, например, свободными файлами, лицензия на которые это позволяет. Или может в Америке существует свободная лицензия на убийство некоторых людей, как при Гитлере?
 

Ivory Revolution
29 Jun 2005 11:36 AM
Dmitry ZinCh // dnbarena.ru - провокатор. Хотя эффект от постановления не превысит эффект от закрытия напстера в 2000. Начнут фильтровать муловский трафик - будут передавать пакеты хоть в HTMLных файлах и каждый клиент станет сервером. Файлообмен непобедим, так же как непобедимо человеческое общение.
 

dimav
29 Jun 2005 12:36 PM
" Если разорятся певцы и композиторы" не разоряться. музыка явление гораздо более древнее чем современная медиа-индустрия.
более того развитие технологий очень существенно облегчила работу как композиторов так и музыкантов.... ровно как и распространение своих произведений....

А не то что шедевров, просто приличной музыки стало меньше а не больше.
 

Мирный палестинец - kits_fludmail.ru
29 Jun 2005 3:39 PM
Одно дело когда артист или певец выступает с концертами - он совершает определенную полезную работу... И совсем другое - запись дисков и их распространение.
Очень напоминает строки: "Попопсовей мотив... И всю жизнь получать гонорар"
Мне кажется современная индустрия отнють не стимулирует творческий процесс.
 

Alexander S.
29 Jun 2005 6:36 PM
Одно дело когда писатель или учёный выступает с лекциями - он совершает определенную полезную работу... И совсем другое - запись мыслей на бумагу и их распространение в виде книг.
 

dimav
29 Jun 2005 7:24 PM
2Alexander S.
МаркТвен например полжизни зарабатывал лекциями, пытаясь покрыть убытки от своей издательской деятельности.
проблема не в этом.
производитель XYZ не может отвечать за все действия которые совершают пользователи XYZ. иначе - см нижележащие посты.
производитель XYZ должен отвечать что XYZ соответсвует ,,,,
далее список требований. Для машин один для телефонов другой для лекарств третий . обычно во всех списках присутствует "должен соответсвтовать заявленым характеристикам".
 

User
29 Jun 2005 7:31 PM
2Ivory Revolution: да, существует лицензия на убийство. Можно убивать при самообороне и (в некоторых штатах) при защите своей собственности.
 

antony
29 Jun 2005 8:17 PM
блин, какие же вы все тут идиоты и маргиналы....
 

Dmitry ZinCh // dnbarena.ru
30 Jun 2005 3:48 AM
просьба все свои мысли выражать конкретней и обоснованней,
а то не понятно как отвечать, тем более на обвинения
 

 

← май 2005 22  23  24  25  26  27  28  29  30 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!