На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-20 на главную / новости от 2004-9-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 сентября 2004 г.

Оседлать волну нанотехнологий

Комментарий: Время от времени появляется большая идея, которой просто невозможно сопротивляться.

Сейчас обсуждается предложение о создании партнерства между государственными ведомствами, академическими институтами и предприятиями полупроводниковой индустрии, нацеленное на ускорение нанотехнологических исследований в США.

В нынешний период затишья, когда внимание большинства людей приковано, главным образом, к кораблям Swift и бейсбольным матчам, новости легко не заметить — но к данной конкретной идее необходимо отнестись серьезно. Жизненный цикл технологии КМОП подходит к концу, и производители микросхем наперегонки спешат оседлать волну следующей крупной технологической тенденции. По общему мнению, это будет нанотехнология.

Вот почему Ассоциация полупроводниковой индустрии (SIA), представляющая интересы американских чипмейкеров, готовит инициативу в области нанотехнологических исследований. Если план воплотится в жизнь, то избранные университеты станут опытным полем для разработки передовых нанотехнологий.

«Мы не можем позволить себе не заниматься этим, — говорит Джордж Скейлз, ветеран отрасли, возглавляющий группу. — Мы просто обязаны осуществить эту идею».

Однако экономическая ситуация требует бюджетных ограничений. Очевидная проблема — деньги или, точнее, их недостаток. Кто будет платить? При гигантском бюджетном дефиците, который в обозримом будущем будет только расти, дядя Сэм не захочет финансировать никаких новых крупных инициатив, — а эта инициатива не из дешевых.

Когда проект вступит в фазу реализации, на него, по оценкам Скейлза, потребуется $200 млн в год. Это много с учетом того, что может пройти более 15 лет, прежде чем продукты начнут поступать на рынок.

До сих пор SIA, опасаясь политизации проекта, сторонилась прямого участия в избирательных кампаниях Буша или Керри. Но зачем прятаться в скорлупу? Ведь действующая администрация уже заявила о своей поддержке политики поощрения мирового лидерства США в сфере нанотехнологий. В конце прошлого года президент даже подписал закон, называемый «Актом о нанотехнологических исследованиях и разработках 21-го века» (21st Century Nanotechnology Research and Development Act).

Сюжеты о технологических инвестициях нечасто служат материалом типа «А» для рекламных кампаний в ходе президентской гонки. Но в данном случае толика креативного мышления, по-моему, могла бы повлиять на общественное мнение. Ведь что может быть важнее для экономического господства страны, чем реально работающая программа взращивания интеллектуальных и научных кадров для будущих поколений?

А в ответ на доктринерские возражения по поводу свободного рынка можно привести исторический прецедент. В середине 1980-х японские компании наступали американским чипмейкерам на пятки. Но индустрия сплотилась и создала консорциум Sematech, позволивший его участникам успешно сотрудничать над новыми технологическими процессами. Один Sematech не спас бы американский бизнес полупроводников. Но он, несомненно, дал ему очень мощный толчок.

Так как же нам привлечь внимание действующего и будущего верховных политиков? Осторожность успеха не принесет. Скейлз — умный и деликатный человек, но, по-моему, SIA следует поручить эту конкретную задачу кому-то другому. На мой взгляд, отлично подошел бы Т. Дж. Роджерс из Cypress Semiconductor.

Роджерс представляет редкий в технологической индустрии тип руководителя, у которого что на уме, то и на языке. В нынешние лицемерные времена для Кремниевой долины это диковина. По крайней мере, он сделает несколько сенсационных заявлений. А там, если политики упустят эту благоприятную возможность, то им останется пенять только на себя. 

 Предыдущие публикации:
2004-04-05   Конкурс нанотехнологий для молодежи
2004-08-16   Инвестиции в нанотехнологии растут как на дрожжах
 В продолжение темы:
2004-10-24   Наночастицы дают энергию и убойную силу
2004-11-12   Химия обещает сделать жизнь лучше… а крыс — умнее
2004-11-22   Нанотехнологический мяч для гольфа корректирует траекторию собственного полета
Обсуждение и комментарии
LinFan
20 Sep 2004 12:09 PM
Нанотехнология штука хорошая, только вот непонятно - зачем такие бабки вламывать? Разработка в СНГ обошлась бы на порядок дешевше. Как всегда америкосы засыпают свой путь баксами, компенсируя ими недостаток мозгов.
 

Петя
20 Sep 2004 3:42 PM
Потому что "Ведь действующая администрация уже заявила о своей поддержке политики поощрения мирового лидерства США в сфере нанотехнологий."
Да-да в Америке совсем мозгов, но они туда приезжают :)
 

MOHTEP
20 Sep 2004 5:55 PM
Что, LinFan, тебе опять отказали в американской визе?
 

hrun
20 Sep 2004 9:21 PM
Да, а потом, очередной президент росии решит нанести превентивный удар по террористам из штатов....
 

LinFan
21 Sep 2004 5:34 PM
МОНТЕР: Не знаю, до сих пор еще не отказывали:) А у вас более свежие данные?:)
 

tstone - saldomail.ru
23 Sep 2004 11:29 AM
Эти придурки еще не поняли, что мы на одной планете живем.

Чем больше они будут отрываться от других, тем больше будет желающих полетать на Боингах над Манхэттеном.
Там еще есть чего валить.
 

Котик
23 Sep 2004 11:53 AM
Величие России не в том, чтобы америкосов мочить, как предлагают некоторые. Истинное величие России состоит в духовности и истине Православия.
Так что пусть пока своими нанотехнологиями развлекаются, это ничего не изменит :-)
 

LinFan
27 Sep 2004 3:19 PM
Котик: Неправильное суждение - нанотехнология это будущее, только не с американским подходом.
Насчет духовности верно, а вот православие - это спорная тема.
 

FRAG HAPOgA
7 Oct 2004 11:01 AM
Хе. Разработка нанотехнологий России действительно обошлась бы дешевле, чем США, если бы у нас не воровали в таких количествах... И поэтому остаёмся мы с нашей высокой духовностью без нанотехнологий, а при чем здесь православие - вообще не понимаю, это не реальное решение проблем, а пустышка.

За державу обидно.
 

Котик
7 Oct 2004 2:50 PM
Извините, но если у России пока что не хватает сил для того, чтобы разработать достойный ответ в области технологий, или чтобы разделаться с американцами, как предлагают некоторые, то это же не означает, что Россия должна сидеть, сложа руки?
Ведь вместо этого всегда можно бороться на идеологическом поприще! Духовность и Православие - вот это и есть главное оружие русского человека.
А что американцы смогут этому противопоставить? Уж не нанотрубки ли? Не смешите.
 

 

← август 2004 14  15  16  17  20  21  22  23  24 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!