На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-5 на главную / новости от 2004-4-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 апреля 2004 г.

Конкурс нанотехнологий для молодежи

Победить в нем может как математик или «технарь», так и специалист в области социопсихологии нанотехнологического общества…

Российская компания Nanotech Information Services, специализирующаяся на популяризации и продвижении нанотехнологий, совместно с Институтом нанотехнологий международного фонда конверсии и Молодежным научным обществом решила провести молодежный конкурс на лучшую отечественную нанотехнологию.

К участию в конкурсе приглашаются школьники, студенты, молодые ученые и специалисты не старше 30 лет, проживающие на территории стран СНГ. Всем, кто отвечает этим жестким условиям, предлагается до 6 июня представить организаторам описание проекта, связанного либо с инвестированием в нанотехнологии, либо с разработкой на их базе новых решений. Подведение итогов и награждение победителей планируется провести через двадцать дней после истечения срока подачи заявок.

К рассмотрению принимаются любые проекты, однако устроители заранее предупреждают, что предпочтение будет отдано описаниям технически грамотным, основанным на системном подходе и объективном анализе современного состояния отечественной науки, экономики и тенденций их развития. В частности, не лишней будет оценка проекта с точки зрения экономической эффективности и указания на то, каким образом осуществить поддержку проекта технологическими, кадровыми, финансовыми, интеллектуальными, информационными, правовыми и иными ресурсами.

В качестве возможных направлений проектов устроители конкурса предлагают:

  • использование нанотехнологий в медицине;
  • создание с их помощью композитных или других материалов;
  • методы моделирования наноструктур с помощью вычислительной техники;
  • а также описание «социопсихологии нанотехнологического общества на примере развития Российской Федерации».

При таких претензиях проекта призы могут показаться несколько скромными: победитель конкурса получит КПК Sony CLIE SJ30 (приблизительная цена 185 $), занявший второе место — Sony CLIE SJ22 REF (столько же), а бронзовому призеру достанется всего лишь продвинутый калькулятор.

С другой стороны, привлекательной для участников может оказаться возможность реализации предложенного на конкурс проекта. Устроители заверяют, что нанотехнологии уже признаны основной движущей силой науки и техники XXI века, а к 2015 году мировой рынок таких технологий, по оценкам экспертов, достигнет триллиона долларов.

Правда, основными кандидатами на раздел столь перспективного рынка остаются крупнейшие ИТ-корпорации, вкладывающие в создание нанотранзисторов миллиарды долларов и евро. Наиболее известным массовому потребителю продуктом российских наноинженеров можно считать присадку к автомобильным маслам. Этой жидкости, содержащей мельчайшие твердые частицы, изготовители приписывают свойства продлевать срок службы двигателя машины. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-26   MIT и Армия открыли центр нанотехнологий
2003-09-12   Нанотрубки готовы к коммерческому применению
 В продолжение темы:
2004-04-19   Напыляемая электроника стала ближе к реальности
2004-04-20   Опытный завод по выпуску нанотехнологических охладителей заработал в бывшем СССР
2004-08-16   Инвестиции в нанотехнологии растут как на дрожжах
2004-09-20   Оседлать волну нанотехнологий

 

← март 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!