На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-12 на главную / новости от 2003-9-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 сентября 2003 г.

Нанотрубки готовы к коммерческому применению

В ближайшие два года производитель нового материала планирует довести выпуск до промышленных масштабов.

Компания Carbon Nanotechnologies (CNI), производящая углеродные нанотрубки для IBM и различных исследовательских институтов, планирует в ближайшие два года расширить производство, что может способствовать началу коммерческого применения технологии.

По словам Тома Питстика, директора CNI по развитию бизнеса, компания планирует довести производство одностенных углеродных нанотрубок до 45 кг в смену. Кроме того, CNI приступит к строительству полномасштабного коммерческого производства и в 2005 году будет выпускать 454 кг нанотрубок в смену. Сейчас компания может изготовить всего 0,5-1 кг материала в день, а обычно производит примерно килограмм в неделю. «В 2004 году мы уже сможем производить какое-то ощутимое количество», — сказал Питстик. Хотя сейчас объемы невелики, уже в конце этого года появятся первые коммерческие продукты с нанотрубками CNI.

В последние годы углеродные нанотрубки стали главной знаменитостью в мире материаловедения. Одностенные нанотрубки — те, что производит CNI, — это микроскопические спирали из атомов углерода, напоминающие рулон проволочной сетки. Благодаря своему размеру и природным свойствам углерода эти трубки проводят электрический ток лучше меди, а тепло — лучше алмазов, поясняет профессор химии Стэнфордского университета Гонгжи Дай.

В числе первых коммерческих применений будет добавление нанотрубок в краски или пластмассу для придания этим материалам свойств электропроводности. Это позволит заменить в некоторых изделиях металлические детали полимерными. Продукт на основе нанотрубок, который CNI выпустит в этом году, по существу представляет собой, поясняет Питстик, проводящий полимер. Кроме того, покрытия с примесью углеродных нанотрубок могут использоваться для отвода статического электричества или поглощения сигнала радара. В ближайшие годы нанотрубки можно будет использовать для изготовления оптоволокна или замены традиционных транзисторов в микросхемах.

Однако сейчас индустрия стоит перед знакомой дилеммой курицы и яйца. «Сегодня для этого материала почти нет приложений, как и заводов для его производства, — говорит Питстик. — Производственных мощностей очень мало».

Углеродные нанотрубки — дорогой материал. Сейчас CNI продает его по цене 500 долл. за грамм. К тому же технология очистки углеродных нанотрубок — отделение хороших трубок от плохих — и способ введения нанотрубок в другие продукты требуют совершенствования. Для решения некоторых задач может потребоваться открытие нобелевского уровня, утверждает Джошуа Вольф, управляющий партнер венчурной фирмы Lux Capital, специализирующейся на нанотехнологии.

Соучредителем CNI был Ричард Смолли, профессор Райсского университета и лауреат Нобелевской премии по химии 1996 года. Райсский университет лицензирует CNI технологию, разработанную в его лаборатории. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-05   Нанотрубки испускают свет
2003-07-08   Motorola составляет экраны из нанотрубок
 В продолжение темы:
2003-09-25   Новый транзистор обещает революцию в электронике
2003-10-21   Чудо-материал
2004-04-05   Конкурс нанотехнологий для молодежи
2004-04-19   Напыляемая электроника стала ближе к реальности
2004-06-17   Наноочки ночного видения

 

← август 2003 8  9  10  11  12  15  16  17  18 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!