На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-25 на главную / новости от 2003-9-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 сентября 2003 г.

Новый транзистор обещает революцию в электронике

Фундаментальный прорыв в области физики твердого тела может привести к существенному совершенствованию компьютерной технологии.

На этой неделе шведские физики объявили о фундаментальном прорыве. Добавляя в оксид цинка, известный полупроводниковый материал, марганец, профессора Стокгольмского королевского института Венкат Рао и Бёрье Йоханссон придали ему магнитные свойства, не ухудшая других характеристик.

Подобное уже проделывали с другими материалами, в частности, с арсенидом галлия, но на этот раз впервые получено вещество, способное функционировать при комнатной температуре. Схемы на основе нового материала могут работать в сотни раз быстрее или хранить в тысячи раз больше информации, чем существующие электронные приборы, утверждают ученые.

Профессор Рао сказал в интервью ZDNet UK: «Сейчас оксид цинка широко используется в оптоэлектронике и мобильных телефонах, поэтому достаточно всего двух-трех лет, чтобы наладить производство новых устройств». Можно будет легко изготовить более миниатюрные и быстродействующие версии существующих оптических модуляторов, детекторов, лазеров и других приборов на основе оксида цинка. Однако главным достижением станет применение нового вещества для спинтронных транзисторов — квантовых устройств, которые пока демонстрируются лишь в лабораториях.

Спинтронные транзисторы способны работать гораздо быстрее и потребляют гораздо меньше энергии по сравнению с обычными, так как устанавливают и считывают спины электронов — фундаментальные частицы магнетизма — без электрического тока.

По словам Рао, «можно гораздо ближе подойти к скорости света, так как отпадает необходимость в перемещении зарядов». Логический ключ на спинтронном приборе тоже энергонезависим и не меняет состояние при отключении энергии. «Это как жесткий диск без магнитной поверхности, — говорит Рао. — При этом можно достичь очень высокой плотности записи при низком энергопотреблении». Он считает, что современный уровень развития полупроводниковой техники позволяет создать спинтронные устройства уже через пять-десять лет. «Но не спрашивайте меня, когда именно. Это все равно, что спрашивать у только что вышедшей замуж женщины, когда у нее появится первый ребенок».

Интенсивные исследования в области спинтроники ведутся и по многим другим направлениям, так как ее потенциал позволяет тысячекратно увеличить объем памяти, экономичность и быстродействие. IBM исследует магнитную память (MRAM) на базе этой технологии, а Стэнфордский университет недавно объявил об открытии «закона Ома» для спинов. Это означает, что устройства, работающие при комнатной температуре, смогут эффективно манипулировать спином электрона с минимальной или нулевой потерей энергии. «Возможно, лет через десять спинтроника будет применяться наравне с электроникой», — говорится в заявлении профессора Стэнфордского университета Шоучэн Чжаня. 

 Предыдущие публикации:
2003-09-09   IBM совместила две технологии транзисторов
2003-09-12   Нанотрубки готовы к коммерческому применению
 В продолжение темы:
2003-10-01   IBM представила технологию низкопотребляющих чипов
2004-04-26   IBM и Стэнфордский университет вплотную займутся спинтроникой

 

← август 2003 18  19  22  23  24  25  26  29  30 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!