На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-13 на главную / новости от 2004-8-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 августа 2004 г.

Microsoft прольет свет на отказ городского совета Ньюхэма от Linux

Решение администрации лондонского пригорода Ньюхэм о выборе Windows вместо Linux стало большим сюрпризом. В ближайшее время Microsoft и Ньюхэм обещают подробнее рассказать об этом.

В понедельник Microsoft организует пресс-конференцию, на которой расскажет об одном из наиболее вызывающих поступков в баталии между Windows и Linux — решении администрации лондонского пригорода Ньюхэм об установке инфраструктуры из настольных и серверных систем на базе Windows. Соглашение, подписанное в начале года, стало сюрпризом, так как Ньюхэм тестировал продукт open-source, которому, как ожидалось, администрация и отдаст предпочтение.

Microsoft преподносит решение Ньюхэма в качестве доказательства того, что ее ПО в целом выгоднее, чем Linux. Однако в лагере open-source горячо оспаривают это утверждение, заявляя, что Microsoft, чтобы привлечь на свою сторону Ньюхэм, была вынуждена сделать значительные скидки с лицензионной платы. Делались даже предположения, что Ричард Стил, отвечающий в администрации Ньюхэма за ИКТ, постарался убедить Microsoft в неизбежности выбора Linux из-за необходимости сокращения бюджета на ИТ и тем самым спровоцировал софтверного гиганта на такое привлекательное предложение, что от него невозможно было отказаться.

Если бы Ньюхэм все же предпочел Linux, это дало бы значительный толчок движению open-source и послужило источником затруднений для Microsoft.

Компания утверждает, что пресс-конференция в понедельник «прольет свет на развитие событий, повлиявших на предпочтения Ньюхэма в выборе партнера по программному обеспечению для поддержки своей программы модернизации». Кроме того, компания «представит уникальное партнерство Ньюхэма с Microsoft; партнерство, в рамках которого Ньюхэм и Microsoft будут тесно сотрудничать над рядом проектов, приносящих прямые выгоды Ньхэму и общественному сектору в целом». 

 Предыдущие публикации:
2004-02-12   Английский клуб Windows-отступников
2004-08-08   Мюнхен приостановил переход на Linux
 В продолжение темы:
2004-08-17   Чиновники отрицают, что Linux была разменной картой в игре с Microsoft
Обсуждение и комментарии
Lynx - lynxserver.md
13 Aug 2004 2:21 PM
Монополия... а с этим надо боротся !
 

Коляныч - kolanychmail.ru
13 Aug 2004 2:49 PM
>Монополия... а с этим надо боротся ! <
дык...рука борцов колоть устала: http://zdnet.ru/?ID=455079
 

dimav
13 Aug 2004 3:05 PM
Кто-то думает что слово "откат" знают только в России ?
 

Коляныч - kolanychmail.ru
13 Aug 2004 3:12 PM
сразу таки прямо и откат ... просто в англии нет своей сюси
 

Андреич
13 Aug 2004 4:31 PM
так и винды в англии нет своей
 

torvic
13 Aug 2004 4:34 PM
2 dimav
office manager или госслужащий, угадал?
 

Поручик
13 Aug 2004 5:08 PM
Конкуренция в действии. Кто бы еще заставил Microsoft прогнуться если бы не было Linux? Если так пойдет, то через время и у нас цены на лицензии попадают до приемлемого уровня.
 

7rey54747654743gret43t3t
13 Aug 2004 5:45 PM
>Кто бы еще заставил Microsoft прогнуться если бы не было Linux

Может как раз киты не маялись жабой и создали бы консорциум для борьбы с Билли, если бы не было линуха с его заманчивой дешевизной. Получается, что у больного рак, ему уже операцию и все такое надо делать срочно - а его аспирином потчуют, искренне (в лучшем случае) веря, что он вот-вот поправится. А драгоценное время уходит, и настанет печальный день, когда слишком поздно будет пить Боржоми.
 

Black IBM.*
13 Aug 2004 5:48 PM
да будет свет. сказал монтер.
 

Black IBM.*
13 Aug 2004 5:53 PM
лицензии попадают до приемлемого уровня -- тоже не плохо..
поймите winдузятники .. Linux иды не ПРОТИВ Win.. я лично не хотелбы доминирования Linux..( а это уж наблюдается в неторымх нишах)... так же как и Win. и дело не в том что Linux плохо или хорошо.. а ЧТО ЭТО АЛЬТЕРНАТИВА... хотя на сам деле системы ну разные совсем..
плохо не то что Lonux есть а плохо то что конкурирует с WIN ОН А не OS/2 например..
это насчт Windows .. те ПО..( те система. ее ругать что ругать сонце с пятнами.. НУ Есть така якакая плоха хорошоа не важно кажды сам выбирает..
НО Хочетчска сказать про MS.. вот это ЗЛО.. потому КАК ОНА продавила всех.. даже елси бы она выпускали Linux...
 

Black IBM.*
13 Aug 2004 5:59 PM
а вообще IMB могла бы нехило насолить MSу.
не знаю почему они до этого не дудумались..
отаать в OSS сорусы OS/2... хотя коненчо поздно поезду ушел.. в времена 98 /ME.. энтузиазты как нибуть что ниьбуть сделали open OS/2 как альтернативу Win ... НО XP.. УЖЕ не догонешь..
ведь парадоскс конукрриуте сейчас сиетмы С РАЗНЫМ API.. а должны вообще логинчо было бы что бы конкурировали на одно API разные OS и раное ПО ПОД НИХ.
Кстаи открытие OS/2 было бы ударом ниже пояса по MS.. думаю меджу ним етсь какое то соглашени на этот счет.. тем боле что часть то наврено вообще (c) MS.. .. НО можно было просто отурыти специкиации этих частей без нагрешпеиавторского права. F OSS сообщесто бы дописало.. что надо.. что бы MS в суд не подавало как SCO...
и тогда бы... MSу пришоло бы бороться не с Linux....( ну нарвез что на среверах) ...в уже с этой OSS/2.... что было куда.. сложнее.. так как многое ПО ...
 

Synt
13 Aug 2004 6:31 PM
2 dimav: я думаю. Не откатывают тут. Се ля ви.
 

Hackamada
13 Aug 2004 7:51 PM
2 torvic:
Третий вариант - бизнесмен?

2 Synt: А почему? Я думаю, откат сыграл свою роль. Или на психику надавили? Запугали отказами сервисов, отсутствием ПО?
 

jstm
13 Aug 2004 8:20 PM
2 Synt

Ох и откатывают тут... :) Не налом конечно.

...представит уникальное партнерство Ньюхэма с Microsoft...Microsoft будут тесно сотрудничать ... приносящих прямые выгоды Ньхэму...

Вопросы есть ?
 

hrun
13 Aug 2004 9:17 PM
- в USA был скандал с откатом(пару лимонов)
- на OS/2 права принадлежат и Misrosoft, так что никогда не откроют
 

EugeneP
14 Aug 2004 5:14 AM
Tam gde nachinaetsya IBM, tam zakanchivaetsya ekonomia. zakon zhizni

Proizoshlo to chto dolzhno bilo proizoiti, kogda nachali realno schitat babki, okazalos chto linux sovsem ne deshevaya zateya, i nikak ne deshevle windi
 

00alex
14 Aug 2004 3:15 PM
2 EugeneP:

А кто вам сказал, что в долгосрочной перспективе, вложение денег в МС, более прибыльно чем в тучу малых компаний обслуживающих линукс?

Есть риск, что большая компания, сможет диктовать свои ценовые условия в будущем, но переход на другую платформу потом, будет стоить дороже. Стратегически, выбирая Linux, предприятия или госструктуры приобретают надежность и прогнозируемость в финансовом смысле, хотя с технической точки зрения, сейчас это повышенный риск.

С другой стороны популяризация Linux и наличие множество конкурирующих поставщиков сделают его обслуживание простым и дешевым в недалёкой перспективе, зато не будет расходов на лицензии.

Верность принятого сегодня решения можно оценить позже.
 

Alexander S.
14 Aug 2004 4:41 PM
2 00alex,

Насчёт Linux лицензий вы ошиблись- они есть уже сегодня. Что это, по-вашему, когда покупатель (предприятия и госструктуры) платит за ПО исходя из количества компьютеров на которых ПО установлено, каждый год пока это ПО используется?

>Есть риск, что большая компания, сможет диктовать свои ценовые условия в будущем

В то же время, есть риск, что большая компания будет снижать цены, так как если положить накладные расходы от производства ПО в X долларов, то себестоимость одной копии ПО становится равной X/N - где N есть количество проданных копий (лицензий).

Следовательно, для большой компании себестоимость её ПО резко падает в пересчёте на единицу проданного товара, что позволяет более агрессивно снижать цены оставаясь прибыльной и даже сверхприбыльной.

Как, собственно, рынок и работает.

>сделают его обслуживание простым и дешевым в недалёкой перспективе,

Вот в недалёкой перспективе и приходите со своим более выгодным предложением.
 

Synt
14 Aug 2004 11:16 PM
2 jstm, Hackamada: Не, братцы, не откатывают. Если предложили какие-то услуги в пакете, это другое дело. Это официально, но и демпингом не продавишь - секут это дело. А так, что б слева манагеру пару (сотню) тыщонок сунуть - можно сказать, что и не бывает вовсе. Подареный фирменый карандаш может считаться откатом, серьезно. Народ этого опасается, нафиг, нафиг. Есть нормальные способы пролоббировать вопрос, без личностных отношений.
 

Alexander S.
15 Aug 2004 4:56 PM
2 dimav,

Кто-то думает, что слово "откат" знают только в Микрософте, а в ИБМ его не знают.:)

Если вы такой сторонник теории откатов, то где вы были со своими теориями когда Мюнхен подписался на более дорогой проект?

Или святость Линукса облагораживает даже прожжённых акул капитализма?
 

xfs
16 Aug 2004 10:29 AM
дык, все понятно. непонятно только чего мс теперь носица как с писанной торбой с этим ньюхемом. с самого начала писалось в новостных изданиях что ньюхем всю эту кашу затеял ради сбивания цен. потому и линух тут непричем.
а вся эта катавасия выглядит как очередной пиар-ход от мс после "гет зе факт".
 

dimav
16 Aug 2004 11:17 AM
Alexander S.
Кто сказал что Мюнхен подписался на более дорогой контракт ?
Какое отношение имеет IBM к конкренто Мюнхенскому котракту ?

А слово откат и слова "длительное взаимовыгодное сотрудничество"
(кончающее ся с переходм нескольких менеджеров в другие контры)
и скажем понятие "старый универстиетский галстук" и его аналоги
"там" вполне существует.
 

Hackamada
16 Aug 2004 12:05 PM
2 dimav: А что такое "старый универстиетский галстук" ?
 

Alexander S.
16 Aug 2004 5:32 PM
2 dimav,

>Кто сказал что Мюнхен подписался на более дорогой контракт ?

Контракт, предлагаемый конкурентом, обходился дешевле. Мюнхен предпочёл заплатить больше сегодня, чтобы сэкономить завтра.
Мечты насчёт "экономии завтра" очень часто не оправдываются, а вот заплатить больше сегодня- это факт.

Так как % отката зависит от суммы контракта, то взяткополучателю выгоднее заплатить народных денег больше сегодня, и повесить лапшу на уши бургеру обещаниями светлого завтра.

Но это так, теории отката. Которые могут и не соответствовать истине. Однако, если вы сторонник этих теорий, то не должны прилагать их избирательно.

>Какое отношение имеет IBM к конкренто Мюнхенскому котракту ?

Вот такое:

---

Прежде чем принять решение о переходе, Мюнхен провел исследование осуществимости проекта с помощью IBM и SuSE, дочерней компании Novell.

---

Ну хорошо, по-вашему Микрософт откатами занимается, а Novell и SuSe облагорожены светлым духом линуксизма-сталлманизма и даже слова "откат" не знают?
 

A
17 Aug 2004 5:55 AM
2 Alexander S.:

> Следовательно, для большой компании себестоимость её ПО резко падает в
> пересчёте на единицу проданного товара, что позволяет более агрессивно снижать
> цены оставаясь прибыльной и даже сверхприбыльной.

Итак, с момента выпуска XP года два уже прошло. Я так понимаю, они продали тучу лицензий ? И не только на рабочие станции, но и на сервера, и на терминальных клиентов ? Где же резкое снижение цен ?

Вы же понимаете, что это правило будет работать только в случае наличия такого же объемистого конкурента. Пока его нет никто ничего снижать не будет. Даже мысли такой не возникнет. Разве что на старые версии. В данном случае Win2k какие-нибудь. И то только для того, чтобы быстрее распродать остатки дисков на складах.
У железячников такое положение дел на лицо.
 

Пётр
17 Aug 2004 10:10 AM
2 A. Не понял причём тут Win XP и сервера? И потом, лицензию на Win2K Professional Вы купить не можете, только компакт-диск.
 

kordv
17 Aug 2004 3:47 PM
2 Alexander S.

<quot>
Насчёт Linux лицензий вы ошиблись- они есть уже сегодня. Что это, по-вашему, когда покупатель (предприятия и госструктуры) платит за ПО исходя из количества компьютеров на которых ПО установлено, каждый год пока это ПО используется?
</quot>
Это техническая поддержка.
 

 

← июль 2004 9  10  11  12  13  14  15  16  17 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!