На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-8 на главную / новости от 2004-8-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 августа 2004 г.

Мюнхен приостановил переход на Linux

Крупнейший в истории проект по переходу с Windows на Linux — перевод 14 тыс. ПК администрации города Мюнхен — заморожен до выяснения юридических вопросов.

Миграция приостановлена из-за опасений, что после принятия Евросоюзом нового закона у города могут возникнуть серьезные патентные проблемы. Енс Мюлхаус, член городского совета от партии «Зеленых», ратующий за Linux, насчитал 50 потенциальных патентных проблем. До тех пор, пока они не будут исключены, переход не состоится. Запланированный на будущую неделю тендер по «проекту LiMux» отложен из за опасений Мюлхауса, что в результате патентных исков город может оказаться вынужденным выплачивать дополнительную лицензионную плату или даже отключить ИТ-системы.

По словам активиста движения open-source Брюса Перенса, на самом деле причина проволочек, скорее всего, кроется в политике: партия «Зеленых» использует ситуацию для того, чтобы вынудить правительство отказаться от поддержки нового европейского патентного законодательства. «Это часть политической игры, — сказал он в беседе на конференции LinuxWorld Conference and Expo в Сан-Франциско. — Это просто маленький спектакль. Они приостановили проект, чтобы сделать политическое заявление».

По данным организации Open Source Risk Management Association, Linux может нарушать 283 патента. А в раскопанном недавно документе НР утверждается, что «Microsoft по существу намерена использовать законодательство для борьбы против программного обеспечения open-source».

Однако администрация Мюнхена не отказывается от своего решения перейти на Linux и настаивает на том, что это только приостановка. Прежде чем принять решение о переходе, Мюнхен провел исследование осуществимости проекта с помощью IBM и SuSE, дочерней компании Novell. Проект считается настолько значимым, что СЕО Microsoft Стив Баллмер лично попытался отговорить мэра Мюнхена.

Мюнхен положил начало цепи переходов с Windows на Linux в государственном секторе, и его примеру в прошлом месяце последовал Берген (Норвегия). Возможность такого перехода рассматривала и Вена, но недавно администрация австрийской столицы решила предложить в будущем году половине своих пользователей выбор между open-source и Windows, а в 2006 году изучить результаты. 

 Предыдущие публикации:
2004-06-18   Linux взяла еще один европейский город
2004-07-20   Документ НР предсказывает патентную войну Microsoft против движения open-source
 В продолжение темы:
2004-08-13   Microsoft прольет свет на отказ городского совета Ньюхэма от Linux
2004-08-14   Мюнхен возобновляет переход на Linux
Обсуждение и комментарии
mavik
9 Aug 2004 9:00 AM
>По словам активиста движения open-source Брюса Перенса, на самом деле причина проволочек, скорее всего, кроется в политике: партия «Зеленых» использует ситуацию для того, чтобы вынудить правительство отказаться от поддержки нового европейского патентного законодательства.

И правильно делают. Это политике, и тут такие правила игры. "Активисты" патентного закона тоже на самом деле борются не за чистоту ПО а за "кусок пирога" в этом многомиллиардом рынке. В случае принятия оригинальной версии юристы, а не разработчики, будут получать основную прибыль.
 

Hoc
9 Aug 2004 11:21 PM
Иш загоношились, рыльце в пушку, за деяния отвечть нехотят.
 

Skull - sibskullmail.ru
10 Aug 2004 10:12 AM
2Нос: Вы про Балмера? :)))
 

Booba
10 Aug 2004 12:21 PM
Я плакаль... Лягушатники, ау!
 

Max
11 Aug 2004 12:21 AM
Так чё, парада не будет??
 

Коляныч - kolanychmail.ru
11 Aug 2004 8:22 AM
>По словам ... Брюса Перенса ... партия «Зеленых» использует ситуацию для того, чтобы вынудить правительство отказаться от поддержки нового европейского патентного законодательства. «Это часть политической игры ... Они приостановили проект, чтобы сделать политическое заявление». <
гонит Брюс, ой гонит ...
"зеленые" занимают в парламентах единицы процентов и продавить такое решение в одиночку не смогли бы... просто бюргеры въехали, что жопа с люликом и чтобы сохранить лицо сослались на патентные проблемы
 

CyberStorm
11 Aug 2004 9:55 AM
Финансовые потери Microsoft от перехода на Linux ничтожны, но сам прецедент заслужил внимание высшего руководства компании: ибо "дурной пример заразителен" ;)
 

Alexander S.
11 Aug 2004 5:03 PM
Коляныч, бургеры хотели поддержать местного производителя, даже заплатив больше, но тот получил бабки и продался в Штаты.

Теперь бюргеры увидели, что из двух американских компаний они выбрали продукт у той, где подороже- и головной боли побольше.

Словом: не было у бабы проблем- купила баба пингвина.
 

EugeneP
12 Aug 2004 12:55 AM
Kto somnevalsya :)
 

Irsi - irsiextranet.ru
12 Aug 2004 2:30 AM
Ага, все как и ожидалось. Деньги выбили, откаты получили, а сейчас нашли метод еще денг выбить, типа на юристов, патентные исследования и т.д... Очередная порция откатов... А потом будем переходить обратно на мелкософт... или на санрей... или еще на что-нибуть... и опять бюджетные деньги, откаты и прочие радости чиновника...:)
 

Booba
12 Aug 2004 2:04 PM
Таки я шо-то натурально не понял, и где те яры перцы, шо усерались мне, будто лягушатники есть бравы прозорливы хлопцы, и о родине радеют, а не о собственном благе, когдя пингвинятку внедряют, а? Хочу флейма! ;)
 

butalbital - butbitgolfman2.jp
11 Aug 2006 2:09 PM
Hello,
Your site gets better all the time. Brilliant design, lots of info :-)
Great work.
 

 

← июль 2004 3  4  5  7  8  9  10  11  12 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!