На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-26 на главную / новости от 2004-7-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июля 2004 г.

Клавиатура завтрашнего дня?

Смогут ли пользователи компьютера освоить клавиатуры нового типа?

]/$!@<$![, yes.

Это переводится так: иногда да. Я занимаюсь тестированием клавиатуры для одной руки FrogPad и случайно нажал клавишу Symbol, которая изменяет назначение других клавиш.

FrogPad — одно из немногих альтернативных устройств ввода, которые оптимизируют клавиатуру для условий мобильного мира. 20-клавишный гаджет размером и формой соответствует руке. Скоро он поступит в продажу в двустворчатом корпусе, который можно будет присоединять к смартфонам и использовать вместе с ними как мини-лаптоп.

Несмотря на то, что эта клавиатура меньше традиционных моделей, ее клавиши имеют нормальный размер — 19 мм в поперечнике. «Она рассчитана на большую американскую руку, — поясняет генеральный директор FrogPad Линда Марроукуин. — Мы норовим все делать одной рукой. Разве это возможно при 104 клавишах?»

Другая компания, Canesta, начала продавать производителям карманных ПК компоненты для виртуальной клавиатуры. Это устройство преобразует движения пальцев в последовательность нажатий клавиш, используя лазерное изображение полноразмерной клавиатуры. «Технология у них есть, но они еще не решили, что с ней делать», — сказал представитель Canesta.

Традиционную клавиатуру QWERTY критикуют много лет, главным образом последователи теории тайного заговора, которые утверждают, что ее навязали несознательной публике в результате интриг, направленных против наборщиков XIX века.

Изобретатель мыши Дуг Энгельбарт предлагал разные многоклавишные устройства ввода, которые, согласно исследованиям, могли бы повысить скорость работы и упростить сотрудничество. Однако история показывает, что мало кто станет заново учиться печатать ради эффективности.

Производителей клавиатур интересует не философия, а физическое пространство. Растущая популярность интеллектуальных устройств и появление таких продуктов, как iPod, означает, что теперь многие носят с собой в кармане эквивалент настольного ПК образца 1998 года.

Движение в направлении миниатюризации началось с персонального электронного органайзера. Складные версии полноразмерных клавиатур для PDA не прижились. Однако потребители благосклонно воспринимают мелкие клавиши и способ печати большим пальцем, характерные для BlackBerry и Treo 600.

Трудно сказать, смогут ли эти новейшие устройства составить конкуренцию подходу BlackBerry, но их технические решения довольно интересны.

FrogPad содержит 15 клавиш, соответствующих буквам, цифрам и знакам препинания, плюс четыре клавиши, меняющие значение всех остальных, и клавиша смены регистра Shift. Клавиатура позволяет осуществлять и позиционирование одной рукой.

Нажатие на клавишу Е, как и следует предполагать, дает букву «е». Но в сочетании с другими клавишами это может быть и буква «z» (Е плюс пробел), и восклицательный знак (Е плюс Symbol), и знак процента (Е плюс пробел при зафиксированной клавише Symbol), и цифра 6 (Е плюс Number), и функция CTRL (Е плюс пробел при зафиксированной клавише Number).

«Комбинации, или сочетания клавиш возможны потому, что компьютер не получает данных, пока вы не отпустите клавишу», — поясняет Марроукуин. В традиционных клавиатурах данные передаются при нажатии клавиш, что затрудняет обработку комбинаций.

Главная особенность конструкции клавиатуры FrogPad заключается в том, что она использует физические особенности человеческой руки. Наиболее часто употребляемое английское слово «the» набирается дробью трех средних пальцев. Чтобы набрать «then», надо еще опустить средний палец на «n». Все гласные можно набирать указательным пальцем — самым сильным.

Кендзо Цубай, соучредитель FrogPad, предложил эту концепцию в середине 90-х, когда работал переводчиком комиксов с японского на английский. В одной руке ему приходилось держать копию, а другой печатать. Марроукуин в то время работала представителем телефонной компании в Латинской Америке, где ее чуть не похитила колумбийская мафия. (Ее схватили в аэропорте Боготы, но когда поняли, что это не тот человек, отпустили.) Она знала жену Цубая и начала процесс коммерциализации его концепции клавиатуры.

Поначалу освоить FrogPad нелегко. По привычке ищешь буквы в порядке Qwerty, и чтобы от этого отучиться, требуется время. Переключение функций тоже вызывает проблемы координации, так как хочется нажать все нужные клавиши одновременно. Например, чтобы набрать заглавную букву «L», нужно нажать на клавишу Н, затем на клавишу Shift и на пробел. Все эти манипуляции напоминают разучивание мелодии песни «Дым на воде» группы Deep Purple.

Научившись фиксировать функциональные клавиши, освобождаешь лишний палец. Клавиша Shift тоже фиксируется: если нажать на нее и отпустить, последующий текст будет набираться прописными.

В результате в каждой последовательной операции задействуется всего один палец или комбинация большого пальца с одним из четырех других — то же самое хватательное сочетание, которое дало нам, приматам, преимущество перед грызунами.

Клавиатура Canesta, напротив, не требует разучивания никаких новых приемов. Нужно просто привыкнуть к отсутствию клавиш. Как и в случае FrogPad, какое-то время хочется смотреть на пальцы. Но зато эта клавиатура выполнена из света — и в нее не набьется много крошек.

 В продолжение темы:
2004-09-01   Лазерная мышь прощупывает новые поверхности
2005-03-16   Адаптер мыши для трясущихся рук
2005-06-26   Клавиатура «сделай сам»
2005-07-12   Клавиатура нового века: росчерк вместо письма
Обсуждение и комментарии
hrun
26 Jul 2004 9:05 PM
я тоже хочу 3 средних пальца, а то на дороге иногда не хватает 2-х чтобы мысль выразить

"Наиболее часто употребляемое английское слово ... набирается дробью трех средних пальцев"
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
27 Jul 2004 12:56 AM
Что-то это мне письмо счастья напоминает по тексту. Сейчас пошлю текст себе и посмотрю пропустит ли его спам-фильтр. Какие то японцы счастливые, мафия колумбийская...
Вообще весь стиль напоминает спам-рекламу :(
 

Игорь
27 Jul 2004 8:20 AM
Забыли про пальцы ног, нос, уши и мужское достоинство.
Ещё можно добавлять голосом ненормативную лексику.
Правый глаз использовать для морзянки.
Приматы... :)
 

Коляныч
27 Jul 2004 12:26 PM
хм, судя по высосанным из пальца высказываниям парням просто нечего сказать на великую и вечную тему lin vs win
 

Максим - gandalfa-teleport.com
27 Jul 2004 12:49 PM
Нормальная маркетинговая статья.
Не ругайте маркетоида, он пишет как умеет ;-))
 

Троль
27 Jul 2004 1:46 PM
А ведь действительно морзянку выучить проще и устройства ввода уже вдоль и поперек изучены и разработаны. И нужно всего два пальца для ввода.
 

Нос
27 Jul 2004 2:08 PM
2Троль:

последовательный ввод хорош там, где он быстр - SATA, например :) обычная клавиатура проще - устанешь с такой скоростью ключем долбить :)

Интересно было бы попробовать данный девайс.. Правда переучиваться прийдется конкретно. Я с МС Elite клавиатурой первой версии долго мучался - клавиши pg up, down, insert, del переставлены местами. Сейчас уже привык....
 

00alex
27 Jul 2004 5:55 PM
да, только клавиатуру надо делать под левую руку, а правую оставлять для других более умных манипуляций (та же мышь) ;-)

Я бы на десктопе с удовольствием так сидел, левой кнопки стучал, правой мышкой водил ;-)))
И ещё непонятно, почему она такая квадратная? у меня рука не столь прямоугольная, то же мне эргономика... А раз этот экземпляр сделан под правую руку, зачем сигнализирующие кнопки справа? - их рука от "владельца" загораживает... вообщем эргономика не отточена.
 

Sergey
28 Jul 2004 11:38 AM
А еще попробуйте на ней по-русски что нибудь сбацать! Придется еще по 3 символа на клавишу долепить! Вот будет номер.

Я предлагаю сделать клавиатуру с 12 кнопками:
В центре одна большая кнопка Input, рядом 8 кнопок - переключателей - для 255 символов и еще 3, которые в разных комбинациях образуют 7 значений управляющих перепрограммируемых сигналов. По идее - должно хватить. Правда, не знаю, как там получится с японским/китайским :)
 

нц
28 Jul 2004 3:57 PM
OMG!!!!

Только не говорить об этой клаве персонажу с ником Black IBM* !!!
 

DEFILER
29 Jul 2004 8:26 PM
Нет - российскому DMCA! Поддержи акцию протеста против нового закона об авторских и смежных правах, если не хочешь лишиться возможности пользоваться компьютером! Почему, когда продолжительность жизни россиян сокращается, а технический прогресс убыстряется, авторские права продлевают на 20 лет? ДИКТАТУРЕ КОРПОРАЦИЙ - НЕТ! ПРОТЕСТУЙ, ПОКА МОЖЕШЬ!
 

Wintermute - devnul.ru
30 Jul 2004 12:18 PM
2 нц: :)
 

Wintermute - devnul.ru
30 Jul 2004 12:20 PM
2 DEFILER: Эк тебя корежит... Халява - это наркотик, без нее - сразу ломка начинается :)
 

00alex
30 Jul 2004 12:33 PM
Wintermute, вы наверное работаете боссом в корпорации, которая уже подготовилась продавать воздух?.. ;-)
 

Wintermute - devnul.ru
2 Aug 2004 11:45 AM
2 00alex: Нет, а что?
 

 

← июнь 2004 21  22  23  25  26  27  28  29  30 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!