На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-23 на главную / новости от 2004-7-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 июля 2004 г.

Novell и Oracle идут в бой под знаменем Liberty

Novell и Oracle конкретизировали свои планы по выпуску программного обеспечения управления электронными удостоверениями личности на основе спецификаций Liberty Alliance.

Консорциум Liberty Alliance, куда входят свыше 150 организаций, работает над спецификациями, которые позволяют регистрироваться в нескольких сетях, лишь однажды набрав идентифицирующую пользователя информацию — такую как имя и пароль.

В первом полугодии будущего года Novell в рамках проекта с кодовым названием Odyssey модернизирует свою систему защиты таким образом, чтобы бизнес-партнеры могли безопасно использовать одни и те же логины и пароли. Такая федеративная система управления идентификационными данными должна упростить онлайновые операции типа бронирования номеров в гостиницах, проката автомобилей и покупки авиабилетов у разных поставщиков услуг или позволить сотрудникам предприятия безопасно обращаться к разным приложениям.

Oracle тоже сообщила о своих планах предложить федеративную систему идентификации. Компания уже продает продукт Oracle Identity Management (для доступа к разным системам) в составе Oracle Application Server 10g. Теперь Oracle планирует использовать спецификации Liberty для модернизации этого продукта.

Oracle и Novell сообщили, что их системы управления электронными персонами будут основаны на спецификациях, разработанных группой Liberty Alliance Project, в которую входят как технологические компании, так и поставщики потребительских услуг, такие как Visa и Fidelity Investments. Oracle и Novell также являются членами Liberty.

Для представления информации, удостоверяющей личность, обе компании будут использовать Security Assertion Markup Language (SAML), определение документов на базе XML, разработанное организацией по стандартизации OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards).

Liberty Alliance, основанный в 2001 году, сделал заметные успехи в последние несколько недель. В четверг IBM, которая не является членом Liberty, сообщила о заключении контракта с France Telecom на создание системы с единой точкой входа на базе Liberty, которая будет доступна для 50 млн пользователей сотовых телефонов. Членами организации недавно стали также Computer Associates и Intel.

Liberty — не единственная технология подобного рода. В числе ее конкурентов спецификация веб-сервисов, опубликованная IBM, Microsoft и другими. Между тем, Microsoft свернула работы над своей службой веб-аутентификации Passport, которая некогда считалась главной альтернативой Liberty. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-18   Intel войдет в Liberty Alliance
 В продолжение темы:
2005-05-19   Microsoft предложит карточку покупателя под Windows
Обсуждение и комментарии
Поручик
23 Jul 2004 10:58 AM
Libery Alliance - хорошее название для системы, призванной построить пользователей и избавиться от их анонимности. :)) Что-то вроде Министерства Правды :)
 

Пётр
23 Jul 2004 11:40 AM
весь вопрос в том где будут храниться учётные данные.
 

fi
23 Jul 2004 6:08 PM
Самое интересное вот это:
> Между тем, Microsoft свернула работы над своей службой веб-аутентификации Passport, которая некогда считалась главной альтернативой Liberty.

Как раз в Passport и была общая база, а в Liberty она распределенная, и самая важная часть может хранится у пользователя. Еще одна, так называемая инновация от мс провалилась Аминь.

А сколько было споров!
 

 

← июнь 2004 19  20  21  22  23  25  26  27  28 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!