На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-22 на главную / новости от 2004-7-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 июля 2004 г.

Азиатская Linux набирает силу

Серверная операционная среда Asianux 1.0, разработанная китайской компанией Red Flag Software и японской Miracle Linux при исследовательском центре Oracle в Пекине, поставляется с прошлого месяца. Используя общее ядро и другие обобщенные компоненты, Asianux выполняет роль единой платформы для серверных операционных систем обеих компаний, так что производителям ПО и аппаратуры не надо сертифицировать свои продукты на совместимость с двумя разными версиями Linux.

Опираясь на Asianux, две компании добиваются взаимодействия и насаждают Linux-стандарты, для чего заручаются поддержкой других дистрибьюторов Linux по всей Азии. Однако до сих пор в этих усилиях не принимала участия Южная Корея, которая, наряду с Китаем и Японией, служит одним из трех северо-азиатских оплотов программного обеспечения open-source.

По словам Криса Чжао, исполняющего обязанности президента Red Flag, в ближайшее время ситуация изменится. «Мы говорили об Asianux с корейскими партнерами. И должны выбрать такого партнера в ближайшие два месяца», — сказал он журналистам на конференции Oracle OpenWorld в Шанхае. Чжао не назвал потенциальных южно-корейских союзников, но наблюдатели отмечают, что в этой стране не много отечественных Linux-компаний, и среди крупнейших называют Hancom Linux и Wow Linux.

Обретя южно-корейского партнера, проект Asianux станет аналогом более крупной международной кооперации, уже сложившейся на государственном уровне. Подписав соглашение в прошлом году, чиновники из Южной Кореи, Китая и Японии провели в апреле в Пекине совещание, на котором обсудили план создания open-source альтернативы Microsoft Windows, согласовав такие вопросы, как выработка стандартов, сферы совместной технической разработки и обмен специалистами. В этом году планируется провести еще два совещания.

Согласно сообщениям в прессе, Red Flag и Miracle Linux представили проект Asianux представителям правительств северо-азиатских стран на их первом совещании. Заручившись поддержкой ведущего продавца Linux в Южной Корее, Asianux получит больше шансов рассматриваться в качестве базовой Linux-платформы для сотрудничества трех стран в сфере ПО open-source на государственном уровне.

На сегодняшний день свыше 40 поставщиков аппаратуры и ПО проходят сертификацию на совместимость с Asianux. В числе крупнейших из них AMD, Dell, Hewlett-Packard, NEC и китайская Langchao. В части программного обеспечения Asianux поддерживают Trend Micro, Sophos, Computer Associates и другие.

Oracle, мажоритарный акционер Miracle Linux, — пока единственный производитель ПО, целиком вставший на сторону новой операционной системы. На своей конференции в Китае Oracle заявила, что Asianux станет одной из трех версий Linux, которые она поддерживает в рамках своей маркетинговой кампании Unbreakable Linux.

Пройдя полную сертификацию по Asianux, Oracle предоставляет глобальную круглосуточную объединенную техническую поддержку заказчиков, внедривших Asianux вместе с продуктами Oracle 10g. Раньше такой привилегией пользовались лишь те компании, которые применяли продукты Oracle на дистрибутивах Linux от Red Hat и Novell SuSE Linux.

«Asianux является краеугольным камнем освоения Linux во всем регионе, — сказал сопрезидент Oracle Чарльз Филипс. — Мы все стараемся объединиться вокруг стандартной версии Linux, которую создаем. Теперь, когда раздробленность преодолена, мы получили стандартную, сертифицированную версию Linux, на которую можем положиться и которая приведет к серьезным изменениям в этой части земного шара».

Сделав выпад в сторону Microsoft и намекая на недавнее азиатское турне Билла Гейтса и Стива Баллмера, Филипс добавил: «Linux уже завоевала признание в Азии, и теперь ее освоение ускорится. Топ-менеджеры Microsoft летают сюда каждую неделю. А мы заставим их летать через день». 

 Предыдущие публикации:
2004-03-12   Китай открывает Windows- и Linux-лаборатории
2004-04-07   Проект азиатской Linux обретает форму
 В продолжение темы:
2004-10-05   Стартовала новая инициатива паназиатской Linux
2004-11-26   Gentoo даст попробовать Linux
2005-08-24   Linux-компании готовят выпуск Asianux 2.0
Обсуждение и комментарии
винуксоид
22 Jul 2004 1:16 PM
линюх для неудачников, имхо
 

Skull - sibskullmail.ru
22 Jul 2004 1:48 PM
2винуксоид: ну-ну :)
 

xacid
22 Jul 2004 2:33 PM
винда для дегенератов имхо
 

Мимо прыгал
22 Jul 2004 2:54 PM
Винда, судя из слов винуксоида, сделает нас счастливыми.
Как лоботомия.
 

Не Лох
22 Jul 2004 10:53 PM
Мда, вопли вокруг windows vs linux все продолжаются.
А в это время линукс не спеша распространяется по всему миру, набирает обороты, становится стандартом, сначала для отдельных предприятий, потом государств и наконец целых регионов.
Я думаю можно уже сейчас осознать, что линукс как единственная альтернатива windows и как преемник unix - уже состоялась. И дальше будет увеличивать свое присутствие на рынке.

Что самое приклистое, я не вижу никаких причин (пока) почему линукс должна остановиться в своем завоевании рынка и остваить хотя бы что нибудь на долю windows.
Ну никаких принципиальных причин не вижу.
Для всей индустрии программного обеспечения просто нет смысла поддерживать 2 совершенно разные ОС. А поскольку все киты (IBM, Oracle, Intel, Sun) выбрали linux, то участь windows незавидна.
 

Nick - m.kulykcomcast.net
23 Jul 2004 2:32 AM
2 красноглазики.

Прежде чем пи.., извините, звиздеть, зайдите в любой компютерный магазин в любой стране мира, за исключением пост-совка, естественно, и посмотрите, что там продается.

А пока у вас нет на это денег, пыонэры - идите и собирите-ка пару раз ядро для успокоения нервов.

2 xacid.
То, что ты местный идиот и дебил, знают все.
 

Мимо прыгал
23 Jul 2004 6:16 AM
И что же там продется?
Неужто MacOS X для PC? :)
Лох.
 

--
23 Jul 2004 10:15 AM
nick, а зачем собирать ядро несколько раз? оно собирается один раз после выхода новой версии :)
дай угадаю, у тебя бубен сломался и хр не заводится, а начальство грозит уволить :)))
 

Пётр
23 Jul 2004 12:01 PM
Ох не завидую я участи Оракла лет так через пять. Интересно а кому будет нужно новое супер-пупер оборудование если линукс работает на старом железе?
 

n/a
23 Jul 2004 12:53 PM
2 Пётр
> Ох не завидую я участи Оракла лет так через пять. Интересно а кому будет нужно новое супер-пупер оборудование если линукс работает на старом железе?

А что, Оракл продает новое железо? Вы его с Саном часом не путаете?
 

Пётр
23 Jul 2004 12:54 PM
это были два моих мнения, относящихся к разным компаниям.
 

Нос
23 Jul 2004 4:17 PM
2Не Лох:

Я вот тебе скажу причину, по которой у меня линукса на домашнем компе нет даже для тестов. Причина простая - драйвер для сетевой карточки в исходных кодах. Интересно, что мне нужно сделать с сусе персонал едитишн, чтобы к интернету подключить ее? :)
 

Нос
23 Jul 2004 4:19 PM
принтер лексмарк я так и не смог подключить, хотя драйвера вроде были с лексмарка (правда, наверное под редхат.) Принтер не виделся в упор. Спрашивается, оно мне надо? :)
 

DEFILER
23 Jul 2004 9:05 PM
2 Nick
В любой стране мира - это значит в Ираке, во Вьетнаме, в Колумбии...?
 

1
26 Jul 2004 10:26 AM
fedora core
 

DemonZla
9 Aug 2004 10:26 AM
Ухехеехе....
Нет ну руки нужны и голова... и ещё читать доки...
Блин как в винде проблемы с железом так дескать производители виноваты, а как в линуксе так почемуто система.... нелогично ни разу.... пусть вона производители железа делают драйвера под линукс так же как под винду.... вот тогда и посмотрим где оно будет лучше работать....
 

glassy
9 Aug 2004 7:19 PM
Ну, некоторые производители и под винду гавнистые дрова пишут, и ничего, народ хавает. Особенно молча хавает юэсбишные принтеры и сканеры.
 

 

← июнь 2004 18  19  20  21  22  23  25  26  27 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!