На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-11 на главную / новости от 2004-7-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июля 2004 г.

Тихая монополия

КОММЕНТАРИЙ — Представьте себе компанию, которая контролирует свыше 80% продаж в своем сегменте рынка сотовых телефонов и 40% в сегменте цифровых камер. Теперь она хочет распространить свое влияние и на рынок устройств потребительской электроники. Многие посчитали бы такую компанию хищником — даже монополистом.

Между тем, компания ARM (Кембридж, Англия) не оказывает на людей такого раздражающего воздействия, как гиганты вроде Microsoft или Intel. Трудно представить себе, чтобы кто-нибудь вопил в чате: «ARM is evil! EVIL!!!»

Но ведь это разработчик вездесущих микросхем. После того как Sony Ericsson выбрала для своих телефонов процессоры ARM, доля рынка мобильных трубок на чипах ее конструкции превысила 80%, отмечает исполнительный вице-президент компании по маркетингу Майк Инглис.

Чипы на базе конструкций ARM используются в изделиях четырех из пяти крупнейших производителей цифровых телевизоров. Кроме того, они применяются рядом производителей сетевого оборудования, производителями цифровых камер и другими, а Apple Computer использует их в своем устройстве iPod. «В прошлом году на планете было выпущено 780 млн процессоров ARM», — говорит Инглис. В Японии на базе процессора ARM выпускаются даже унитазы со встроенным МР3-плеером и перчатки с рацией для пожарников.

В 2006 году ожидается выход новой конструкции процессора ARM с кодовым названием Tiger. Она должна довести быстродействие трубок до 1 ГГц — это значительно выше того, что доступно сегодня.

ARM не производит процессоры, она лицензирует их конструкции Texas Instruments, Intel и другим компаниям, которые выплачивают ARM лицензионную плату и роялти. Компания пострадала от спада в индустрии микропроцессоров, но теперь доходы и прибыли ARM вновь тянутся вверх.

Недавно компания, подобно Intel, начала расширять сферу своей деятельности и прибирать к рукам компоненты, связанные с ее чипами. Она разработала процессор цифровой обработки сигналов, который поможет осуществлять компрессию и декомпрессию таких данных, как видеофайлы: в ближайшие недели будет объявлен первый заказчик этой технологии. Кроме того, примерно через год появятся разработанные ARM графические чипы.

Как и Intel, ARM начала проектировать конструктивные блоки — в данном случае для мобильных трубок — и лицензировать заказчикам весь пакет в виде платформы. «Для небольших компаний это может сократить сроки разработки на полгода, — говорит Инглис. — Гиганты же, которые борются за рынок high-end, всегда будут пользоваться своими собственными разработками».

Наконец, как и Intel, ARM берет на себя большую часть разработки программного обеспечения для своих заказчиков. Она инвестировала в SuperScape, компанию из Лос-Анджелеса, создающую игры для сотовых телефонов, и делает заготовки, которые производители трубок могут легко интегрировать в собственное ПО. Недавние совместные инициативы компании с Texas Instruments и National Semiconductor привели соответственно к повышению безопасности телефонов и улучшению управления энергопотреблением.

Хорошая репутация ARM объясняется целым рядом факторов. Во-первых, это британская компания, что придает ее действиям благородный лоск. Мы любим английский акцент.

Во-вторых, в мире ИТ Англия всегда была на вторых ролях. Несмотря на то, что это родина первоклассных университетов, на этом зеленом и славном острове родилось мало крупных компьютерных фирм.

Часто можно услышать также, что в этой стране нет той системы, которая в США позволяет доводить университетские разработки до фондовой биржи. Компания Nanomagnetics, разработавшая носитель данных из органических молекул, вышла из университета Бристоля, но «оказалась неподготовленной к коммерческой деятельности», — говорит СЕО компании Эрик Мейз. (Мейз — американец, и сейчас он пытается собрать венчурный капитал, что в Англии, как он признает, сделать нелегко.)

Наконец, и это важнее всего, ARM просто необходимо производить хорошее впечатление. Бизнес компании построен на создании интеллектуальной собственности для других компаний — как правило, крупных. Есть только два способа существования в качестве производителя интеллектуальной собственности: подлаживаться под своих заказчиков и потенциальных клиентов, угождая им, или судиться с ними из-за нарушения патентов.

ARM выбрала первый путь. В результате компания работает почти как швейцарский банк, предоставляя техническую помощь и технологию и нашим, и вашим.

Так как ее заказчики разбросаны по всему миру, у компании почти столько же международных офисов, сколько сотрудников, отмечает председатель правления ARM сэр Робин Саксби. (Вместе с рыцарством в 2002 году он получил однодневный пропуск на автостоянку при Букингемском дворце.)

У заключаемых ARM сделок есть фирменная специфика. «В любой сделке по интеллектуальной собственности присутствует около 70 переменных, которыми можно управлять», — говорит Инглис. Это такой способ обслуживания заказчиков, который позволит мини-монополисту продолжать действовать свободно. По существу, вы занимаете такую позицию, которая принимается другими. Конкуренция со стороны Linux и череда проблем безопасности подтолкнули и Microsoft к тому, чтобы сильнее сосредоточиться на удовлетворении заказчиков. А Google оказалась перед лицом растущего числа критиков и скептиков из-за своих претензий на элитарность.

В известном смысле ARM помогает вывести из моды силовые методы работы.

Об авторе:
Майкл Канеллос — старший редактор отдела CNET News.com. В его ведении находится аппаратура, вопросы науки и техники, а также стартап-компании. Он закончил Корнеллский университет и школу права Hastings College. Ранее работал юристом, писателем и др.

 В продолжение темы:
2004-10-20   Новый процессор ARM метит дальше сотовых телефонов
2004-11-03   ARM предложит асинхронный процессор общего назначения
Обсуждение и комментарии
нц
11 Jul 2004 11:52 PM
отчего-то сразу вспоминаются разные фильмы, где хищный поизводитель процессоров пытается захватить власть над миром (и войной) при помощи своих изделий.. бррррр

ашипки в ос и браузерах будут ничто по сравнению с ошибками в процессорах.
хотя был анонс "порграмируемых" процессоров, но это тоже не панацея, скорее наоборот.
 

tstone - saldomail.ru
12 Jul 2004 7:09 AM
Т.е. можно быть монополистом и не раздражать при этом людей.
Молодцы.

Хотя действительно, неизвестно что хуже.
 

нц
12 Jul 2004 11:13 AM
раздражение может появится в случае спец. заказа маленького но шустрого конкурента.
однако в этой области все крайне не очевидно и кроме того - практически нельзя изменить ситуацию (изменить выбор) силами конечного потребителя.
 

Shadow
12 Jul 2004 12:45 PM
Хе-хе... Просто они не глючат.
 

нц
12 Jul 2004 2:08 PM
процессоры не глючат?
 

--
12 Jul 2004 3:51 PM
поставил на целик microcodectl так пишет что ревизия микрокода обновлена с 1 до 8 :)
 

A
22 Jul 2004 2:00 AM
> ашипки в ос и браузерах будут ничто по сравнению с ошибками в процессорах.

Да ладно... Было уже такое и не раз. Вспомнить хотя бы эпопею с первыми Pentium-ами. И ничего - мир выстоял и даже не почесалася :)
 

 

← июнь 2004 7  8  9  10  11  12  13  14  15 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!