На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-3 на главную / новости от 2004-11-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 ноября 2004 г.

ARM предложит асинхронный процессор общего назначения

Британский разработчик микросхем ARM и Handshake Solutions, дочерняя компания Philips Electronics, анонсировали нетактированное процессорное ядро на базе архитектуры ARM.

Конструкция, которая появится в первом квартале будущего года, предназначена для смарт-карт, бытовой электроники и автомобильных приложений.

Нетактированные или, как их еще называют, асинхронные или самосинхронизирующиеся процессоры работают без центрального генератора тактовой частоты. Это означает, что они излучают гораздо меньше радиоволн и расходуют меньше энергии по сравнению со стандартными процессорами. Когда вычисления не производятся, они не потребляют почти ничего, тем не менее мгновенно реагируют на запросы.

«Использование технологии Handshake в передовой архитектуре процессоров ARM создает новый тип сверхэкономичного процессора, который открывает путь к новым категориям приложений», — говорится в заявлении генерального директора Handshake Solutions Ваутера Ван-Руста.

Технология Handshake Solutions уже применяется в миллионах микросхем, в частности в микроконтроллерах 80C51, которые могут работать как в синхронном, так и в асинхронном режиме.

Многие другие компании, в том числе Intel, IBM и Motorola, проводили исследования в области асинхронных вычислений. Однако продукт ARM-Handshake считается первым коммерческим асинхронным процессором общего назначения. Прежние конструкции страдали такими недостатками, как невысокая производительность, трудность программирования и проблема взаимодействия с существующими микросхемами памяти и шинами периферии, которые рассчитаны на тактированные процессоры.

Handshake Solutions и ARM утверждают, что новый чип совместим с существующими архитектурами ARM и может использоваться в обоих режимах. 

 Предыдущие публикации:
2004-07-11   Тихая монополия
2004-10-20   Новый процессор ARM метит дальше сотовых телефонов
Обсуждение и комментарии
Jam
20 Nov 2004 11:09 PM
Лет д-цать назад были наши, такие же...
 

 

← октябрь 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!