На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-9 на главную / новости от 2004-7-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июля 2004 г.

Столичные власти запускают вторую очередь АИС управления бюджетным процессом

На этой неделе мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение «О дальнейших работах по созданию второй очереди автоматизированной информационной системы управления бюджетным процессом (АИС УБП-2)».

Напомним, первая очередь АИС УБП предусматривала автоматизацию деятельности Департамента финансов города Москвы, а также создание главного и резервного вычислительных центров этого департамента. Работы по первой очереди АИС УБП начались в 2001 году.

Новым документом столичные власти утвердили перечень мероприятий по второй очереди названной АИС и срок их выполнения, а также конкретные задания. В частности, в составе системы УБП-2 должны быть разработаны и установлены автоматизированные места получателей бюджетных средств и различные унифицированные функциональные комплексы (УФК главных распорядителей и распорядителей бюджетных средств, мониторинга и прогнозирования социально-экономического развития города, обеспечения администрирования неналоговых доходов бюджета, обеспечения управления и координации бюджетного процесса руководителями комплексов городского управления). Названные решения (те или иные) исполнителю работ (он пока не определен) предстоит установить во всех городских органах власти, в бюджетных организациях и предприятиях. При этом между Московским казначейством, распорядителями и получателями бюджетных средств должен быть налажен электронный обмен информацией (платежными поручениями, отчетами, графиками финансирования, выписками из лицевого счета и пр.)

Координацией работ по созданию АИС УБП-2 будут заниматься Департамент экономической политики и развития (ДЭПР) Москвы и Управление информатизации (УИ) Москвы.

Проектные работы будут вестись с текущего по 2007 год. При этом ДЭПР должен в первом квартале следующего года представить на утверждение техническое задание по созданию АИС УБП-2 и технико-экономическое обоснование работ. Но уже к концу текущего года департамент должен подготовить инфраструктуру, необходимую для электронного обмена информацией в рамках АИС. В течение двух лет, начиная с четвертого квартала 2004 года, ДЭПР должен подготовить нормативно-правовое обеспечение системы. А к середине следующего года департаменту необходимо разработать УФК главных распорядителей и распорядителей бюджетных средств. Эти программные решения в течение года будут проходить испытания в следующих подразделениях Комплекса городского хозяйства Москвы: Департаменте здравоохранения, Департаменте образования и Департаменте социальной защиты населения. С конца 2005 и до конца 2007 годов ДЭПР и управления информатизации должны будут заниматься тиражированием названных УФК.

Кроме того, начиная со следующего года и до конца 2006 года Департаменту экономической политики и развития Москвы предстоит разработать унифицированные функциональные комплексы мониторинга и прогнозирования социально-экономического развития города, обеспечения администрирования неналоговых доходов бюджета, обеспечения управления и координации бюджетного процесса руководителями комплексов городского управления. По мере создания перечисленных УФК эти комплексы будут устанавливаться в различных органах власти Москвы.

Объем финансирования работ по созданию АИС УБП-2 пока не определен.

Полный текст распоряжения

 

 Предыдущие публикации:
2001-10-04   Конкурс на создание первой очереди АИС УБП будет объявлен в ближайшее время
2003-12-04   «Verysell Проекты» внесет свою лепту в создание московской АИС УБП
2004-02-02   Для АИС УБП продолжают поставлять технику и ПО
 В продолжение темы:
2005-01-18   Столичные власти обновляют еще не созданную АИС
2005-04-27   Результат четырехлетнего проекта «повесили» на департамент финансов Москвы
2005-09-23   Московские власти приступили ко второй стадии «автоматизации» управления бюджетным процессом

 

← июнь 2004 5  6  7  8  9  10  11  12  13 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!