На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-19 на главную / новости от 2004-5-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 мая 2004 г.

Московская компания разработала систему управления сетью

В среду, 19 мая, компания «Прогресс-Информатика»* объявила о том, что завершила разработку нового продукта — системы управления ресурсами телекоммуникационных сетей, которая получила название Optimum.

«Прогресс-Информатика» относит данное решение к классу OSS-систем**, т. е. систем поддержки эксплуатации сетей. Optimum состоит из двух функциональных подсистем: Inventory Management и Performance Management.

Первая из названных подсистем отвечает за инвентаризацию сетевых ресурсов и конфигурирование SDH-сети. Ее можно задействовать для ведения учета используемого оборудования, мест его размещения в технологическом комплексе и адреса расположения, учета данных по соединениям на оборудовании, учета каналов сети (включая их структуру) и т. п.

Вторая подсистема служит для оптимизации использования сетевых ресурсов. Она позволяет оператору моделировать структуру магистральной сети в целях апробации различных вариантов ее развития и конфигурирования, оптимизировать трафик полезной нагрузки SDH-сети и т. д.

Как рассказал IT-daily генеральный директор «Прогресс-Информатики» Владимир Яловецкий, Optimum разработана на базе ПО Oracle. При этом руководитель компании отметил, что консультантами «Прогресс-Информатики» при разработке системы выступили два оператора связи — «ВымпелКом» (в настоящее время в этой компании ведутся работы по созданию корпоративной финансовой системы на базе продукта Oracle E-Business Suite) и «Комкор». Первый из упомянутых операторов уже взял решение «Прогресс-Информатики» на тестирование. В ближайшие несколько дней, по словам Владимира Яловецкого, пройдут переговоры с «Комкором», по результатам которых, возможно, и эта компания примет решение о тестировании Optimum.

Гендиректор «Прогресс-Информатики» рассказал также, что компания уже разработала лицензионную политику, которая будет использоваться при продвижении нового решения. Стоимость системы, поскольку она клиент-серверная, будет складываться из цены пользовательских и серверной лицензий. Кроме того, при расчете стоимости будет учитываться конфигурация решения. В целом, по утверждению Владимира Яловецкого, операторам следует ориентироваться на сумму порядка 60 тыс. $.

*«Прогресс-Информатика» занимается разработкой и внедрением корпоративных информационных систем.

**В настоящее время решения подобного класса поставляют в Россию производители телекоммуникационного оборудования и разработчики соответствующего ПО (например, британская фирма Protek). 

 Предыдущие публикации:
2001-07-12   «ВымпелКом» выбрал для своей сети решения американского разработчика ПО
2003-03-18   «Вымпелком» предпочел решение Oracle
2003-09-19   Protek намерена выйти на российский корпоративный рынок

 

← апрель 2004 15  16  17  18  19  20  21  23  24 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!