На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-7 на главную / новости от 2004-5-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 мая 2004 г.

Microsoft оптимизирует Longhorn для лаптопов

В следующую версию Windows Microsoft планирует ввести ряд специфических мобильных функций, призванных сделать портативные машины более мощными и при этом такими же простыми в обращении, как потребительские устройства типа портативных DVD-плееров.

Чтобы совершить этот подвиг, Microsoft намерена предложить отдельный пользовательский интерфейс, постоянно доступный для воспроизведения видео, музыки и других медиафайлов. Компания пытается даже сделать так, чтобы для доступа к медиафайлам не нужно было входить в Windows. «Мы хотим, чтобы он был по-настоящему быстрым», — заявил менеджер по развитию бизнеса отделения Microsoft Mobile PC Матти Суокко в среду на конференции Windows Hardware and Engineering Conference в Сиэтле.

Суокко выделил и ряд других функций, которые предполагается ввести в следующую версию Windows, Longhorn. В их числе улучшенная поддержка нескольких дисплеев и возможность создавать специальные беспроводные сети. Еще он продемонстрировал централизованный механизм синхронизации, который гарантирует идентичность информации на ПК и таких устройствах, как лаптопы, портативные музыкальные плееры и сменные карты памяти.

Суокко подчеркнул, что все изложенные им идеи ещё могут измениться и многие из них находятся лишь на стадии концепции. Однако его описание дает наиболее четкое на сегодняшний день представление о том, какими дополнительными возможностями Microsoft старается наделить Longhorn. В целом компания сосредоточилась главным образом на трех важных усовершенствованиях ОС: улучшенном графическом механизме Avalon; новой файловой системе WinFS и системе коммуникаций на базе веб-сервисов Indigo.

Один из вопросов, которым компания уделила значительное время на конференции, это возможность управления несколькими дисплеями — в том числе более мелкими мониторами, дополняющими основной. По словам Суокко, Microsoft хочет значительно упростить подключение лаптопов к любым внешним мониторам, которые окажутся под рукой. «Сегодня это возможно, но достаточно сложно», — сказал он.

Аналитик IDC Алан Промисел считает, что данный шаг нацелен на корпоративных покупателей компьютеров, которые всё чаще снабжают лаптопами своих сотрудников, — при этом создается излишек ЭЛТ-мониторов, которые хочется как-то использовать.

Промисел говорит также, что идея наделения лаптопов способностью быстро включаться согласуется с пожеланиями заказчиков и сегодня лучше реализована в конкурирующей операционной системе — Linux. «Она в определенной степени легче и ближе к функциональности потребительской электроники».

Microsoft также хочет позволить производителям аппаратуры размещать с внешней стороны лаптопа дисплей меньшего размера, на котором будет отображаться такая информация, как календарь, состояние батареи и сетевого канала.

Кроме того, компания намерена организовать в Longhorn «центр мобильности», в котором можно будет управлять параметрами настройки системы энергосбережения, дисплея и сетевых соединений. В нем можно будет создавать разные профили, скажем, для работы на борту самолёта и для демонстрации презентаций. Сегодня эти параметры надо задавать индивидуально, разыскивая их по всей ОС, сказал Суокко.

Концепция центра мобильности напоминает идею «секьюрити-центра», которую Microsoft реализует в Windows XP Service Pack 2.

Что касается самой платформы Tablet PC, то одним из важнейших предполагаемых усовершенствований в операционной системе станет способность узнавать индивидуальный почерк пользователя. Сегодня ПО распознавания рукописного текста Microsoft сосредоточено на расшифровке сделанных записей путем их сравнения с библиотекой, содержащей миллионы образцов. Эта проблема многие годы остается предметом горячих споров, в которых главный архитектор ПО Билл Гейтс отстаивает механизм, способный адаптироваться к конкретной руке.

Ещё компания хочет распространить свою поддержку рукописного ввода за пределы текстовых файлов, позволив, например, записывать графическим способом имена файлов. Вероятно, что роль авторучки усилится и в Longhorn. Функция, называемая Flick, позволит вводить пером сложные команды при помощи разнообразных движений, а не только перемещать курсор по экрану.

В области медиа Microsoft добивается того, чтобы все Longhorn-лаптопы могли извлекать из ПК Media Center ТВ-передачи и другие файлы. Эта идея — лишь одна из многих попыток Microsoft сделать контент Media Center более мобильным. В этом году Microsoft планирует выпустить новый класс устройств — портативные медиацентры, которые смогут воспроизводить видео, музыку и фотографии, загружаемые из ПК. 

 Предыдущие публикации:
2004-04-28   Mozilla и Gnome выстраивают единый фронт против Longhorn
2004-05-04   Red Hat анонсирует Linux-десктоп
2004-05-05   Домашний ПК тяготеет к мультимедиа
 В продолжение темы:
2004-05-14   Longhorn делится на части
Обсуждение и комментарии
73137
9 May 2004 4:54 PM
Лохотрон чистой воды...
 

;-))))
11 May 2004 10:42 AM
> Промисел говорит также, что идея наделения лаптопов способностью быстро включаться согласуется с пожеланиями заказчиков и сегодня лучше реализована в конкурирующей операционной системе — Linux. «Она в определенной степени легче и ближе к функциональности потребительской электроники».
 

 

← апрель 2004 1  4  5  6  7  8  9  10  11 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!