На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-7 на главную / новости от 2004-5-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 мая 2004 г.

Не все смогут видеть Longhorn объёмно

Следующая версия Windows будет отличаться некоторой причудой, трехмерной графикой, однако для владельцев старых видеокарт Longhorn будет выглядеть как Windows 2000.

Дело в том, что в Longhorn Microsoft планирует предложить три разных графических интерфейса, для каждого из которых требуется графическая карта определенного уровня. «Мы впервые ранжируем качество того, что получают пользователи, в зависимости от имеющейся у них аппаратуры», — сказал ведущий продакт-менеджер Грег Салливан в интервью на конференции Windows Hardware Engineering Conference (WinHEC) в Сиэтле.

Наиболее мощный интерфейс с кодовым названием Aero Glass будет обладать прозрачностью и другими особенностями развитой трехмерной графики, но потребует хорошей видеокарты не менее чем с 64 Мбайт видеопамяти. Промежуточный интерфейс Aero обеспечит большинство передовых графических возможностей при наличии всего 32 Мбайт видеопамяти. И для Aero, и для Aero Glass потребуются также поддержка DirectX 9.0, AGP 4X для внешних графических карт и драйвер графики Longhorn.

Для систем, в которых отсутствует мощная графическая плата, Microsoft предложит «классический» интерфейс, имитирующий Windows 2000, оплот сегодняшних корпоративных десктопов.

Рассказав о требованиях, предъявляемых Longhorn к графическому оборудованию, Microsoft, тем не менее, не обнародовала, как это первоначально планировалось, общих требований к системной аппаратуре, необходимой или рекомендуемой для работы Longhorn. Вместо этого Салливан сказал, что компания приватно обсуждает эти вопросы с компьютерными компаниями и другими производителями оборудования, чтобы окончательно сформировать свои планы в отношении ОС. К тому же дату выпуска Longhorn отодвинули до середины 2006 года, что делает потребность в таких спецификациях менее острой.

Салливан сказал, что «подавляющее большинство» систем, выпускаемых на момент начала поставок Longhorn, сможет работать с операционной системой. Она будет функционировать и на относительно новых машинах, выпущенных до появления Longhorn. «Предполагается, что, если у вас относительно новый ПК, вы сможете воспользоваться преимуществами Longhorn», — заверил он.

По словам Салливана, мощная графика нужна не только для красоты. «Когда у вас терабайт локальной памяти, нужны хорошие средства доступа к этим данным и их использования, — сказал он. — Мы вносим 3D в оболочку Windows не потому, что это круто, — хотя это действительно круто».

Независимый аналитик Питер Глазковски считает, что требования к аппаратуре не должны быть слишком высокими и что ОС будет работать на большинстве современных машин. «К моменту ее выхода почти всё, что производится, наверняка будет соответствовать этому уровню», — сказал он. 

 Предыдущие публикации:
2004-04-12   Microsoft урезает Longhorn, чтобы выпустить ОС в 2006 году
2004-05-05   Билл Гейтс призывает поддержать 64-битное ПО
 В продолжение темы:
2004-05-14   Longhorn делится на части
2005-11-10   IBM демонстрирует недорогую технологию 3D-телевидения
Обсуждение и комментарии
Walker
7 May 2004 12:26 PM
Ну шо еще сказать! Ну и заебись!
 

нц
7 May 2004 12:46 PM
САН недавно тоже анонсировал 3Д десктоп на яве.
Больше разных десктопов!
 

DemonZla
7 May 2004 12:55 PM
Опять требования к системе поднимают...
Лучше бы они этот интерфейс отделяемым сделали, чтоб его можно было выкинуть нафиг и свой приделать...
 

tstone - saldomail.ru
7 May 2004 1:17 PM
2 DemonZla:
эт точно, золотые слова
 

Максим - gandalfa-teleport.com
7 May 2004 1:22 PM
Прикольно,
Особенно требование поддержки DirectX 9, т.е. пиксельных и вертексных шейдеров, т.е. того, что сейчас ещё даже многие игры не используют ;-)

Интересно, сколько Microsoft на этих переговорах требует с производителей железа?

С одной стороны - вполне в духе "злобного Билли", а с другой я их вполне понимаю:
1. 3D на десктопе - одна из фишек, за которые юзвери будут готовы платить деньги (не забываем - MS выпускает новые версии не из любви к искусству), это намного легче пощупать, чем .NET и WinFS.
2. Зачем серверу 3D-интерфейс, и так есть вполне разумное мнение, что на сервере графика не нужна вообще.
 

Максим - gandalfa-teleport.com
7 May 2004 1:24 PM
2 DemonZla:
Возможно, и сделают. Имхо, это всего-лишь развитие идеи тем WinXP, которые вполне можно написать самому.
 

Chkaloff
7 May 2004 2:19 PM
2 Максим:
>2. Зачем серверу 3D-интерфейс, и так есть вполне разумное
>мнение, что на сервере графика не нужна вообще.
Longhorn - это десктопная OS на не серверная.
 

Нос
7 May 2004 2:42 PM
2DemonZla:

"Лучше бы они этот интерфейс отделяемым сделал", лучше один нормальный чем 22 убогих :)
 

Wintermute - devnul.ru
7 May 2004 3:33 PM
2 Нос: Это точно, я на сайт http://xwinman.org/ поржать захожу :)
 

А.Хохлов
7 May 2004 3:45 PM
«Когда у вас терабайт локальной памяти...» - это тонкий намек на требования в аппаратуре?
 

А.Хохлов
7 May 2004 3:49 PM
Впрочем, что понимать под локальной памятью (local storage в оригинале) - может это все-таки HDD
 

LinFan
7 May 2004 3:56 PM
Wintermute: Вы сами хоть осознали несуразность постинга? Или приказ по Винде вышел всем на Enligthment перейти? А смеяться с KDE - все-равно что со своего отражения в зеркале:)
Нос: Альтернативы всегда должны быть, или у вас ностальгия по совку? окябрята-пионеры-комсомол-партия/Home-Pro-2003Serv-2003Serv Enterpise :) шаг вправо-влево... Хотя некоторым так жить спокойнее... Мозгой шевелить не надо:)
 

Wintermute - devnul.ru
7 May 2004 4:13 PM
2 LinFan: И чего же я такого несуразного сказал? На том сайте описываются "22" WM. Со скриншотами. Оборжаться! Эти люди еще что-то лопочут об "эргономике", "красоте", "удобстве".
Что касается KDE или Enlightement - по сравнению с убогостью остальных WM они, канешна, канают. На безрыбъе, как говорица, и рак - рыба.
 

ёёё
7 May 2004 4:35 PM
2LinFan:
Хотя некоторым так жить спокойнее... Мозгой шевелить не надо:)

Если мозгой не шевелить, винда три раза в день падать будет, а остальное время глючить. Придется на линукс переходить :)
 

MrKooll - mrkoollzmail.ru
7 May 2004 5:05 PM
2 Wintermute) Ты прикалываешься или действительно головой думать не обучен? Люди немного разные с различными проф. задачами. Соответственно просто невозможно сделать интерфейс одинаково эргономичный для врача, секретарши, программиста и спасателя.

Так что попробуй подумать об этом. Может понравится думать и будеш это постоянно делать ;)
 

LinFan
7 May 2004 5:11 PM
Wintermute: поясняю - для OSS важны разные проекты. Да многие любительские, но поскольку это OSS, их элементы, идеи можно использовать в более сложных проектах. А вы подходите с Вин-меркой: если проект, то он должен быть завершенным и в красивой упаковке:). Это кстати основная ошибка при переходе с Винды на Линукс. А насчет рыбы... у КДЕ-шников есть лозунг: "Догоним и перегоним Винду по кол-ву красивых, но совершенно бесполезных фишек!" Поверьте опыту, по юзабельности КДЕ не уступает XP десктопу, а в некоторых фичах превосходит. just taste it!
 

LinFan
7 May 2004 5:14 PM
ёёё: НЕ СОГЛАСЕН! XPюша отличная версия и три раза на день она не приучена падать. Хотя у меня такие умельцы есть...:))
(во прикол - Винду защищаю :))
 

ёёё
7 May 2004 5:37 PM
2LinFan
с Вин-меркой: если проект, то он должен быть завершенным и в красивой упаковке:).

Нет, блин, он должен требовать доработки напильником, густо смазан солидолом и быть упакован в грубо сколоченный фанерный ящик с опилками. Помню, были в армейские годы заскоки, когда мыло "Солдатское" и собственноручно оторванное вафельное полотенце восхищали своей простотой и функциональностью. Но так это было в отстутствие вариантов. Но чтобы при наличии красивых и завершенных полотенец и мыла приколоться...

XPюша отличная версия и три раза на день она не приучена падать.

Эт Вы просто мозгой шевельнули неосторожно. Бросьте немедленно, а то так докатитесь, что вообще винда понравится.
 

Дмитрий
7 May 2004 6:56 PM
Ну действительно серьезно наворотили графики... Я-то думал, Avalon будет, какой-нибудь апгрейд к существующему GUI, а тут...
 

LinFan
7 May 2004 7:03 PM
ёёё: неа, не докачусь, за винду мне деньги не платят:)
 

Prosto prohozhiy
7 May 2004 7:42 PM
Куча де...ма, да и еще объемная!
Чего еще желать рядовому юзверю и прАдвинутому кенту дабы перед бабами щеголять (чиста у меня во какая фишка!!!)
 

ёёё
7 May 2004 9:11 PM
2Prosto prohozhiy
Чего еще желать рядовому юзверю и прАдвинутому кенту дабы перед бабами щеголять

Вот как раз мышей тыкать и блондинки могут. А вот ежели им показать командную строку, смахивающую на помеху в линии передач, даже брюнетки офигеют мрачно. А их представления об умственных способностях повелителя непостижимых обычному уму командных строк ваще словами не выразимы. ;)
 

нц
7 May 2004 9:27 PM
Анекдот в тему: хочешь приходить к девушке в гости почаще - поставь винду. Хочешь поселится у нее - поставь линукс.

Кстати, линукс вендоры с лицензией на иксы разобрались? А то прям речь шла вообще избавлятся от граф. оболочки или менять иксы на что.
 

Mihailo - ukrspecukr.net
7 May 2004 11:49 PM
А чё вы тут паритесь, уманы? Чисто практика показывает -стоит дома винда(2 года), стоит в конторе на 3-х компах винда(2 и 3 года) и нихера не глючит.Хотя, начитавшись сообщений от криворуких, постоянно жду глюков.А их нету, ну хоть ты лопни! А офигенный линукс( тоже ж блин, начитавшись) периодически ставлю и ставлю, дкмаю -на етот раз уже зделали чё-то нормальное. Так нет же!! Опять геморная чумная програмина, созданная для извращенцев! Задрали, блин, писатели.Купи блин,нормальный комп, попробуй, малолетка , его совсем не разгонять, попробуй гулять по порнухе с файерволм и авп, ещё попробуй, прыщавый, не быть "крутым хуцкором"(не ставить себе дебильных сканеров, набитых до жобы козаками и бацилами)и другой херни , - и тогда у тебя ничего глючить не будет. Разве шо балда от папиросы....
Ежели кого обидел - извините. Никада ничё нигде не писал, а ето чё-то прорвало.... :-))
 

#######
8 May 2004 3:19 AM
2Mihailo - да нет, все правильно написал. Но одно "НО" - в большинстве здесь "тусуются" "крутые куллхацкеры", поэтому не удивляйся, если на тебя вся эта свора нападет и начнет об@ирать, типа ты такой-сякой, да еще и тупой, да еще и аполегет мелкомягких. Удачи!..
 

Paganel - vladlv.net
8 May 2004 1:46 PM
2 Mihailo
"А чё вы тут паритесь, уманы? Чисто практика показывает..."
А вот мне практика показывает, что Windows - себе на уме, не далее как 2 дня назад был свидетелем как Security update с сайта Microsoft покарябал видео драйвер. Т.е. если XP натыкалась на видео в любом формате, машина висла, просто висла, без всяких BSOD.Проблема решилась, поменял порядок установки апдейтов и драйвера. Машина до этого отработала 2 года под FreeBSD, без единой проблемы. Offtopic, никакого отношения к Longhorn не имеет, но за 10 лет знакомства с Windows, я этого зверька так до конца и не смог приручить.
 

Alexander S.
8 May 2004 7:49 PM
2 - Paganel,

Неплохо бы ещё проверить, не появилась ли новая версия видео драйвера за это время. Иногда обновлённая версия драйвера чудесным образом исправляет разные такие проблемы.
 

fi
8 May 2004 9:57 PM
"КДЕ не уступает XP десктопу, а в некоторых фичах превосходит. just taste it!"

Что правда, то правда - сегодня моя подруга переносила обои с KDE с нашего домашнего компа на работу, где win какой-то, и с удивлением обнаружила что в нём нельза настроить автоматическую смену обоев из данного списка. Может конечно в настойках не разобралась, но дома сама свой KDE настраивала без проблем.
 

fi
8 May 2004 10:09 PM
А что вы тут паритесь, Mihailo? У меня дома 5 лет стоих Linux, и жизнь хороша. Сначала спрашивали, почему не как у них на работе, но после нескольких потерь данных (на работе), всё стало на свои места,и все очень довольны.

У моего друга, вообще с 95г - привез на жеском диске из Англии, я тогда любил еще bsd и Irix :-).
 

73137
9 May 2004 5:01 PM
Добавлю еще одну ложку дегтя - попробуйте удалить, пользуясь Проводником и настройками по умолчанию, поврежденный видеофайл из папки, содержащей несколько рабочих видеофайлов.
Проклятый мастдай пытается прочесть из файла первый кадр и другие данные, не может это сделать, но и не бросает файл, вцепляется в него мертвой хваткой, и если будет хоть одна попытка увидеть этот файл Проводником в режиме предпросмотра (по умолчанию для лохов), файл нельзя будет удалить до самой перезагрузки системы - доступ заблокирован. И тогда уже необходимо запускать Total Commander или вообще юзать командную строку.
 

rGizmo
10 May 2004 12:00 AM
2 Билл - сраный ковбой!
Прикольно!
 

Skull - sibskullmail.ru
11 May 2004 12:21 PM
2LinFan: "Догоним и перегоним Винду по кол-ву красивых, но совершенно бесполезных фишек!" - это где они такое публиковали? Или это сугубо ваши персональные измышления, ничего общего с реальностью не имеющие? Вы с KDE работали или так, на скриншотах LORа только видели? :)
 

Wintermute - devnul.ru
11 May 2004 3:34 PM
2 LinFan: "поясняю - для OSS важны разные проекты. Да многие любительские, но поскольку это OSS, их элементы, идеи можно использовать в более сложных проектах"
Есть поговорка - ежели ты такой умный, то чего такой бедный?
"А вы подходите с Вин-меркой: если проект, то он должен быть завершенным и в красивой упаковке"
Это не вин-мерка, это _нормально_. Это в совке можно было шоколадный сыр резать из чушек прямо в магазине, упаковывать в крафт и швырять в лицо покупателям. В _нормальной_ стране шоколадный сыр разливают в красивые удобные баночки на заводе и расставляют на охлаждаемых полочках.
"Это кстати основная ошибка при переходе с Винды на Линукс"
Пока Бог миловал. И поверьте, уважаемый, даже если MS загнется, я найду себе занятие интереснее, чем пялить командную строку.
"Поверьте опыту, по юзабельности КДЕ не уступает XP десктопу, а в некоторых фичах превосходит. just taste it!"
Спасибо, но уж больно послевкусие мерзкое, как после "Солнцедара". И башка потом болит. Я уж лучше скотча стакашек пропущу.
Игрался я в ваш шлюникс, игрался. Все, жизненный этап пройден.
 

Wintermute - devnul.ru
11 May 2004 3:37 PM
2 73137: Самый простой способ - сменить вид эксплорера на "классический". Для всей системы или только этой папки. Если ломает настраивать папки (бывает и такое), можно сделать так - создать пустой файл (текстовый, к примеру), имя значения не имеет, выделить его, нажать Ctrl и, удерживая, выделить поврежденный файл, после чего оба удалить. Хотя лучше - первый способ.
 

Wintermute - devnul.ru
11 May 2004 3:39 PM
2 MrKooll: Ты действительно надеешься ответ получить, или так, в лужу пукнул?
 

fi
11 May 2004 4:03 PM
И еще, кстати, о KDE.

Кто хотел а'ля Total Commander? В KDE пожалуйста - две панели и командная строка. А клонирование окон, это очень удобно. Надеюсь в win2006 появиться ;-))

 

 

← апрель 2004 1  4  5  6  7  8  9  10  11 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!